-
Katalog / Karl & Faber, München: Genealogie, Heraldik : Sammlung Elise Freiin v. König-Warthausen und andere Beiträge ; enthält eine umfangreiche genealogisch-heraldische Handbibliothek, seltene Holzschnittbücher ... ; Versteigerung: Montag, den 28. Oktober 1929 / Nr. 39
München : Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat, 1929
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog der Napoleon-Sammlung Rechtsanwalt Stocky, Düsseldorf : Napoleon-Porträts und Napoleon in seinen Schlachten, Napoleon auf Elba, auf St. Helena und sein Tod, seine Familie, seine Generäle und seine Gegner, geschichtliche Momente und Schlachtendarstellungen aus der Zeit Napoleons, Maueranschläge, Bücher, Autographen und Kunstgegenstände ; Versteigerung am 27. u. 28. Juni 1913 (Katalog Nr. 47)
Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen>, 1913
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek Floss: Verzeichniss der von dem Herrn Professor Dr. J. H. Floss in Bonn nachgelassenen Reformationsbibliothek: Reformationsbibliothek : welche Montag, den 16. bis Freitag, den 27. Januar 1882 ... versteigert wird / 2. Abtheilung
Bonn, 1881
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Aeronautik : die Sammlungen Eduard von Sigmundt, Triest, und Dr. Otto Nirenstein, Wien ; Versteigerung in Luzern, Dienstag den 26. und Mittwoch den 27. Juni 1934 (Katalog Nr. 14)
Luzern : H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern>, 1934
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Sammlung Dasch - Teplitz : Ansichten, Bildnisse, historische Darstellungen, meist von Österreich, darunter seltene farbige Blätter; Versteigerung zu Berlin: 13. März und 14. März 1914 / Nr. 6
Berlin, 1914
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Paganini : Sammlung von Originalporträts und Studienblättern nach dem Leben aus dem Besitz des verstorbenen Geigenvirtuosen B ... ; 19. Dezember 1931
Berlin : Hellmut Meyer und Ernst, Autographenhandlung und Antiquariat <Berlin>, 1931
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Collection Ernest Ponti
Genève : Galérie Moos <Genf>
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Costumes et scènes militaires de tous pays, très importnats recueils et estampes en feuilles France, Suisse, Europe centrale, Italie et divers, costumes civils, document et livres anciens : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot ..., du marti 18 juin au samedi 22 juin 1935
[Paris] : Hôtel Drouot <Paris> , 1935
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung des Herrn Geheimrat Professor Dr. Helferich - Eisenach : Marine-Medaillen
Frankfurt a. M. : Sally Rosenberg <Frankfurt, Main>, 1919
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek Archivrat Dr. F. Techen, Wismar : der deutsche Norden, die Hanse und ihre Gebiete, Mecklenburg-Pommern, Niederdeutsch, Holzschnittbücher des 15. u. 16. Jahrhunderts ..., Karten, alte Graphik, Ansichten ... ; am 14. Oktober 1936, am 15. Oktober 1936 (Katalog Nr. 55)
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1936
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog der sehr reichhaltigen Bibliothek und Graphica-Sammlung des in München 1901 verstorbenen Herrn Dr. Franz Schnitzer : Bücher des XV. bis XIX. Jahrhunderts aus verschiedenen wissenschaftlichen Gebieten ; Kupfer- und Holzschnittwerke ; II. Graphica-Sammlung, Kupferstiche, Holzschnitte, Radirungen, Lithographien, Handzeichnungen ; Auktion in München, Montag den 24. November und folgende Tage 1902
München : Hugo Helbing <München>, 1902
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Hamburgensien : schöne Ansichten aus dem alten Hamburg und seiner Umgebung, darunter besonders die Vierlande, Helgoland und Alt-Eppendorf, Bilder aus dem Volksleben usw. ..., Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche und Lithographien ; Bücher und Manuscripte ... ; aus den Sammlungen J. C. L. Meyer † und Eduard Krohse † (letzter Teil) ; Versteigerung am: 8. - 10. Mai 1930 / Nr. 31
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1930
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Katalog der bekannten und wertvollen Sammlung J. Aufseesser : Bildnisse und Darstellungen zur Geschichte von Brandenburg-Preußen, insbesondere Friedrich der Große und seine Zeit ; interessante und seltene Ansichten der königlichen Residenzstädte Berlin und Potsdam und der umliegenden Gegend zur Biedermeierzeit ... ; bedeutende und kostbare Blätter Berliner Künstler, darunter reiche Werke und Originalzeichnungen von D. Chodowiecki ... ; Versteigerung zu Berlin Montag, den 18. März 1912 und folgende Tage / Nr. 91
Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1912
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Kunstliteratur, Luxusdrucke : darunter die Bibliothek des † Kaiserlich Japanischen Generalkonsuls Gustav Jacoby, Berlin über ostasiatische Kunst ; Auktion ... am 12. und 13. Januar 1925 / Nr. 40
Berlin : Paul Graupe, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen-Sammlung Dr. Kilian von Steiner : nebst einem Goethe-Bildnis aus dem Nachlasse von Goethes Verleger Cotta ; Versteigerung: 17. und 18. Oktober 1921 (Katalog Nr. 73)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1921
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Musiker-Autographen und Musiker-Bildnisse : Sammlung der Baronin Therese Liebieg ; Versteigerung im Rahmen der Kunst- und Wohnungsauktion Nachlass Liebieg ; [22. März 1934]
Wien : Artaria und Compagnie <Wien>, 1934
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Meister der weiblichen Halbfiguren : 7 Gemälde aus der Sammlung von P. Kohlermann, München ; Mittwoch, den 21. Mai 1913
München : Hugo Helbing <München>, 1913
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
"Pestilentia in nummis" : Sammlung Pfeiffer, Dr. Ludwig Pfeiffer ... Prof. Dr. Ernst Pfeiffer ... ; die Versteigerung ...: 15.-16. April 1942 (Katalog Nr. 17)
Hamburg : Hans Meuss, Münzenhandlung <Hamburg>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung Franz Stöpel, Leipzig : Alt-Leipzig, sächsische Ansichten, Napoleon, Völkerschlacht, Karlsbad ; farbige Ansichten, Ölbilder, Originalzeichnungen, Kunstblätter, Porträts, Bücher, Porzellane, Münzen und anderes ; Versteigerung am Donnerstag, den 10. bis Sonnabend, den 12. November 1927 (Katalog Nr. 156)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue d'estampes et de livres relatifs a l'architecture et a l'ornamentation aux XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles : composant la collection de feu M. Eug. Bérard, Architecte : dont la vente aura lieu Hôtel des Commissaires-Priseurs ... du lundi 16 au vendredi 20 février 1891
Paris, 1891
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945