Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Verschiedener deutscher Kunstbesitz : Gemälde alter und neuer Meister ; Mobel vom 16. bis 18. Jahrhundert, Plastiken, Keramik, Textilien, kleinasiatische Knüpfteppiche, Tapisserien, chinesische Kunst ; im Auftrage der Diamenten-Regie, Berlin, und zweier Berliner Bankhäuser, aus zwei Münchener Sammlungen, aus Berliner, Kölner und anderem Privatbesitz, Bestände der ehemaligen Firma W., Berlin ; eine Sammlung altbrandenburgischer und schlesischer Schnittgläser und 33 griechische Tongefäße aus dem Besitz der Prinz-Albrecht-Linie des vormals preußischen Königshauses ; am 27., 28. und 29. Mai 1935 / Nr. 145
Berlin : Paul Graupe <Berlin>, 1935
Verzeichnis von Gemälden, Zeichnungen, Druckgraphik, Skulpturen, Möbeln aller Stilarten, Porzellane, Fayencen, Bronzen, Teppichen, Juwelen nebst China- und Japansachen aus fürstlichem sowie aus Privatbesitz eines süddeutschen Sammlers : Versteigerung: Donnerstag, den 22. Januar 1920
Frankfurt a.M. : Kunsthof Drei Adler, 1920
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Sammlung Dr. Adolf Hommel Zürich - Kunstgegenstände und Antiquitäten : Versteigerung zu Zürich, Oberer Parkring 2, Villa "Dem Schönen" unter Leitung von J. M. Heberle (H. Lempertz Söhne), G.M.B.H. in Köln a. Rh., Dienstag, den 10. bis Mittwoch, den 18. August 1909
[S.l.] : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) <Köln>, 1909
Sammlung Jean Marie Heimann, Köln : Uhren-Sammlung Robert Pleissner, Dresden und anderer Besitz ; deutsches und ostasiatisches Porzellan des 18. Jahrhunderts, deutsche und holländische Fayence, Taschenuhren in Bergkristall, Goldemail, Vierfarbengold, Sonnenuhren, Kompasse, Dosen in Email und Goldemail, Bildnisminiaturen, Gläser in Zwischengold und Tiefschnitt, Metallarbeiten: Silber, Bronze, Messing, Eisen, Zinn, antikes Mobiliar, Orientteppiche, Gemälde alter Meister ; Donnerstag, 7. bis Samstag, 9. Dezember 1933 (Katalog Nr. 359)
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1933
Catalogus van een belangrijke verzameling kunstvoorwerpen : w.b. fraaie klokken en pendule's, blauw- en gekleurd chineesch en japansch porselein ... ; 11 juli 1944 en volgende dagen
Brüssel : Van Marle en Bignell <'s-Gravenhage>, 1944
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis der: I. Kunstgegenstände und Mobiliareinrichtung vortrefflicher gediegener Arbeit aus den Werkstätten der rühmlich bekannten Firma F.A. Schütz, Hofmöbelfrabrik, Leipzig : II. römische, fränkische, mittelalterliche und spätere Kunstgegenstände aus der Sammlung des Regierungsbaumeisters Forst † zu Köln 1899 ... : III. diverse Kunstgegenstände : Versteigerung zu Frankfurt a. M., Dienstag und Mittwoch, den 10. u. 11. September 1901 / Nr. 557
Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1901
Aus dem Nachlasse eines österreichischen Erzherzogs : I. Abteilung, Erstklassige Gemälde hervorragender alter u. neuerer Meister ; ferner Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Mobiliar, Goldsachen, Prunksilber, Japonika, Teppiche, Textilien etc., Bücher, Kupferstiche aus Privatbesitz ; Versteigerung: 24. und 25. Mai 1921 (Katalog Nr. 59)
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1921
Antiquitäten, Kunst- und Einrichtungsgegenstände aus verschiedenem, teils adeligem Besitze : Porzellane, Fayencen, Arbeiten in Zinn, Edelmetall, Bronze, Eisen etc., in Elfenbein und Glas ; Holz-Skulpturen, Möbel, Textilien, Kriegs- und Jagd-Waffen, Ausgrabungen, Miniatüren und einige Ölgemälde alter Meister ; Auktion in München in der Galerie Helbing, 8. Oktober 1908
München : Hugo Helbing <München>, 1908
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Mobiliar, Antiquitäten, europäisches und ostasiatisches Kunstgewerbe : Sammlung des Dipl.-Ing. H. Sch. und anderer Besitz ... ; 16. Dezember bis 18. Dezember 1930 / Nr. 2038
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1930
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Sammlung alter Elfenbein-Miniaturen aus Wiener Privatbesitz ... Antiquitäten usw. aus dem Nachlaß Edward Chaplin, Hamburg u. a. ... : altes Wiener Speise-Service von 1796, komplette silberne Speise-, Kaffee- und Tee-Service im Stil Louis XVI ; Versteigerung: Montag, den 8. bis Mittwoch, den 10. Februar 1909 / Nr. 1536
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Mobiliar, altes und modernes Kunstgewerbe, Gemälde : vollständige Zimmer-Einrichtungen: Einzelmöbel der verschiedensten Stilarten, Silbergeräte ... ; Versteigerung: 16., 18. bis 20. November 1920 / Nr. 1858
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1920
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kunst-Versteigerung : Herren-, Wohn-, Speise-, Schlafzimmer, Polstergarnituren, Dielen- und Einzelmöbel, Flügel; Gemälde, Silbergerät, Teppiche; altes und modernes Kunstgewerbe ...; Versteigerung: Dienstag, den 8. bis Sonnabend, den 12. November 1921 / Nr. 1874
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kunst-Versteigerung : Herren-, Wohn-, Speise-, Schlafzimmer, Polstergarnituren, Einzelmöbel, Konzert- u. Salonflügel; Gemälde, Silbergerät, Teppiche; altes und modernes Kunstgewerbe ...; Versteigerung: Dienstag, den 20. bis Freitag, den 23. Dezember 1921 / Nr. 1879
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Mobiliar, altes und neues Kunstgewerbe, Salons-, Herren-, Wohn-, Speise- und Schlafzimmer, darunter einige Prunkzimmer : Biedermeier-Einzelmöbel, persische Teppiche, Bronzen, Glas, Porzellan (Gruppen, Figuren, Geschirre), Arbeiten in Marmor, Elfenbein, Empire- und Biedermeiersilber, Gemälde, Bücher, Konzertflügel von Steinway & Sons ; Versteigerung: Dienstag bis Donnerstag, den 10. bis 12. Februar 1925 / Nr. 1929
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1925
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten : Silber, Miniaturen, Dosen aus dem Besitz eines Wiener Sammlers ; Plastik in Holz, Stein und Bronze, Gotik bis 18. Jahrhundert ; Möbel, Gobelins, Aubusson-Teppich ; Porzellan: Plastik und Geschirre ; Fayencen und Steinzeug, Gläser ; Kleinkunst: Miniaturen, Dosen u. a. ; China und Japan aus verschiedenem Besitz ; Versteigerung: 1. und 2. März 1927 / Nr. 1973
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1927
Antiquités et objets d'art dépendant des successions Me Douière, Mr W. J. Royaards van den Ham à Utrecht, Sir F. Seymour Haden à Arlesford, Me van Gelder-Boekenoogen à Amsterdam et provenant de la famille Snouck van Loosen à Enkhuizen, du presbytère "T Paradijs" à Rotterdam et de queleques autres provenances : la vante aura lieu à Amsterdam du 22 au 26 Novembre 1910
Amsterdam, 1910
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons ... : Versteigerung: 29., 30. November, 1. Dezember 1934 / Nr. 112
Dorotheum <Wien>, 1934
Catalogue des objets d'ameublement anciens et modernes : faiences et porcelaines anciennes ; céramique, objets variés, bronzes, pendules, sculptures, glaces, écran ; sièges et meubles ; ameublement de salon, étoffes, tapisseries, tapis d'Orient et d'Aubusson ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le vendredi 4 février 1944
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1944
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Sammlung Dobrikow, Peking, chinesische Kunst : Beiträge aus anderem Besitz, die mit * bezeichnet sind;Versteigerung: Dienstag, den 4. März 1930, Mittwoch, den 5. März 1930 / Nr. 2026
Katalog / Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, München: Altes Kunstgewerbe aus der Sammlung Margarethe Oppenheim, Orientteppiche, Textilien und Keramik eines westdeutschen Sammlers, asiatische Plastik eines sächsischen Sammlers : [Versteigerung: Mittwoch, den 2. und Donnerstag, den 3. Dezember 1936] / Nr. 6
München : Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, 1936