Originalzeichnungen aus der "Muskete" : Auktion 6. und 7. Dezember 1912
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1922
Versteigerung einer Sammlung von Oesterreichischen Ansichten, Gedenk- und Flugblättern, Lithographien, Revue- und Schlachtenbildern, Porträts, Volkstypen : Wiener Ansichten, altenglischen Sportbildern und Karikaturen; Montag, den 28. Oktober und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 227)
Originalarbeiten von Künstlern der "Muskete" : (Aquarelle, Gouaches, Feder-, Kreide-, Kohle- und Tusch-Zeichnungen); Versteigerung: 26. u. 27. November 1919 (Katalog Nr. 300)
Wien, 1919
Künstlerischer Nachlass der Gebrüder Henschel, Berlin - Breslau, Handzeichnungen, insbesondere Porträtstudien, eine Ludwig-Richter-Sammlung, eine Goethe-Sammlung, Musik und Tanz, Karikaturen, Kupferstiche : Versteigerung: Donnerstag, 16. Februar 1928, Freitag, 17. Februar 1928 (Katalog Nr. 128)
Das Leben / 3.1925/26, H.9, Februar = 33
Leipzig : Verlag "Leipziger Verlagsdruckerei GmbH, (vormals Fischer & Kirsten )" , 6.1928/29 - 10.1932/33; mehr nicht digital.
Volltexte aus Illustrierten Magazinen
Das Magazin / 3.1926/27, September = 25
Leipzig, Berlin : Das Magazin Giesecke & Devrient GmbH, Das Magazin Dr. Eysler & Co. Verlag GmbH , 1.1924/25,2 - 3.1926/27,28; mehr nicht digital.