1. Sammlung des Freiherrn Adalbert von Lanna, Prag / 5 Kunstwissenschaftliche Bibliothek des † Freiherrn Adalbert von Lanna, Prag : Holzschnittbücher des 16. Jahrh. (Holbein, Burkmair, Springinsklee) - Rooses Rubens oeuvres - Pan - seltene Münzbücher - Oncken's Weltgeschichte - vervielfältigende Kunst der Gegenwart (Luxusausgabe) - Sammlungen von Photographien nach Gemälden und Handzeichnungen - Zeitschriften etc.; Versteigerung: Dienstag, den 17. September 1912 und folgende Tage / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin

    Berlin : Lepke, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015

  2. Rost, Carl Christian Heinrich [ Herausgeber/In ]; Weigel, Christoph Gottlob [ Sonstiges ]; Löper, Gotthelf Albrecht Friedrich [ Drucker/In ]

    Anzeige einer ansehnlichen Kupferstichsammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister / 11 ... nebst einigen Handzeichnungen, Gemählden, Kupferstichwerken und vielen Kufperstichen unter Glas und Rahm : Den 1ten Febr. 1792 wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig ... / [... Leipzig, den 1. Decemb. 1791. C. C. H. Rost]

    Leipzig : Löper, [1791/92] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek, 2017

  3. Kunsthaus Lempertz

    Bücher-Sammlungen aus dem Besitz zweier rheinischer Bibliophilen : bedeutende Geschichtswerke in vorzüglicher Ausstattung (meist handgebunden), Geschichte und Literatur des Weltkriegs, rheinisch-westfälische Geschichte und Landeskunde, darunter eine reichhaltige und wertvolle Sammlung von Coloniensien ...; Versteigerung: 19. Mai 1927 - 21. Mai 1927

    Köln : Lempertz, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014