Katalog der Kunstsammlungen Schloss Miltenberg a. Main : Auktion in München in der Galerie Helbing unter der Leitung des Kunsthändlers und gerichtlich vereideten Sachverständigen Hugo Helbing in München
München : Hugo Helbing <München>
Auktion / Galerie Fischer: Inventar vom Schloss Wartensee, Inventar vom Schloss Mauensee (II. Teil) Comte de Pourtalès, Möbel, Gemälde, Silber, Waffen, Antiquitäten : Auktion in Zürich: 23., 24. und 25. November 1932 im Zunfthaus zur Meise / [Nr. 30]
Luzern : Galerie Fischer <Luzern>, 1932
Kunstwerke aus den Beständen Leningrader Museen und Schlösser: Eremitage, Palais Michailoff, Gatschina u.a. ; [Versteigerung: 6. Nov. u. 7. Nov. 1928] / Nr. 2000
1928
Kunstwerke aus den Beständen Leningrader Museen und Schlösser: Versteigerung: Dienstag, den 4. Juni 1929 und Mittwoch, den 5. Juni 1929 / Nr. 2013
1929
Sämtl. Oelgemälde alter und neuer Meister aus der Galerie des Schlosses Rosenstein b. Stuttgart : Besitz des ehemal. Königs Wilhelm II. von Württemberg ; Versteigerung im Festsaal des Schlosses Rosenstein ; 26. Oktober 1920 - 27. Oktober 1920 ... (Kataloh Nr. 77)
Stuttgart : Felix Fleischhauer <Stuttgart>, 1920
Auktion / Galerie Fischer: Interieur Schloss Steinhof Luzern : Möbel, Gemälde und Stiche, Antiquitäten ; Auktion im Grand Hotel National Luzern: 7. Juli, 8. Juli [1924] / [Nr. 7]
Lucerne : Galerie Fischer <Luzern>, 1924
Gesamteinrichtung Schloß Kleßheim Nachlaß Erzherzog Ludwig Viktor: Kunst- und Stilmobiliar, Textilien, Gemälde, Stiche, Lithographien, Radierungen, Zeichnungen, kunstvolle Arbeiten in Bronze und Marmor, Keramik und Japonika : Versteigerung: 12. bis 16. September 1921 / T. 7 : 2. Spezialauktion
Wien, 1921
Sammlung Schloss B.. in Oberhessen, Frankfurter Adels- und Patrizierbesitz, Frankfurter Nachlässe und anderer Privatbesitz : Versteigerung Montag, 22. Mai 1933, Dienstag 23. Mai 1933, Mittwoch 24. Mai 1933
Frankfurt am Main : Hugo Helbing <Frankfurt, Main>, 1933
Catalog der werthvollen und reichhaltigen Bibliothek des Schlosses Herrnsheim bei Worms a. Rh. : welche Montag, den 15. Oktober 1883 u. ff. TT. durch Fidelis Butsch Sohn (Arnold Kuczyński) in Augsburg ... versteigert werden wird
Augsburg, 1883
Aachener Kunstauktion: Sammlung des † Barons v. Steengracht auf Schloß Moyland : I Teil: Kleinkunst des XVIII. und XIX. Jahrh.: Fächer, Arbeiten in Elfenbein, Perlmutter, Halbedelstein, Wachs u. s. w. ; Elfenbein, Email- und Oelminiaturen ; Ringe, Dosen, Tabatièren, Necessaires in Bronze, Silber, Gold und Email ; eine kostbare Sammlung von Taschenuhren in Gold, Email, Silber u. s. w., vorwiegend des XVIII. Jahrh. ; Versteigerung am 17. September 1919 / Nr. 86
Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz, 1919
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kunstschätze aus Schloss Mainberg : öffentliche Versteigerung: 29. October bis 2. November 1901 / Nr. 1280
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1901
Bücher aus den Herzoglichen Schlössern Augustenburg u. Gravenstein (Schleswig-Holstein): Versteigerung am 1. und 2. November 1932 (Katalog Nr. 4) / Band 1
Hamburg, 1932
Bücher aus den Herzoglichen Schlössern Augustenburg u. Gravenstein (Schleswig-Holstein)
Hamburg : Buch- und Kunstantiquariat Harry Hirsch <Hamburg>, 1932
Alte Bücher und Graphik aus Schloss Ottendorf und Nettkow u.a.B. : Versteigerung am 25. und 26. April 1933 (Katalog Nr. 8)
Hamburg : Buch- und Kunstantiquariat Harry Hirsch <Hamburg>, 1933
Auktion / Galerie Fischer: Inventar des Schlosses Mauensee - alter Berner und Luganeser Patrizierbesitz und diverse Provenienz -, antikes Mobiliar ..., Gemälde ... : am 26., 27. und 28. Mai 1932 im Zunfthaus zur Meise in Zürich / [Nr. 28]
Teilbestände der Bibliothek aus Schloss Primkenau und andere Beiträge : Versteigerung am 29. und 30. Mai 1933 (Katalog Nr. 9)
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog ausgewählter Gemälde aus dem Freiherrlich von Fechenbach'schen Schlosse zu Laudenbach am Main und einer anderen Sammlung ... : Versteigerung zu Köln den 29. Mai 1889
Köln, 1889
Auktions-Katalog : Versteigerung auf Schloss Sibyllenort (Schlesien) von Nr. 1 bis Nr. 623
Breslau : Kunst- und Möbel-Auktionshaus Hermann Nestle <Breslau>, 1935
Sammlung eines westdeutschen Schlosses und andere Beiträge, wertvolle Handzeichnungen von Backer ..., Kupferstiche von Dürer... : Versteigerung: 31. Oktober bis 2. November 1929 (Katalog Nr. 42)
Auktion / Galerie Fischer: Sammlung des Freiherrn von Kleist, Schloss Hard bei Ermatingen : Mailänder Privatbesitz und diverse Provenienz ; antikes Mobiliar, Zinn, Silber ..., Gemälde alter und neuer Meister, Schweizermeister des 19. Jahrhunderts, Waffen ... ; am 17., 18. und 19. Mai 1933 im Zunfthaus zur Meise in Zürich / [Nr. 35]
Luzern : Galerie Fischer <Luzern>, 1933