1. Sammlung des Freiherrn Adalbert von Lanna, Prag: Versteigerung: Kunstwissenschaftliche Bibliothek des † Freiherrn Adalbert von Lanna, Prag : Holzschnittbücher des 16. Jahrh. (Holbein, Burkmair, Springinsklee) - Rooses Rubens oeuvres - Pan - seltene Münzbücher - Oncken's Weltgeschichte - vervielfältigende Kunst der Gegenwart (Luxusausgabe) - Sammlungen von Photographien nach Gemälden und Handzeichnungen - Zeitschriften etc. ; Versteigerung: Dienstag, den 17. September 1912 und folgende Tage / Nr. 1647

    Berlin, 1912

  2. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Bücherei aus dem Nachlaß des Herrn Siegfried Joachimson, Hamburg : schöne Literatur und Übersetzungen, dabei eine große Anzahl von Luxuswerken in tadelloser Erhaltung; Byron, Heine, E.T.A. Hoffmann, ...; im Anschluss hieran Beiträge aus verschiedenem Besitz: Kupferstiche, Ansichten, Nagler's Künstlerlexikon u.s.w.; Versteigerung: Dienstag, den 2. November 1915 und folgende Tage / Nr. 1739

    Berlin, 1915

  3. Bibliothek Sr. Exzellenz Wilhelm v. Bode: Farbendrucke, Lithographien etc., Handzeichnungen und Aquarelle ; dabei Nachlass des Herrn L. H. Philippi, Hamburg und des Malers Professor Fritz Werner, Berlin ; ferner eine Sammlung: japanische Farbenholzschnitte, Kunsthandbücher, Auctions-Cataloge, Mappen etc. ; besonders reich vertreten: Architectur, Ornamentik, Kunstgewerbe ; Versteigerung: 2. Dezember 1909: Als Anhang Beiträge aus anderem Privatbesitz : Geschichte der Kunst aller Zeitalter u. Kulturgebiete, Veröffentlichungen von Museums- und Privatsammlungen, Quellenschriften, Kunstzeitschriften, Werke anderer Wissensgebiete, schöne Literatur ; Versteigerung: 29. November 1921 und folgende Tage / Nr. 1876

  4. Wissenschaftliches Antiquariat und Verlagshandlung Creutzer <Aachen; Köln> [ Herausgeber/In ]

    Aus der Bibliothek eines Verlegers und Bibliophilen und andere Beiträge : Bibliographie, Luxusdrucke und Handeinbände, deutsche Literatur u. Almanache, illustrierte Bücher, Kunstpublikationen, Rara und Kuriosa ; Merian, Germania illlustrata ; Versteigerung 23. und 24. März 1925 (Katalog Nr. 144)

    Köln : Wissenschaftliches Antiquariat und Verlagshandlung Creutzer <Aachen; Köln>, 1925

  5. Rost, Carl Christian Heinrich; Weigel, Christoph Gottlob

    Leipzig, 1792

  6. Kunsthaus Lempertz [ Herausgeber/In ]

    Köln : Kunsthaus Lempertz, 1927