-
Stadt, Schloss und Universität Heidelberg im Zeitalter Kuno Fischer's : Reichlin von Meldegg'sche Familienpapiere und Pastellbilder ; Reliquien an H. E. G. Paulus, Badische und pfälzische Fürstenportraits, seltene Bücher und Bilder zur Geschichte Badens und der Pfalz, Heidelbergs und Mannheims, Bergstrasse, Neckartal und Odenwald ; Kupferstiche und Handzeichnungen Mannheimer Meister des achtzehnten Jahrhunderts ; zum Teil aus dem Besitze eines pfälzischen Geschichtsschreibers ; Bücher- und Bilder-Versteigerung am 23. März
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1908
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Costumes militaires, estampes, dessins, imageries, livres : histoire et documentation militaire, beaux-arts, costumes civils, ouvrages sur la Suisse etc.; collection Ernest Ponti (2e vente); dont la vente auxh enchères publiques aura lieu à Paris, Hotel Drouot, le mardi 5 novembre 1935
[Paris] : Hôtel Drouot <Paris> , 1935
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bilder und seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Baden und der Pfalz : Autographen, Einblattdrucke, Originalverordnungen, Kupferstiche Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts, Münzen und Portraits, zum Teil Bestände einer alten Schlossbibliothek ; Handschriftlicher Nachlass von Robert Keuchenius eines pfälzischen Dichters am Hofe Karl Ludwigs ; Aquarelle badischer Fürsten aus dem 16. Jahrhundert ; Handschriften und Handzeichnungen ... ; Versteigerung am 13. Mai 1907
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1907
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen, Bilder, seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Großherzogtum Baden und der Pfalz : Original-Aquarelle, Handzeichnungen, farbige Kupferstiche, Schabkunstblätter Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts ; Badische Fürstenbildnisse, Pfälzische Kurfürsten-Portraits ; Versteigerung am 16. Mai 1906
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1906
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Collection Ernest Ponti
Genève : Galérie Moos <Genf>
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Costumes et scènes militaires de tous pays, très importnats recueils et estampes en feuilles France, Suisse, Europe centrale, Italie et divers, costumes civils, document et livres anciens : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot ..., du marti 18 juin au samedi 22 juin 1935
[Paris] : Hôtel Drouot <Paris> , 1935
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog der sehr reichhaltigen Bibliothek und Graphica-Sammlung des in München 1901 verstorbenen Herrn Dr. Franz Schnitzer : Bücher des XV. bis XIX. Jahrhunderts aus verschiedenen wissenschaftlichen Gebieten ; Kupfer- und Holzschnittwerke ; II. Graphica-Sammlung, Kupferstiche, Holzschnitte, Radirungen, Lithographien, Handzeichnungen ; Auktion in München, Montag den 24. November und folgende Tage 1902
München : Hugo Helbing <München>, 1902
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Hamburgensien : schöne Ansichten aus dem alten Hamburg und seiner Umgebung, darunter besonders die Vierlande, Helgoland und Alt-Eppendorf, Bilder aus dem Volksleben usw. ..., Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche und Lithographien ; Bücher und Manuscripte ... ; aus den Sammlungen J. C. L. Meyer † und Eduard Krohse † (letzter Teil) ; Versteigerung am: 8. - 10. Mai 1930 / Nr. 31
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1930
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Hamburgensien und Bilder aus der Umgebung : alte Karten und Pläne, Trachtenbilder ; Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche, Lithographien, seltene alte Photos ; Versteigerung am 10. Dezember 1932 / Nr. 44
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1932
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Vues et costumes de la suisse romande : aquarelles et dessins, gravures en couleurs par ou d'après Aberli, Beaumont, Bidermann ... ; rares estampes de Dumoulin ... ; collection d'un amateur vaudois ; vente aux enchères à Genève le 15 juin 1939 (Katalog Nr. 52)
Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1939
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Katalog der bekannten und wertvollen Sammlung J. Aufseesser : Bildnisse und Darstellungen zur Geschichte von Brandenburg-Preußen, insbesondere Friedrich der Große und seine Zeit ; interessante und seltene Ansichten der königlichen Residenzstädte Berlin und Potsdam und der umliegenden Gegend zur Biedermeierzeit ... ; bedeutende und kostbare Blätter Berliner Künstler, darunter reiche Werke und Originalzeichnungen von D. Chodowiecki ... ; Versteigerung zu Berlin Montag, den 18. März 1912 und folgende Tage / Nr. 91
Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1912
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bücher, Handzeichnungen, Sportblätter, Hamburgensien aus Hamburger Patrizierbesitz : Versteigerung am 22. Juni 1931 (Katalog Nr. 63)
Hamburg : Bücherstube Hans Götz <Hamburg>, 1931
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Eine Sammlung besonders schöner Hamburgensien und Bilder aus der Umgebung : aus altem Familienbesitz ; Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche, Lithographien ; alte Schiffsbilder ; Versteigerung am 14. Dezember 1931 / Nr. 39
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1931
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Nederland : kaarten, stads en dorpsgezichten, kasteelen, buitenplaatsen ; teekeningen en prenten uit de 17e - 19e eeuw o.a. door: C. Bisschop, ... ; afkomstig van wijlen den heer Leonard A. Springer, Tuinarchitect, Haarlem en het eerste gedeelte van een Haagsche verzameling ; publieke verkoop: 18 Juni 1941
's Gravenhage : Van Stockum's Antiquariaat <'s-Gravenhage>, 1941
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek und Kunstblätter aus Hamburger Privatsammlungen : Chroniken, Topographien, Ansichtenwerke, Zeitschriften zur Geschichte Hamburgs, Kupferstiche und Radierungen ... Gemälde ; Versteigerung zu Hamburg 5. Juni 1930
Hamburg : Walther Christiansen <Hamburg>, 1930
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Hamburgensien: Sammlung Dr. W. Heyden und einige Beiträge aus anderem Besitz: Bilder und Bücher, alte Ansichten, Pläne und Trachten, Hamburg und Nachbargebiete : Versteigerung am 29. u. 30. November 1935 (Katalog Nr. 52) / Band 2
Hamburg, 1935
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Hamburgensien : Hamburg und Umgebung ; Bilder und Bücher aus Hamburger Sammlungen ; Versteigerung am 7. - 8. Juni 1939 / Nr. 63
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1939
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / J. A. Stargardt: Berlin seit 200 Jahren : Kunst und Künstler ..., illustrierte Bücher ..., Menschen und Leben ..., Ansichten und Pläne ... ; [16., 17. und 18. Oktober 1930] / Nr. 313
Berlin : J. A. Stargardt <Berlin>, 1930
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung eines Kunstfreundes : Barock-Kleinplastik in Buchs, Nuß, ... ; Sammlung S. Sp... - der Schuh im Kunstgewerbe... ; Fayencen aus fürstlichem und anderem Besitz... ; 7. und 8. Februar 1933 (Katalog Nr. 29)
Frankfurt a. M. : Kunsthaus Heinrich Hahn <Frankfurt, Main>, 1933
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Aus Hamburger Privatbesitz : Hamburg und Niedersachsen, Kunst, Musik, Memoiren und Biographien, allgemeine Literatur, Bibliophiles, Varia, Erd- und Völkerkunde, Tierbücher, Modernes ; Versteigerung: 2. und 3. Oktbr. [1931] (Katalog Nr. 25)
Hamburg : Berthold Neidhardt Jun., Antiquariat, 1931
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945