Albrecht Dürer : the Virgin and Child with a Flower on a grassy Bench, c. 1503
London : Agnews Gallery, 2021
Bibliographie Dürer , UB Heidelberg
Grisebach / 319 Von Dürer bis Balkenhol - Ausgewählte Werke : 9. Juli 2020 = From Dürer to Balkenhol - Selected works / Grisebach
Berlin : Villa Grisebach Auktionen, 2020
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Dürer
Von Schongauer zu Picasso : Handzeichnungen, Graphik, Gemälde, dabei die Dürer-Sammlung "R.H.S." : Versteigerung: 2. - 3. Mai
München : Karl & Faber, 1960
Enthalten in: Auktion / Karl & Faber, München
Bibliographie Dürer , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
Catalog der überaus kostbaren von Alexander Posonyi in Wien zusammengestellten Albrecht Dürer-Sammlung ... welche Montag den 11. November 1867 zu München im Auctions-Locale der Montmorillon'schen Kunst- und Antiquitäten-Handlung (Jos. Maillinger), ... versteigert werden wird
Wien : Verlag von Alexander Posonyi, 1867
Katalog der gewählten Kupferstichsammlung des zu Hamburg-Horn verstorbenen A. W. Schultze : kostbare Blätter alter Meister Berghem, Dürer, Goltzius...; Versteigerung 10. - 12. November 1908
Leipzig : Boerner, 1908
Bibliographie Dürer
Berlin : Hollstein & Puppel, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Berlin : Hollstein & Puppel, 1927
Enthalten in: Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat
UB Heidelberg , SLUB Dresden , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
Engravings, etchings and drypoints by Albrecht Dürer : collection N.G.H.; Wednesday, November 19, 1986
New York, NY : Christie, Manson & Woods, 1986
Enthalten in: Christie's New York
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer
Bern : Klipstein, 1949
Enthalten in: Auktion / Kornfeld und Klipstein
Sammlung H. Jungk, Bremen / 2 Ornamentstich-Sammlung, A. Dürer'sche Holzschnitte in prachtvollen frühen Abdrucken : Kupfer- und Holzschnittwerke des XVI. bis XVIII. Jahrhunderts; Incunabeldrucke; Schreibschulen, Spitzen und Stickereimuster, Buch-Einbände; kostbare Pergament-Manuskripte, Livres d'heures und Antiphonarien. XI. bis XVI. Jahrhundert; Versteigerung: 19. März 1903 und folgende Tage / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin
Berlin : Lepke, 1903
Eine Dürer-Sammlung aus norddeutschem Privatbesitz : mit einem Berliner Beitrag; am 8. Dezember 1937
Berlin : Lange, 1937
Enthalten in: Versteigerung / Hans W. Lange
Berlin : Lange, 1937 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerung / Hans W. Lange ; 1937.12.08
Sammlung eines Berliner Kunstfreundes - Kupferstiche Holzschnitte Radierungen Schabkunstblätter des XV. bis XVIII. Jahrhunderts : darunter reiche Werke und seltene Blätter von Aldegrever, Beham, Chodowiecki, Dürer, van Dyck, Hogarth, Ostade, Rembrandt, G. F. Schmidt; Versteigerung zu Berlin, den 18. bis 20. Mai 1914
Berlin : Hollstein & Puppel, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Catalogue of old master and eighteenth to nineteenth century engravings by J. Callot, Canaletto, Della Bella, Dürer, Rembrandt and others : including the works of Callot, in two volumes, and a series of woodcuts by Dürer ... : the property of Mrs. M.E. Lewis, the property of John Freeman, Esq. and other properties which will be sold by auction by Messrs. Sotheby & Co. : day of sale: Wednesday, February 4th, 1959
London : Sotheby & Co., [1959]
Enthalten in: Sotheby & Co
Katalog einer wertvollen Hamburger Privat-Sammlung : Farbendrucke, Schabkunstblätter, Kupferstiche der englischen und französischen Schule des 18. Jahrhunderts, darunter Boucher ... etc.; die französischen Porträtstecher Edelinck, Masson, Nanteuil; andere Beiträge sind vertreten unter alten Meistern, wie Dürer ... etc.; Daniel Chodowiecki (schönes, reiches Werk), Jacques Callot, G. F. Schmidt; Napoleona, Porträts berühmter Persönlichkeiten, alte Holzschnitte etc.; Versteigerung 11. und 12. November 1912
Berlin : Greve, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Katalog sehr wertvoller Farbendrucke, Schabkunstblätter, schwarzer Kupferstiche der englischen und französischen Schule aus dem XVIII. Jahrhundert, ferner sehr seltener Blätter von Dürer, einer Kollektion gesuchter Ridinger, schöner Porträts berühmter Persönlichkeiten, sehr seltener Viennensia (Ansichten, histor. Darstellungen, Straßenszenen, Volkstypen, Blätter von Löschenkohl, Theatralia etc.), interessanter historischer Darstellungen und wertvoller Militaria (Schlachtenbilder, Uniformwerke etc.), seltener Napoleonica, sehr gesuchter Städteansichten und schöner Aquarelle und Handzeichnungen alter und moderner Meister etc. aus gräflichem Besitz, nebst wertvollen Beiträgen aus Wiener Privatbesitz : Versteigerung: Montag, den 11. Dezember bis inklusive Freitag, den 15. Dezember 1911
Wien : Dorotheum, 1911
Enthalten in: Kunst-Auktion im Dorotheum
Kupferstiche alter Meister / text
Leipzig : Boerner, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Katalog der Sammlungen Hofrat Petzold, Z. von Lachnit, Prince C : Handzeichnungen des 15. - 17. Jahrh. (Andrea del Sarto, Pierinoe del Varga, Fra Bartolommeo ...); Aquarelle und Miniaturen des 18. und 19. Jahrh. (Daffinger, Ender, Eybl ...); französische u. englische Kupferstiche des 18. Jahrh. - geschabt, punktiert und in Farben gedruckt; seltene und schöne Porträts - das berühmte Original-Oelporträt der Schwester Mozarts, Marianna ...; frühe Lithographien von Schwind, Kriehuber u. a.; historische Blätter, seltene Flugblätter, Militaria, Austriaca, Viennensia, Theatralia ...; nebst einem Anhange alte Meister (Dürer, Rembrandt, Schongauer ...); Versteigerung in Wien: den 18. März 1908 und die folgenden Tage
Wien : Gilhofer & Ranschburg, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Kupferstichsammlung alter und moderner Meister / [Hauptbd.]
Leipzig : Boerner, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015