Zum Inhalt springen

  1. Kunsthaus Heinrich Hahn <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    I. Sammlung des Frankfurter Bildhauers Benno Elkan, Sammlung des Justizrats Heberle †, Passau : japanische Farbenholzschnitte des 17. bis 19. Jahrhunderts ... ; II. Sammlung Hauptmann A. D. J. ... "Der Rhein von der Quelle bis zur Mündung", über 300 Rheinansichten, darunter 74 große Gouache-Blätter von Louis Bleuler ... sowie das komplette Werk von Janscha-Ziegler ... ; Versteigerung: Donnerstag, den 21. Juni 1928

    Frankfurt a. M. : Kunsthaus Heinrich Hahn <Frankfurt, Main>, 1928

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  2. Walther Christiansen <Hamburg> [ Herausgeber/In ]

    Hamburgensien : wertvolle Kupferstiche, Lithographien, Aquarelle, Handzeichnungen und Radierungen ; alte Stadtansichten und Pläne ..., die Alster, Gebäude ..., Strassen, Plätze, Tore, Hamburgische Volks- und Militärtrachten, Porträts, Hamburgs Umgebung ..., Blätter der Gebrüder Suhr, Bücher ... ; [Versteigerung 1. u. 2. März 1929] (Katalog Nr. 22)

    Hamburg : Walther Christiansen <Hamburg>, 1929

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  3. Ernst Carlebach <Heidelberg> [ Herausgeber/In ]

    Bilder und seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Baden und der Pfalz : Autographen, Einblattdrucke, Originalverordnungen, Kupferstiche Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts, Münzen und Portraits, zum Teil Bestände einer alten Schlossbibliothek ; Handschriftlicher Nachlass von Robert Keuchenius eines pfälzischen Dichters am Hofe Karl Ludwigs ; Aquarelle badischer Fürsten aus dem 16. Jahrhundert ; Handschriften und Handzeichnungen ... ; Versteigerung am 13. Mai 1907

    Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1907

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  4. F. Dörling <Hamburg> [ Herausgeber/In ]

    Hamburgensien : schöne Ansichten aus dem alten Hamburg und seiner Umgebung, darunter besonders die Vierlande, Helgoland und Alt-Eppendorf, Bilder aus dem Volksleben usw. ..., Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche und Lithographien ; Bücher und Manuscripte ... ; aus den Sammlungen J. C. L. Meyer † und Eduard Krohse † (letzter Teil) ; Versteigerung am: 8. - 10. Mai 1930

    Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1930

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  5. Ernst Carlebach <Heidelberg> [ Herausgeber/In ]

    Stadt, Schloss und Universität Heidelberg im Zeitalter Kuno Fischer's : Reichlin von Meldegg'sche Familienpapiere und Pastellbilder ; Reliquien an H. E. G. Paulus, Badische und pfälzische Fürstenportraits, seltene Bücher und Bilder zur Geschichte Badens und der Pfalz, Heidelbergs und Mannheims, Bergstrasse, Neckartal und Odenwald ; Kupferstiche und Handzeichnungen Mannheimer Meister des achtzehnten Jahrhunderts ; zum Teil aus dem Besitze eines pfälzischen Geschichtsschreibers ; Bücher- und Bilder-Versteigerung am 23. März

    Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1908

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  6. Gilhofer & Ranschburg <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Katalog einer aus fürstlichem Besitze stammenden hervorragenden Sammlung von Kupferstichen und Lithographien : Altwiener Ansichten der Rokoko- und Biedermeierzeit, Wiener Geschichts- und Zeitbilder, Szenen und Typen aus der Zeit 1750 bis 1850, die grosse Praterfahrt, Militaria ; Alt-Wiener Gratulationskarten ; Ansichten und lokalhistorische Darstellungen aus Oesterreich, Ungarn, Sachsen, Schweiz etc. ; Militär- und Zivilkostümwerke ; Versteigerung: am 28., 29. und 30. November [1911] (Katalog Nr. 35)

    Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1911

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  7. Paul Graupe <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Die Sammlung Leon Nathansohn - Dresden, mit Beiträgen aus anderem Besitz : Goethe und sein Kreis ; Goethes äussere Erscheinung, Büsten, Gemälde, Stiche, Medaillen ; Gothes Schriften, Goethe-Stätten, Alt-Weimar ; die Künstler des Goethe-Kreises, Gemälde Aquarelle, Handzeichnungen von Carus, C. D. Friedrich, Graff, Hackert, Kneip, Kraus, Schütz, Tischbein u.v.a. ; Auktion ... am 19. und 20. April 1933 (Katalog Nr. 106)

    Berlin : Paul Graupe <Berlin>, 1933

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945