1. Weigel, Johann August Gottlob; Richter, Johann Gottlob Heinrich [ prt ] ; Rostische Kunsthandlung

    Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister, Handzeichnungen und Kupferstichwerke deren erste Partie aus dem Oeserischen Nachlasse kommt, nebst einer Landkarten-Sammlung : Den 3. Februar 1800 wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig ...

    Leipzig : Richter, [1799]

    Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung; 19

  2. Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt

    I. Sammlung Burg Vöttau in Mähren des Johann Stanislaus Grafen Zamoyski : enthaltend wertvolle Schloßeinrichtungsgegenstände von 40 Sälen und Zimmern, Mobiliar, Luster, ...; II. Kunstgegenstände aus verschiedenem Privatbesitz, Folge von sieben französischen Tapisserien aus aristokratischem Besitze ...; Auktion: 2. bis 5. Dezember 1912

    Enthalten in: Kunstauktion Dorotheum, K. K. Versteigerungsamt, Wien; 228

    Lizenzfreie Online-Ressourcen , UB Heidelberg

  3. Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt

    I. Abteilung: Nachlaß Dr. Theodor Christomannos, Meran : II. Abteilung: Kunstgegenstände aus adeligem und bürgerlichem Privatbesitze, darunter Beiträge aus den Nachlässen des Freiherrn B., des k. u. k. Kammersängers Louis Edler von Bignio und des akademischen Malers Karl Schwenninger; Versteigerung: 24. bis 27. November 1913

    Wien, 1913

    Enthalten in: Kunstauktion Dorotheum; 240

  4. Antiquariat Altmann

    Versteigerung

    Universitätsbibliothek, , Nr. 25 [?]-

  5. Otto Battiany Kunsthandlung

    Auktions-Katalog

    Universitätsibliothek Heidelberg, , Im Digitalisierungsprozess 1912 ; 6 (1913)-37(1922)

  6. E. R. Greve

    Auktions-Katalog

    Universitätsibliothek Heidelberg, , Im Digitalisierungsprozess Nr. 1-

  7. Rost, Carl Christian Heinrich [ Herausgeber/In ]; Weigel, Christoph Gottlob; Löper, Gotthelf Albrecht Friedrich [ prt ]

    Huberisches Cabinet einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter aus allen Schulen, in einer Folge der Künstler von der ersten bis auf gegenwärtige Zeit : Zum Anhange folgen: Gemählde, Handzeichnungen, Kupferstichwerke und Kunstsachen. Den 18ten Januar 1790 wird davon ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig ... der öffentliche Verkauf gehalteb werden

    Leipzig : Löper, [1789]

    Enthalten in: [Anzeige einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister]; 8

  8. Rost, Carl Christian Heinrich [ Herausgeber/In ]; Weigel, Christoph Gottlob; Löper, Gotthelf Albrecht Friedrich [ prt ]

    Anzeige einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister / 9, ... vorzüglich von No. 1. bis No. 666. nebst einer schönen Sammlung von Handzeichnungen und Gemählden auch verschiedenen Kupferstichwerken und einem wohlerhaltenen Claviere : Den 18ten October 1790. wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig ... / [... Leipzig, den 15. Jun. 1790. C. C. H. Rost]

    Leipzig : Löper, [1790]

  9. Rost, Carl Christian Heinrich [ Herausgeber/In ]; Weigel, Christoph Gottlob; Löper, Gotthelf Albrecht Friedrich [ prt ]

    Anzeige einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister / 10, ... nebst einigen Handzeichnungen, Gemählden, Kupferstichwerken und einem wohlerhaltenen Flügel von Zacharias Hildebrandt : Den 15ten Januar 1791 wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig ... / [... Leipzig, den 1. Sept. 1790. C. C. H. Rost]

    Leipzig : Löper, [1790/91]

  10. Rost, Carl Christian Heinrich [ Herausgeber/In ]; Weigel, Christoph Gottlob; Löper, Andreas Ephraim Leberecht [ prt ]

    Anzeige einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister / 12, ... nebst einigen Handzeichnungen, Gemählden und Kupferstichwerken : Den 15ten Januar 1793. wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig ... / [... Leipzig, den 1. October 1792. C. C. H. Rost]

    Leipzig : Löper, [1792/93]

  11. Rost, Carl Christian Heinrich [ Herausgeber/In ]; Weigel, Christoph Gottlob; Löper, Andreas Ephraim Leberecht [ prt ]

    Anzeige einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister / 13, ... nebst einigen Handzeichnungen, Gemählden, und Kupferstichwerken : Den 20sten Januar 1794. wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig ... / [... Leipzig, den 1. Oct. 1793. C. C. H. Rost]

    Leipzig : Löper, [1793/94]

  12. Rost, Carl Christian Heinrich [ Herausgeber/In ]; Weigel, Johann August Gottlob; Richter, Johann Gottlob Heinrich [ prt ]

    Anzeige einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister / 14, ... nebst einigen Handzeichnungen, Kunstbüchern, und Kupferstichwerken : Den 21sten Januar 1795. wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig ... / [... Leipzig, den 20, Nov. 1794. C. C. H. Rost]

    Leipzig : Richter, [1794/95]

  13. Rost, Carl Christian Heinrich [ Herausgeber/In ]; Weigel, Christoph Gottlob; Löper, Gotthelf Albrecht Friedrich [ prt ]

    Anzeige einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister / 11, ... nebst einigen Handzeichnungen, Gemählden, Kupferstichwerken und vielen Kufperstichen unter Glas und Rahm : Den 1ten Febr. 1792 wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig ... / [... Leipzig, den 1. Decemb. 1791. C. C. H. Rost]

    Leipzig : Löper, [1791/92]