1. Paul Graupe <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Verschiedener deutscher Kunstbesitz : Gemälde alter und neuer Meister ; Mobel vom 16. bis 18. Jahrhundert, Plastiken, Keramik, Textilien, kleinasiatische Knüpfteppiche, Tapisserien, chinesische Kunst ; im Auftrage der Diamenten-Regie, Berlin, und zweier Berliner Bankhäuser, aus zwei Münchener Sammlungen, aus Berliner, Kölner und anderem Privatbesitz, Bestände der ehemaligen Firma W., Berlin ; eine Sammlung altbrandenburgischer und schlesischer Schnittgläser und 33 griechische Tongefäße aus dem Besitz der Prinz-Albrecht-Linie des vormals preußischen Königshauses ; am 27., 28. und 29. Mai 1935 / Nr. 145

    Berlin : Paul Graupe <Berlin>, 1935

  2. J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) <Köln> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Sammlung Dr. Adolf Hommel Zürich - Kunstgegenstände und Antiquitäten : Versteigerung zu Zürich, Oberer Parkring 2, Villa "Dem Schönen" unter Leitung von J. M. Heberle (H. Lempertz Söhne), G.M.B.H. in Köln a. Rh., Dienstag, den 10. bis Mittwoch, den 18. August 1909

    [S.l.] : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) <Köln>, 1909

  3. Kunsthaus Lempertz <Köln> [ Herausgeber/In ]

    Sammlung Jean Marie Heimann, Köln : Uhren-Sammlung Robert Pleissner, Dresden und anderer Besitz ; deutsches und ostasiatisches Porzellan des 18. Jahrhunderts, deutsche und holländische Fayence, Taschenuhren in Bergkristall, Goldemail, Vierfarbengold, Sonnenuhren, Kompasse, Dosen in Email und Goldemail, Bildnisminiaturen, Gläser in Zwischengold und Tiefschnitt, Metallarbeiten: Silber, Bronze, Messing, Eisen, Zinn, antikes Mobiliar, Orientteppiche, Gemälde alter Meister ; Donnerstag, 7. bis Samstag, 9. Dezember 1933 (Katalog Nr. 359)

    Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1933

  4. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis der: I. Kunstgegenstände und Mobiliareinrichtung vortrefflicher gediegener Arbeit aus den Werkstätten der rühmlich bekannten Firma F.A. Schütz, Hofmöbelfrabrik, Leipzig : II. römische, fränkische, mittelalterliche und spätere Kunstgegenstände aus der Sammlung des Regierungsbaumeisters Forst † zu Köln 1899 ... : III. diverse Kunstgegenstände : Versteigerung zu Frankfurt a. M., Dienstag und Mittwoch, den 10. u. 11. September 1901 / Nr. 557

    Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1901

  5. Auktionshaus Albert Kende <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Aus dem Nachlasse eines österreichischen Erzherzogs : I. Abteilung, Erstklassige Gemälde hervorragender alter u. neuerer Meister ; ferner Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Mobiliar, Goldsachen, Prunksilber, Japonika, Teppiche, Textilien etc., Bücher, Kupferstiche aus Privatbesitz ; Versteigerung: 24. und 25. Mai 1921 (Katalog Nr. 59)

    Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1921

  6. Hugo Helbing <München> [ Herausgeber/In ]

    Antiquitäten, Kunst- und Einrichtungsgegenstände aus verschiedenem, teils adeligem Besitze : Porzellane, Fayencen, Arbeiten in Zinn, Edelmetall, Bronze, Eisen etc., in Elfenbein und Glas ; Holz-Skulpturen, Möbel, Textilien, Kriegs- und Jagd-Waffen, Ausgrabungen, Miniatüren und einige Ölgemälde alter Meister ; Auktion in München in der Galerie Helbing, 8. Oktober 1908

    München : Hugo Helbing <München>, 1908

  7. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Sammlung alter Elfenbein-Miniaturen aus Wiener Privatbesitz ... Antiquitäten usw. aus dem Nachlaß Edward Chaplin, Hamburg u. a. ... : altes Wiener Speise-Service von 1796, komplette silberne Speise-, Kaffee- und Tee-Service im Stil Louis XVI ; Versteigerung: Montag, den 8. bis Mittwoch, den 10. Februar 1909 / Nr. 1536

  8. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Mobiliar, altes und neues Kunstgewerbe, Salons-, Herren-, Wohn-, Speise- und Schlafzimmer, darunter einige Prunkzimmer : Biedermeier-Einzelmöbel, persische Teppiche, Bronzen, Glas, Porzellan (Gruppen, Figuren, Geschirre), Arbeiten in Marmor, Elfenbein, Empire- und Biedermeiersilber, Gemälde, Bücher, Konzertflügel von Steinway & Sons ; Versteigerung: Dienstag bis Donnerstag, den 10. bis 12. Februar 1925 / Nr. 1929

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1925

  9. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten : Silber, Miniaturen, Dosen aus dem Besitz eines Wiener Sammlers ; Plastik in Holz, Stein und Bronze, Gotik bis 18. Jahrhundert ; Möbel, Gobelins, Aubusson-Teppich ; Porzellan: Plastik und Geschirre ; Fayencen und Steinzeug, Gläser ; Kleinkunst: Miniaturen, Dosen u. a. ; China und Japan aus verschiedenem Besitz ; Versteigerung: 1. und 2. März 1927 / Nr. 1973

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1927

  10. Frederik Muller & Cie.; Royaards van den Ham, W. J.; Haden, Francis Seymour

    Antiquités et objets d'art dépendant des successions Me Douière, Mr W. J. Royaards van den Ham à Utrecht, Sir F. Seymour Haden à Arlesford, Me van Gelder-Boekenoogen à Amsterdam et provenant de la famille Snouck van Loosen à Enkhuizen, du presbytère "T Paradijs" à Rotterdam et de queleques autres provenances : la vante aura lieu à Amsterdam du 22 au 26 Novembre 1910

    Amsterdam, 1910

  11. Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, München: Altes Kunstgewerbe aus der Sammlung Margarethe Oppenheim, Orientteppiche, Textilien und Keramik eines westdeutschen Sammlers, asiatische Plastik eines sächsischen Sammlers : [Versteigerung: Mittwoch, den 2. und Donnerstag, den 3. Dezember 1936] / Nr. 6

    München : Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, 1936