-
Kupferstiche, Aquatinta, farbige Gouache- und Schabkunstblätter : Mannheimer Künstler des 18. Jahrhunderts, seltene Heidelberger und Mannheimer Drucke, Pfälzische Papier- und Pergamentmanuscripte, Autographen, Hauptwerke zur Geschichte Badens und der Pfalz ; Badische Fürstenbildnisse, Mannheimer und Heidelberger Kupferstiche, Heidelberger Schloss, Pfäzische Kurfürsten Portraits ; Versteigerung zu Heidelberg am 19. Juni 1905
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1905
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Aeronautik : die Sammlungen Eduard von Sigmundt, Triest, und Dr. Otto Nirenstein, Wien ; Versteigerung in Luzern, Dienstag den 26. und Mittwoch den 27. Juni 1934 (Katalog Nr. 14)
Luzern : H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern>, 1934
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Viennensia-Sammlung (Verlag Eder-Bermann) : Alt-Wiener Gratulationskarten, Wiener Kaufrufe und Straßentypen (Opitz-Lanzedelli), Ansichten von Alt-Wien und dessen Umgebung ... ; Versteigerung: 15. Mai 1918 (Katalog Nr. 285)
Wien : Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien>, 1918
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Hamburg, Niedersachsen in Wort und Bild ... Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, alte und neue Graphik ... : Versteigerung 13. u. 14. Dezember 1929 (Katalog Nr. 28)
Hamburg : Walther Christiansen <Hamburg>, 1929
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bücher, Handzeichnungen, Sportblätter, Hamburgensien aus Hamburger Patrizierbesitz : Versteigerung am 22. Juni 1931 (Katalog Nr. 63)
Hamburg : Bücherstube Hans Götz <Hamburg>, 1931
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung Franz Stöpel, Leipzig : Alt-Leipzig, sächsische Ansichten, Napoleon, Völkerschlacht, Karlsbad ; farbige Ansichten, Ölbilder, Originalzeichnungen, Kunstblätter, Porträts, Bücher, Porzellane, Münzen und anderes ; Versteigerung am Donnerstag, den 10. bis Sonnabend, den 12. November 1927 (Katalog Nr. 156)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bildnisse aus vergangenen Zeiten : Goethe und seine Zeit im Bild (Katalog Nr. 78)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1922
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Das alte Berlin : zwei bekannte Berliner Privatsammlungen ; Ansichten, Gemälde, Bücher, Eisen ; 2. und 3. März 1931 / Nr. 99
Berlin : Paul Graupe, 1931
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / J. A. Stargardt: Berlin seit 200 Jahren : Kunst und Künstler ..., illustrierte Bücher ..., Menschen und Leben ..., Ansichten und Pläne ... ; [16., 17. und 18. Oktober 1930] / Nr. 313
Berlin : J. A. Stargardt <Berlin>, 1930
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung eines Kunstfreundes : Barock-Kleinplastik in Buchs, Nuß, ... ; Sammlung S. Sp... - der Schuh im Kunstgewerbe... ; Fayencen aus fürstlichem und anderem Besitz... ; 7. und 8. Februar 1933 (Katalog Nr. 29)
Frankfurt a. M. : Kunsthaus Heinrich Hahn <Frankfurt, Main>, 1933
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / J. A. Stargardt: Alt-Berlin im 18. und 19. Jahrhundert : Kunst und Künstler ..., Menschen und Leben ..., Ansichten ... ; 6. und 7. Februar 1930 / Nr. 306
Berlin : J. A. Stargardt <Berlin>, 1930
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Nachlaß Heinrich Eisenbach, Wien : 1. Abteilung, Gemäle und Aquarelle von Meistern des 19. Jahrhunderts ; 2. Abteilung, Ostasiatische Sammlung ; Versteigerung Montag, den 19. bis inkl. Donnerstag, den 22. November 1923 (Katalog Nr. 72)
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1923
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Gravures suisses et aquarelles : oeuvres de: Aberli, Bidermann, ..., vues et costumes du canton de Berne ; estampes franc̜aises et anglaises due XVIIIe siècle ... ; peintures et dessins anciens et modernes ... ; joaillerie suisse ancienne ... ; [Versteigerung ... 25., und 26. Juni 1936, in Bern, im Kasino]
Bern : Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern>, 1936
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Mobiliar (Petit-point-Garnitur), Gemälde, Porzellan, Glas, Radetzkyreliquien, verschiedene Einrichtungsgegenstände, Luster usw. : 23. und 24. Februar 1934 (Katalog Nr. 425)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1934
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung des schwedischen Konsuls Oskar Planer sowie einige Beiträge aus anderem Besitz : Autographen, Originalbildnisse, Porträtstiche, Silhouetten von Schriftstellern, Dichtern, Gelehrten, Musikern, Künstlern und historischen Persönlichkeiten sowie eine umfangreiche Seume-Sammlung ; Büchersammlung vornehmlich zur klassischen Periode der deutschen Literatur und zur Zeitgeschichte der Befreiungskriege ; 14. und 15. sowie 16. April 1932
Berlin : Hellmut Meyer und Ernst, Autographenhandlung und Antiquariat <Berlin>, 1932
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Die Sammlung Leon Nathansohn - Dresden, mit Beiträgen aus anderem Besitz : Goethe und sein Kreis ; Goethes äussere Erscheinung, Büsten, Gemälde, Stiche, Medaillen ; Gothes Schriften, Goethe-Stätten, Alt-Weimar ; die Künstler des Goethe-Kreises, Gemälde Aquarelle, Handzeichnungen von Carus, C. D. Friedrich, Graff, Hackert, Kneip, Kraus, Schütz, Tischbein u.v.a. ; Auktion ... am 19. und 20. April 1933 / Nr. 106
Berlin : Paul Graupe <Berlin>, 1933
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945