1. Posonyi, Alexander [ Bearbeiter/In ]; Dürer, Albrecht [ Sammler/In ] ; Montmorillon'sche Kunst- und Antiquitäten-Handlung (Jos. Maillinger)

    Catalog der überaus kostbaren von Alexander Posonyi in Wien zusammengestellten Albrecht Dürer-Sammlung ... welche Montag den 11. November 1867 zu München im Auctions-Locale der Montmorillon'schen Kunst- und Antiquitäten-Handlung (Jos. Maillinger), ... versteigert werden wird

    Wien : Verlag von Alexander Posonyi, 1867

    Bibliographie Dürer , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin

  2. Cranach, Lucas der Ältere [ Illustrator/In ]; Dürer, Albrecht [ Illustrator/In ]; Rembrandt Harmensz van Rijn [ Illustrator/In ] ; Hollstein & Puppel

    Berlin : Hollstein & Puppel, 1927

    Enthalten in: Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat

    UB Heidelberg , SLUB Dresden , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer

  3. Jungk, Hermann [ Sammler/In ]

    Sammlung H. Jungk, Bremen / 2 Ornamentstich-Sammlung, A. Dürer'sche Holzschnitte in prachtvollen frühen Abdrucken : Kupfer- und Holzschnittwerke des XVI. bis XVIII. Jahrhunderts; Incunabeldrucke; Schreibschulen, Spitzen und Stickereimuster, Buch-Einbände; kostbare Pergament-Manuskripte, Livres d'heures und Antiphonarien. XI. bis XVI. Jahrhundert; Versteigerung: 19. März 1903 und folgende Tage / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin

    Berlin : Lepke, 1903

    UB Heidelberg , Bibliographie Dürer

  4. Hollstein & Puppel

    Sammlung eines Berliner Kunstfreundes - Kupferstiche Holzschnitte Radierungen Schabkunstblätter des XV. bis XVIII. Jahrhunderts : darunter reiche Werke und seltene Blätter von Aldegrever, Beham, Chodowiecki, Dürer, van Dyck, Hogarth, Ostade, Rembrandt, G. F. Schmidt; Versteigerung zu Berlin, den 18. bis 20. Mai 1914

    Berlin : Hollstein & Puppel, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

  5. Lewis, M. E. [ Sammler/In ]; Freeman, John [ Sammler/In ] ; Sotheby and Co. [ Autor/In ]

    Catalogue of old master and eighteenth to nineteenth century engravings by J. Callot, Canaletto, Della Bella, Dürer, Rembrandt and others : including the works of Callot, in two volumes, and a series of woodcuts by Dürer ... : the property of Mrs. M.E. Lewis, the property of John Freeman, Esq. and other properties which will be sold by auction by Messrs. Sotheby & Co. : day of sale: Wednesday, February 4th, 1959

    London : Sotheby & Co., [1959]

    Enthalten in: Sotheby & Co

  6. E. R. Greve

    Katalog einer wertvollen Hamburger Privat-Sammlung : Farbendrucke, Schabkunstblätter, Kupferstiche der englischen und französischen Schule des 18. Jahrhunderts, darunter Boucher ... etc.; die französischen Porträtstecher Edelinck, Masson, Nanteuil; andere Beiträge sind vertreten unter alten Meistern, wie Dürer ... etc.; Daniel Chodowiecki (schönes, reiches Werk), Jacques Callot, G. F. Schmidt; Napoleona, Porträts berühmter Persönlichkeiten, alte Holzschnitte etc.; Versteigerung 11. und 12. November 1912

    Berlin : Greve, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  7. Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt

    Katalog sehr wertvoller Farbendrucke, Schabkunstblätter, schwarzer Kupferstiche der englischen und französischen Schule aus dem XVIII. Jahrhundert, ferner sehr seltener Blätter von Dürer, einer Kollektion gesuchter Ridinger, schöner Porträts berühmter Persönlichkeiten, sehr seltener Viennensia (Ansichten, histor. Darstellungen, Straßenszenen, Volkstypen, Blätter von Löschenkohl, Theatralia etc.), interessanter historischer Darstellungen und wertvoller Militaria (Schlachtenbilder, Uniformwerke etc.), seltener Napoleonica, sehr gesuchter Städteansichten und schöner Aquarelle und Handzeichnungen alter und moderner Meister etc. aus gräflichem Besitz, nebst wertvollen Beiträgen aus Wiener Privatbesitz : Versteigerung: Montag, den 11. Dezember bis inklusive Freitag, den 15. Dezember 1911

    Wien : Dorotheum, 1911

    Enthalten in: Kunst-Auktion im Dorotheum

    Bibliographie Dürer , UB Heidelberg

  8. Schultze, A. W. [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

  9. Petzold, ... [ Sammler/In ]; Lachnit, Z. von [ Sammler/In ] ; Gilhofer & Ranschburg

    Katalog der Sammlungen Hofrat Petzold, Z. von Lachnit, Prince C : Handzeichnungen des 15. - 17. Jahrh. (Andrea del Sarto, Pierinoe del Varga, Fra Bartolommeo ...); Aquarelle und Miniaturen des 18. und 19. Jahrh. (Daffinger, Ender, Eybl ...); französische u. englische Kupferstiche des 18. Jahrh. - geschabt, punktiert und in Farben gedruckt; seltene und schöne Porträts - das berühmte Original-Oelporträt der Schwester Mozarts, Marianna ...; frühe Lithographien von Schwind, Kriehuber u. a.; historische Blätter, seltene Flugblätter, Militaria, Austriaca, Viennensia, Theatralia ...; nebst einem Anhange alte Meister (Dürer, Rembrandt, Schongauer ...); Versteigerung in Wien: den 18. März 1908 und die folgenden Tage

    Wien : Gilhofer & Ranschburg, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014