Orfèvrerie de la Renaissance et des temps modernes : XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles : la collection du Musée du Louvre / Vol. 2
Paris : Louvre éditions, [2022] ; Dijon : Éditions Faton, [2022]
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat
Orfèvrerie de la Renaissance et des temps modernes : XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles : la collection du Musée du Louvre / Vol. 3
Notice des tableaux des écoles primitives de l'Italie, de l'Allemagne, et de plusieurs autres tableaux de différentes écoles, exposés ... ouvert le 25 juillet 1814
A Paris : Imprimerie de L.-P. Dubray, 1814
Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat
Orfèvrerie de la Renaissance et des temps modernes : XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles : la collection du Musée du Louvre / Vol. 1
Catalogue de l'orfèvrerie du XVIIe, du XVIIIe et du XIXe siècle
Paris : Éditions des Musées Nationaux, 1958
Les peintures flamande, hollandaise et allemande (XVe, XVIe, XVIIe siècles) : guide du visiteur
Paris : Réunion des Musées Nationaux, 1995
Modern sculptures : in the Louvre Museum
Paris : Ed. des Musées Nationaux, ca. 1970
Enthalten in: Musée du Louvre
Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
Nouvelles acquisitions du Département des Sculptures. 1992 - 1995
Paris : Ed. de la Réunion des musées nationaux, 1996
Exposition de 700 tableaux de toutes les écoles antérieurs à 1800 : tirés des réserves du Département des Peintures - [ 2. éd. rev. et complétée ]
Paris : Ed. des Musées Nationaux, 1960
Die Sammlungen des Louvre : Allgemeiner Führer
Paris : L'Indispensable, [1977]
Notice des tableaux du Musée Napoléon III exposés dans les salles de la colonnade au Louvre
Paris : > Mourgues, 1863
Notice sommaire des monuments Phéniciens du Musée du Louvre
Paris : Librairies-Imprimeries Réunies, [1888]
La Galerie espagnole de Louis-Philippe au Louvre : 1838 - 1848
Paris : Réunion des Musées Nationaux, 1981
Enthalten in: Notes et documents des musées de France ; 4
La sculpture de la renaissance française au Musée du Louvre
[Paris] : L'Illustration, 1934
La collection Saint-Morys au Cabinet des Dessins du Musée du Louvre
Paris : Réunion des Musées Nationaux, 1987
Enthalten in: Notes et Documents des Musées de France ; 19
Kubikat
Catalogue sommaire du mobilier et des objets d'art du XVIIe et du XVIIIe siècle : meubles, sièges, tapisseries, bronzes d'ameublement, porcelaines et marbres montés en bronze, objets d'orfèvrerie
Paris : Braun, [s.a.]
Medieval and Renaissance sculptures : in the Louvre Museum
Enthalten in: Musée du Louvre
Les objets d'art : Moyen Age et Renaissance
Paris : Réunion des Musées Nationaux, 1993
Enthalten in: Guide du visiteur / Louvre
Le seizième siècle Européen : Dessins du Louvre ; Paris, Musée du Louvre
Paris : Réunion des Musées Nationaux, 1965
Inventaire général des dessins de l'école française
Paris : Musées nationaux, 1907-
Kubikat