1. Hôtel Drouot <Paris> [ Herausgeber/In ]

    Collection de Madame X... : objets d'art d'Extrême-Orient ; céramique de la Chine, bronzes et émaux cloisinnés de l'Indo-Chine, de la Chine et du Japon ; pierres dures, stéatite et ambrines de la Chine ; laques et bois sculptés du Japon et da la Chine ; importante suite de très belles statues de divinités en ivoire sculpté, gravé et polychromé du Japon et de la Chine ; défenses sculptées ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le mercredi 13 octobre 1943

  2. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis der hochbedeutenden chinesisch-japanischen Sammlung des Herrn Baron N. von der Brüggen, St. Petersburg u. a. bestehend aus Malereien, Farbendrucken, Porzellanen, Lackarbeiten, Schnitzereien aus Jade, Bergkristall und anderen harten Steinen, Metallarbeiten, Netzukes, Schwertzieraten etc. etc.; Versteigerung in Frankfurt a. M. ...: Dienstag und Mittwoch den 2. und 3. März 1909 / Nr. 727

    Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1909

  3. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis der Japan- und China-Altertümer und Kunstsachen : bestehend aus schönen Keramiken, Waffen, Schwertzieraten, Tsubas, Metallen, Elfenbein, Netzukes, Inros, Arbeiten in Jade, Bergkristall, Chalzedon, Amethyst u. dgl. m. ... ; die ausgewählte Sammlung des Herrn Gustav Schiller † zu Frankfurt am Main ; Versteigerung: 3. und 4. Dezember 1907 / Nr. 699

    Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1907

  4. Hugo Helbing <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Ostasiatische Kunst : japanische Töpfereien, koreanische und chinesische Frühkeramik, Porzellan, Bronzen, Stein- und Holzplastik, Arbeiten in Jade, Gemälde und Farbholzschnitte ; aus der Sammlung Sr. Exzellenz von Etzel, Dubletten des Museums für Ostasiatische Kunst der Stadt Köln und norddeutscher Besitz ; Versteigerung: Dienstag, den 4. Mai 1926

    Frankfurt a. M. : Hugo Helbing <Frankfurt, Main>, 1926

  5. Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Ostasiatische Kunst : Sammlungen Präsident Gu Ai in Tientsin - chinesische Gemälde und Kunstgewerbe -, Dipl.-Ing. W. H. Schmidt , Melbourne - Netsuke, Inro, Stichblätter, Schwerter, Schwertschmuck, Snuffbottles u.a. -, Ulrich König in Göttingen - chinesische und japanische Keramik ; Beiträge aus anderem Besitz, die mit * bezeichnet sind ; Versteigerung: Dienstag u. Mittwoch, den 2. und 3. Juni 1931 / Nr. 2044

    Berlin, 1931

  6. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>

    Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis der ausgewählten alten Japan- und China-Arbeiten darunter Bronzen, Keramik, Lacke, Holzschnitzereien, Inros, Tabaktaschen, Netzukes in Holz und Elfenbein, Webereien (hauptsächlich Priestermäntel), Geschnitte Steine: Jade, Bergkristall, Amethyst etc, Stichblätter (Tsubas), Kakemonos, Bildwebereien etc. : II. Teil der Sammlung des Herrn Dr. Max Klein, Berlin : Versteigerung in Frankfurt a.M. ... Mittwoch, den 20. März 1907 ... / Nr. 680

    Frankfurt a. M., 1907