Zum Inhalt springen

  1. Hugo Helbing <München> [ Herausgeber/In ]

    Antiquitäten, alte Möbel, Oelgemälde alter Meister : Steinzeug, Fayence, Porzellan, Glas, Zinn, Arbeiten in unedlem und edlem Metall, Stein, Marmor, Elfenbein, Textilien, Holzfiguren, Arbeiten in Holz, Möbel, Gemälde, Miniaturen, Stiche etc. aus dem Besitze der Fa. Raab & Knapp, Frankfurt a. M. ; Auktion in Frankfurt a. M. unter Leitung des Hugo Helbing, München, Montag, den 3. bis Mittwoch, den 5. März 1913

    München : Hugo Helbing <München>, 1913

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  2. C. A. Mincieux <Genf>; William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>

    Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Collection de tapis et d'objets d'art orientaux : tapis du XVIe au XIXe siècle: châles de perse, des indes, tirmé, français broderies; serviettes de harem; etoffes; peintures (icones, dyptiques, tryptiques, XIIe au XVIIIe siècle); manuscrits à miniatures et reliures persanes; vente aux enchères publiques, à Zurich (Savoy-Hotel), les 15 et 16 octobre 1925 / Nr. 37

    Genève, 1925

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  3. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel; Reichl, Georg

    Catalog der reichhaltigen Kunst- & Antiquitäten-Sammlung des Herrn Antiquars Georg Reichl zu München : enthaltend Fayence-, Thon-, Steinzeug- und Glaswaaren, Zinn-, Bronce- und Eisengegenstände, Waffen, Rüstungen und Rüstungstheile, Musikinstrumente, Holzsculpturen ... : Versteigerung zu München vom 13. bis 16. April 1885 im Wagner-Saale ...

    München, 1885

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  4. Münchner Galerie Isidor Hirsch [ Herausgeber/In ]

    Auktion: Auktion des Volkskunsthauses Wallach, München/Ludwigstrasse 7 in der Parterrehalles des Hauses : Gruppe I, Möbel aller Zeiten, Sammel- und Gebrauchsmöbel, Schränke, Büfetts, Vitrinen, Truhen, Sessel, Stühle usw.; Gruppe II, Fayencen, Töpfereien, Steinzeug, Hausrat aus Zinn, Messing, Kupfer und Schmiedeeisen, Holz- und Steinplastiken usw.; Gruppe III, Textilien, Gold- und Silberhauben, Tücher, Decken, Bänder, Stickereien verschiedenster Epochen aus aller Herren Länder; Gruppe IV, Varia : Auktion in der Parterrehalle des Volkskunsthauses Wallach, München ... Mittwoch, den 30. Juni 1926, Donnerstag, den 1. Juli 1926, Freitag, den 2. Juli 1926, Samstag, den 3. Juli 1926, Montag, den 5. Juli 1926, evt. folgende Tage / Nr. 21

    München : Münchner Galerie Isidor Hirsch, 1926

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  5. Galerie Fischer

    Auktion / Galerie Fischer: Nachlass Fräulein R. Herold, Basel : Sammlung Jung von Pannewitz, Lausanne : seltene Schweizer Glasscheiben, Nachlass de M., Paris, bedeutende Gemälde, verschiedener Besitz : Möbel des 15. bis 19. Jahrhunderts, Tapisserien, Teppiche, Glas, Glasscheiben, Silber, Schmuck, Miniaturen, Kultusgegenstände, Skulpturen, Porzellan, Zinn, Fayencen, Ostasiatica (japanische Holzschnitte), Antiquitäten, Graphik (Helvetica) : italienische, französische, deutsche, niederländische Schule Schweizer Meister ... : Auktion ... 15., 16., 17. und 18. Mai 1946 / Nr. 83

    Luzern, 1946

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  6. Paul Graupe <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Verschiedener deutscher Kunstbesitz : Gemälde alter und neuer Meister ; Mobel vom 16. bis 18. Jahrhundert, Plastiken, Keramik, Textilien, kleinasiatische Knüpfteppiche, Tapisserien, chinesische Kunst ; im Auftrage der Diamenten-Regie, Berlin, und zweier Berliner Bankhäuser, aus zwei Münchener Sammlungen, aus Berliner, Kölner und anderem Privatbesitz, Bestände der ehemaligen Firma W., Berlin ; eine Sammlung altbrandenburgischer und schlesischer Schnittgläser und 33 griechische Tongefäße aus dem Besitz der Prinz-Albrecht-Linie des vormals preußischen Königshauses ; am 27., 28. und 29. Mai 1935 / Nr. 145

    Berlin : Paul Graupe <Berlin>, 1935

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  7. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten aus zwei Berliner Sammlungen und einige Einzelbeiträge : Möbel von der Gotik bis zum 18. Jahrh., Plastik in Holz, Terrakotta, Bronze, Buchs, Kleinkunst, Marmorskulpturen der Antike [...] Ausstellung: 28. u. 29. Januar 1935 ; Versteigerung: 30., 31. Januar 1935 / Nr. 2085

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1935

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945