1. Kunsthaus Heinrich Hahn <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    I. Sammlung des Frankfurter Bildhauers Benno Elkan, Sammlung des Justizrats Heberle †, Passau : japanische Farbenholzschnitte des 17. bis 19. Jahrhunderts ... ; II. Sammlung Hauptmann A. D. J. ... "Der Rhein von der Quelle bis zur Mündung", über 300 Rheinansichten, darunter 74 große Gouache-Blätter von Louis Bleuler ... sowie das komplette Werk von Janscha-Ziegler ... ; Versteigerung: Donnerstag, den 21. Juni 1928

    Frankfurt a. M., 1928

  2. Ernst Carlebach <Heidelberg> [ Herausgeber/In ]

    Heidelberg, 1907

  3. Ernst Carlebach <Heidelberg> [ Herausgeber/In ]

    Heidelberg, 1908

  4. Gilhofer & Ranschburg <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Katalog einer aus fürstlichem Besitze stammenden hervorragenden Sammlung von Kupferstichen und Lithographien : Altwiener Ansichten der Rokoko- und Biedermeierzeit, Wiener Geschichts- und Zeitbilder, Szenen und Typen aus der Zeit 1750 bis 1850, die grosse Praterfahrt, Militaria ; Alt-Wiener Gratulationskarten ; Ansichten und lokalhistorische Darstellungen aus Oesterreich, Ungarn, Sachsen, Schweiz etc. ; Militär- und Zivilkostümwerke ; Versteigerung: am 28., 29. und 30. November [1911] (Katalog Nr. 35)

    Wien, 1911

  5. Paul Graupe <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Die Sammlung Leon Nathansohn - Dresden, mit Beiträgen aus anderem Besitz : Goethe und sein Kreis ; Goethes äussere Erscheinung, Büsten, Gemälde, Stiche, Medaillen ; Gothes Schriften, Goethe-Stätten, Alt-Weimar ; die Künstler des Goethe-Kreises, Gemälde Aquarelle, Handzeichnungen von Carus, C. D. Friedrich, Graff, Hackert, Kneip, Kraus, Schütz, Tischbein u.v.a. ; Auktion ... am 19. und 20. April 1933 (Katalog Nr. 106)

    Berlin, 1933

  6. Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [ Herausgeber/In ]

    Aachen, 1913