Moderne Literatur & Kunstdokumentation : 17. Oktober 2009
Berlin-Grunewald : Galerie Bassenge, 2009
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
Moderne Literatur & Kunstdokumentation : 18. April 2015
Berlin, 2015
Autographen aus der deutschen und ausländischen Literatur und Wissenschaft : erste Auswahl aus Sammlung T.; Versteigerung 13. bis 15. März 1922
Berlin : Henrici, 1922
500 wertvolle Bücher aus allen Gebieten : Versteigerung 20. September 1924
Berlin : Fraenkel, 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Deutsche Literatur der klassischen Periode, insbesondere Goethe und Schiller in frühen Ausgaben : Versteigerung: 16. April 1923
Berlin : Henrici, 1923 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Berlin : Henrici, 1922 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktions-Katalog / Karl Ernst Henrici ; 75
Art et littérature du XXe siècle, avant-gardes, surréalisme : autographes et manuscrits, editions originales, livres illustrés, revues, gravures, dessins et tableaux, photographies : mercredi 5 décembre 2018
Paris : Drouot, [2018]
Auktion / 13 Monnaies antiques, du moyen âge et modernes provenant de collections privées, ouvrages consacrés aux medailles : 23. et 24. juin 1983
1983
Sammlung des Freiherrn Adalbert von Lanna, Prag / 5 Kunstwissenschaftliche Bibliothek des † Freiherrn Adalbert von Lanna, Prag : Holzschnittbücher des 16. Jahrh. (Holbein, Burkmair, Springinsklee) - Rooses Rubens oeuvres - Pan - seltene Münzbücher - Oncken's Weltgeschichte - vervielfältigende Kunst der Gegenwart (Luxusausgabe) - Sammlungen von Photographien nach Gemälden und Handzeichnungen - Zeitschriften etc.; Versteigerung: Dienstag, den 17. September 1912 und folgende Tage / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin
Berlin : Lepke, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Kunst- und Einrichtungsgegenstände, Ölgemälde und Aquarelle neuerer Meister sowie die Bibliothek aus dem Nachlasse des verstorbenen Herrn Kgl. Major A. Fraundorfer, München : Auktion in München in der Galerie Helbing ... 4. Dezember 1907
München : Helbing, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Aus der Bibliothek eines Verlegers und Bibliophilen und andere Beiträge : Bibliographie, Luxusdrucke und Handeinbände, deutsche Literatur u. Almanache, illustrierte Bücher, Kunstpublikationen, Rara und Kuriosa; Merian, Germania Illustrata; Versteigerung 23. und 24. März 1925
Köln : Creutzer, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Catalogue of a valuable library of French & other literature : in fine old and modern bindings; days of sale: May 1st, May 2nd, 1939
London : Sotheby & Co., 1939
Enthalten in: Sotheby & Co
Versteigerung einer baltischen Schlossbibliothek / Nr. 2 Theologie, Philosophie, Rechtswissenschaft, Volkswirtschaft, Geschichte, Geographie, Naturwissenschaften : Dienstag, den 20. Mai 1924, Mittwoch, den 21. Mai 1924, Donnerstag, den 22. Mai 1924
1924 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2020
Anzeige einer ansehnlichen Kupferstichsammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister / 11 ... nebst einigen Handzeichnungen, Gemählden, Kupferstichwerken und vielen Kufperstichen unter Glas und Rahm : Den 1ten Febr. 1792 wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig ... / [... Leipzig, den 1. Decemb. 1791. C. C. H. Rost]
Leipzig : Löper, [1791/92] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek, 2017
Deutsche Literatur des 17. bis 19. Jahrhunderts : Versteigerung 18. Dezember 1923
Berlin : Fraenkel, 1923 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Karl May : Illustrationen - Bücher - Autographen; 21. Oktober 2011
Berlin-Grunewald : Bassenge Buchauktionen, 2011
Bibliothek Rosenberg, Hamburg und Beiträge aus anderem Besitz : Erst- und Frühdrucke von Immanuel Kant, Almanache ..., Drucke von Bodoni und Froben, Erstausgaben von Byron, Dickens, Goethe, Heine ..., Schiller, Wieland ..., Musik und Theater; [Versteigerung zu Hamburg, 24. u. 25. Mai 1929]
Hamburg : Christiansen, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Original-Ausgaben deutscher Dichtungen von Goethe bis George
München : Hirsch, 1924
Bücher-Sammlungen aus dem Besitz zweier rheinischer Bibliophilen : bedeutende Geschichtswerke in vorzüglicher Ausstattung (meist handgebunden), Geschichte und Literatur des Weltkriegs, rheinisch-westfälische Geschichte und Landeskunde, darunter eine reichhaltige und wertvolle Sammlung von Coloniensien ...; Versteigerung: 19. Mai 1927 - 21. Mai 1927
Köln : Lempertz, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Auktion / 12 29 septembre 1981, 30 septembre 1981
1981