Zum Inhalt springen

  1. Ernst Carlebach <Heidelberg> [ Herausgeber/In ]

    Kupferstiche, Aquatinta, farbige Gouache- und Schabkunstblätter : Mannheimer Künstler des 18. Jahrhunderts, seltene Heidelberger und Mannheimer Drucke, Pfälzische Papier- und Pergamentmanuscripte, Autographen, Hauptwerke zur Geschichte Badens und der Pfalz ; Badische Fürstenbildnisse, Mannheimer und Heidelberger Kupferstiche, Heidelberger Schloss, Pfäzische Kurfürsten Portraits ; Versteigerung zu Heidelberg am 19. Juni 1905

    Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1905

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  2. Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [ Herausgeber/In ]

    Katalog der Napoleon-Sammlung Rechtsanwalt Stocky, Düsseldorf : Napoleon-Porträts und Napoleon in seinen Schlachten, Napoleon auf Elba, auf St. Helena und sein Tod, seine Familie, seine Generäle und seine Gegner, geschichtliche Momente und Schlachtendarstellungen aus der Zeit Napoleons, Maueranschläge, Bücher, Autographen und Kunstgegenstände ; Versteigerung am 27. u. 28. Juni 1913 (Katalog Nr. 47)

    Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen>, 1913

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  3. Otto Helbing <München> [ Herausgeber/In ]

    Auctions-Catalog enthaltend die Sammlungen des Herrn Albert Weinreb in Jägerndorf u.a. Münzen und Medaillen aller Länder und Zeiten : ferner die Sammlung des Herrn Karl Faber in Stuttgart, antike Münzen, Münzen und Medaillen von Württemberg, numismat. Bücher etc. ; sowie die Sammlung des Herrn Konrad Kirchner, kgl. Regierungs- u. Kreisbaurath in München, Münzen und Medaillen des Bisthums Bamberg etc. ; öffentliche Auction ... Montag, den 12. Dezember 1904 und folgende Tage

    München : Otto Helbing <München>, 1904

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  4. Ernst Carlebach <Heidelberg> [ Herausgeber/In ]

    Stadt, Schloss und Universität Heidelberg im Zeitalter Kuno Fischer's : Reichlin von Meldegg'sche Familienpapiere und Pastellbilder ; Reliquien an H. E. G. Paulus, Badische und pfälzische Fürstenportraits, seltene Bücher und Bilder zur Geschichte Badens und der Pfalz, Heidelbergs und Mannheims, Bergstrasse, Neckartal und Odenwald ; Kupferstiche und Handzeichnungen Mannheimer Meister des achtzehnten Jahrhunderts ; zum Teil aus dem Besitze eines pfälzischen Geschichtsschreibers ; Bücher- und Bilder-Versteigerung am 23. März

    Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1908

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  5. Ernst Carlebach <Heidelberg> [ Herausgeber/In ]

    Bilder und seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Baden und der Pfalz : Autographen, Einblattdrucke, Originalverordnungen, Kupferstiche Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts, Münzen und Portraits, zum Teil Bestände einer alten Schlossbibliothek ; Handschriftlicher Nachlass von Robert Keuchenius eines pfälzischen Dichters am Hofe Karl Ludwigs ; Aquarelle badischer Fürsten aus dem 16. Jahrhundert ; Handschriften und Handzeichnungen ... ; Versteigerung am 13. Mai 1907

    Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1907

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  6. Kunsthaus Heinrich Hahn <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    I. Sammlung des Frankfurter Bildhauers Benno Elkan, Sammlung des Justizrats Heberle †, Passau : japanische Farbenholzschnitte des 17. bis 19. Jahrhunderts ... ; II. Sammlung Hauptmann A. D. J. ... "Der Rhein von der Quelle bis zur Mündung", über 300 Rheinansichten, darunter 74 große Gouache-Blätter von Louis Bleuler ... sowie das komplette Werk von Janscha-Ziegler ... ; Versteigerung: Donnerstag, den 21. Juni 1928

    Frankfurt a. M. : Kunsthaus Heinrich Hahn <Frankfurt, Main>, 1928

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  7. Walther Christiansen <Hamburg> [ Herausgeber/In ]

    Hamburgensien : wertvolle Kupferstiche, Lithographien, Aquarelle, Handzeichnungen und Radierungen ; alte Stadtansichten und Pläne ..., die Alster, Gebäude ..., Strassen, Plätze, Tore, Hamburgische Volks- und Militärtrachten, Porträts, Hamburgs Umgebung ..., Blätter der Gebrüder Suhr, Bücher ... ; [Versteigerung 1. u. 2. März 1929] (Katalog Nr. 22)

    Hamburg : Walther Christiansen <Hamburg>, 1929

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945