Zum Inhalt springen

  1. Ernst Carlebach <Heidelberg> [ Herausgeber/In ]

    Stadt, Schloss und Universität Heidelberg im Zeitalter Kuno Fischer's : Reichlin von Meldegg'sche Familienpapiere und Pastellbilder ; Reliquien an H. E. G. Paulus, Badische und pfälzische Fürstenportraits, seltene Bücher und Bilder zur Geschichte Badens und der Pfalz, Heidelbergs und Mannheims, Bergstrasse, Neckartal und Odenwald ; Kupferstiche und Handzeichnungen Mannheimer Meister des achtzehnten Jahrhunderts ; zum Teil aus dem Besitze eines pfälzischen Geschichtsschreibers ; Bücher- und Bilder-Versteigerung am 23. März

    Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1908

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  2. Ernst Carlebach <Heidelberg> [ Herausgeber/In ]

    Bilder und seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Baden und der Pfalz : Autographen, Einblattdrucke, Originalverordnungen, Kupferstiche Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts, Münzen und Portraits, zum Teil Bestände einer alten Schlossbibliothek ; Handschriftlicher Nachlass von Robert Keuchenius eines pfälzischen Dichters am Hofe Karl Ludwigs ; Aquarelle badischer Fürsten aus dem 16. Jahrhundert ; Handschriften und Handzeichnungen ... ; Versteigerung am 13. Mai 1907

    Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1907

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  3. Hugo Helbing <München> [ Herausgeber/In ]

    Katalog der sehr reichhaltigen Bibliothek und Graphica-Sammlung des in München 1901 verstorbenen Herrn Dr. Franz Schnitzer : Bücher des XV. bis XIX. Jahrhunderts aus verschiedenen wissenschaftlichen Gebieten ; Kupfer- und Holzschnittwerke ; II. Graphica-Sammlung, Kupferstiche, Holzschnitte, Radirungen, Lithographien, Handzeichnungen ; Auktion in München, Montag den 24. November und folgende Tage 1902

    München : Hugo Helbing <München>, 1902

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  4. F. Dörling <Hamburg> [ Herausgeber/In ]

    Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Hamburgensien : schöne Ansichten aus dem alten Hamburg und seiner Umgebung, darunter besonders die Vierlande, Helgoland und Alt-Eppendorf, Bilder aus dem Volksleben usw. ..., Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche und Lithographien ; Bücher und Manuscripte ... ; aus den Sammlungen J. C. L. Meyer † und Eduard Krohse † (letzter Teil) ; Versteigerung am: 8. - 10. Mai 1930 / Nr. 31

    Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1930

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  5. Amsler und Ruthardt <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Katalog der bekannten und wertvollen Sammlung J. Aufseesser : Bildnisse und Darstellungen zur Geschichte von Brandenburg-Preußen, insbesondere Friedrich der Große und seine Zeit ; interessante und seltene Ansichten der königlichen Residenzstädte Berlin und Potsdam und der umliegenden Gegend zur Biedermeierzeit ... ; bedeutende und kostbare Blätter Berliner Künstler, darunter reiche Werke und Originalzeichnungen von D. Chodowiecki ... ; Versteigerung zu Berlin Montag, den 18. März 1912 und folgende Tage / Nr. 91

    Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1912

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945