Zum Inhalt springen

  1. Ernst Carlebach <Heidelberg> [ Herausgeber/In ]

    Kupferstiche, Aquatinta, farbige Gouache- und Schabkunstblätter : Mannheimer Künstler des 18. Jahrhunderts, seltene Heidelberger und Mannheimer Drucke, Pfälzische Papier- und Pergamentmanuscripte, Autographen, Hauptwerke zur Geschichte Badens und der Pfalz ; Badische Fürstenbildnisse, Mannheimer und Heidelberger Kupferstiche, Heidelberger Schloss, Pfäzische Kurfürsten Portraits ; Versteigerung zu Heidelberg am 19. Juni 1905

    Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1905

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  2. Otto Helbing <München> [ Herausgeber/In ]

    Auctions-Catalog enthaltend die Sammlungen des Herrn Albert Weinreb in Jägerndorf u.a. Münzen und Medaillen aller Länder und Zeiten : ferner die Sammlung des Herrn Karl Faber in Stuttgart, antike Münzen, Münzen und Medaillen von Württemberg, numismat. Bücher etc. ; sowie die Sammlung des Herrn Konrad Kirchner, kgl. Regierungs- u. Kreisbaurath in München, Münzen und Medaillen des Bisthums Bamberg etc. ; öffentliche Auction ... Montag, den 12. Dezember 1904 und folgende Tage

    München : Otto Helbing <München>, 1904

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  3. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Sammlung Franz Stöpel, Leipzig : Alt-Leipzig, sächsische Ansichten, Napoleon, Völkerschlacht, Karlsbad ; farbige Ansichten, Ölbilder, Originalzeichnungen, Kunstblätter, Porträts, Bücher, Porzellane, Münzen und anderes ; Versteigerung am Donnerstag, den 10. bis Sonnabend, den 12. November 1927 (Katalog Nr. 156)

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1927

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  4. Otto Helbing Nachf. <München> [ Herausgeber/In ]

    Auktions-Katalog / Otto Helbing Nachf.: Auktions-Katalog enthaltend Münzen und Medaillen verschiedener Länder : arunter viele Seltenheiten ... ; ferner Sammlung des Herrn Siegmund Nagel in Wien, Freimaurer-Medaillen und Sammlung des Herrn Rittergutsbesitzers William Lorenz in Keuern, neuere deutsche Münzen nach Schwalbach I und II ; öffentliche Auktion: Montag, den 14. April 1913 und folgende Tage

    München : Otto Helbing Nachf. <München>, 1913

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  5. Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München> [ Herausgeber/In ]

    Auktion / Karl & Faber, München: Bücher, Handschriften, alte Drucke, Kunstgeschichte und Bibliographie, Kulturgeschichte und Geographie, Naturwissenschaften, Literatur, illustrierte Bücher, alte und neue Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, alte Städte-Veduten : Versteigerung ... 14./16. Januar 1943 / Nr. 23

    München : Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München>, 1943

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  6. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Die Kunstbibliothek H. Nestle-John, Frankfurt, M. und einige wenige andere Beiträge : Handbibliothek über Graphik und Bibliographie in prachtvollen Einbänden ; armenische Manuskripte, einige frühe Miniaturen, Einbände, Werke des XVIII. Jahrhunderts, Goethe-Autographen, Kataloge, ein großer alter Chippendale-Bücherschrank$dVersteigerung am Freitag, den 18. Juni 1937 (Katalog Nr. 194)

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1937

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  7. Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [ Herausgeber/In ]

    Gravures suisses et aquarelles : oeuvres de: Aberli, Bidermann, ..., vues et costumes du canton de Berne ; estampes franc̜aises et anglaises due XVIIIe siècle ... ; peintures et dessins anciens et modernes ... ; joaillerie suisse ancienne ... ; [Versteigerung ... 25., und 26. Juni 1936, in Bern, im Kasino]

    Bern : Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern>, 1936

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945