Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1905
Katalog / Karl & Faber, München: Genealogie, Heraldik : Sammlung Elise Freiin v. König-Warthausen und andere Beiträge ; enthält eine umfangreiche genealogisch-heraldische Handbibliothek, seltene Holzschnittbücher ... ; Versteigerung: Montag, den 28. Oktober 1929 / Nr. 39
München : Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat, 1929
München : Otto Helbing <München>, 1904
Bonn, 1881
Luzern : H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern>, 1934
Sammlung des Herrn Geheimrat Professor Dr. Helferich - Eisenach : Marine-Medaillen
Frankfurt a. M. : Sally Rosenberg <Frankfurt, Main>, 1919
Sammlung des Herrn Julius Schwabe, Hanau : Münzen und Medaillen von Hessen u. Nachbargebieten
Frankfurt a. M. : Sally Rosenberg <Frankfurt, Main>, 1918
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Kunstliteratur, Luxusdrucke : darunter die Bibliothek des † Kaiserlich Japanischen Generalkonsuls Gustav Jacoby, Berlin über ostasiatische Kunst ; Auktion ... am 12. und 13. Januar 1925 / Nr. 40
Berlin : Paul Graupe, 1925
Autographen-Sammlung Dr. Kilian von Steiner : nebst einem Goethe-Bildnis aus dem Nachlasse von Goethes Verleger Cotta ; Versteigerung: 17. und 18. Oktober 1921 (Katalog Nr. 73)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1921
Inhalt: Münzen und Medaillen alt- und neufürstlicher Häuser sowie eine hervorragende Serie von Städtemünzen : Versteigerung: 8. November 1920 und folgende Tage
Frankfurt am Main : Sally Rosenberg <Frankfurt, Main>, 1920
Auktions-Katalog / Otto Helbing Nachf.: Auktions-Katalog enthaltend Münzen und Medaillen verschiedener Länder : arunter viele Seltenheiten ... ; ferner Sammlung des Herrn Siegmund Nagel in Wien, Freimaurer-Medaillen und Sammlung des Herrn Rittergutsbesitzers William Lorenz in Keuern, neuere deutsche Münzen nach Schwalbach I und II ; öffentliche Auktion: Montag, den 14. April 1913 und folgende Tage
München : Otto Helbing Nachf. <München>, 1913
Sammlung eines Kunstfreundes : Barock-Kleinplastik in Buchs, Nuß, ... ; Sammlung S. Sp... - der Schuh im Kunstgewerbe... ; Fayencen aus fürstlichem und anderem Besitz... ; 7. und 8. Februar 1933 (Katalog Nr. 29)
Frankfurt a. M. : Kunsthaus Heinrich Hahn <Frankfurt, Main>, 1933
Auktion / Karl & Faber, München: Bücher, Handschriften, alte Drucke, Kunstgeschichte und Bibliographie, Kulturgeschichte und Geographie, Naturwissenschaften, Literatur, illustrierte Bücher, alte und neue Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, alte Städte-Veduten : Versteigerung ... 14./16. Januar 1943 / Nr. 23
München : Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München>, 1943
Verschiedener deutscher Kunstbesitz : Gemälde alter und neuerer Meister ; Plastik, Möbel, Keramik ; [Versteigerung: Wien, den 5. Oktober 1943, Mittwoch, den 6. Oktober 1943 ; gemeinsam mit dem Dorotheum in Wien]
Berlin : Hans W. Lange <Berlin>, 1943
Die Kunstbibliothek H. Nestle-John, Frankfurt, M. und einige wenige andere Beiträge : Handbibliothek über Graphik und Bibliographie in prachtvollen Einbänden ; armenische Manuskripte, einige frühe Miniaturen, Einbände, Werke des XVIII. Jahrhunderts, Goethe-Autographen, Kataloge, ein großer alter Chippendale-Bücherschrank$dVersteigerung am Freitag, den 18. Juni 1937 (Katalog Nr. 194)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1937
Nachlaß Heinrich Eisenbach, Wien : 1. Abteilung, Gemäle und Aquarelle von Meistern des 19. Jahrhunderts ; 2. Abteilung, Ostasiatische Sammlung ; Versteigerung Montag, den 19. bis inkl. Donnerstag, den 22. November 1923 (Katalog Nr. 72)
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1923
Bern : Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern>, 1936