Orientalist art : Wednesday 19 April 2006
New York, NY : Christie's, 2006
Enthalten in: Christie's New York
Auktion / 382/384 20. bis 25. November 2002 : aus in- und ausländischen Sammlungen und Nachlässen; Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Schweizer kunst 15. bis 20. Jh., Druckgraphik, alte Bücher, Möbel, Tapisserien, Teppiche, Skulpturen und Kunstgewerbe, Porzellan, Fayence, Glas, Hinterglas, Zinn; Sammlung D., München - Neapolitanische Krippenfiguren 18. Jh., Silber, Schmuck, Taschen- und Armbanduhren / [Kat.-Bearb.: Walter R. C. Abegglen ; Bettina Grüter ; Renata Müller]
2002
Auktion / 377 14. bis 20. November 2001 : aus in- und ausländischen Sammlungen und Nachlässen; Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Druckgraphik, alte Bücher, Schweizer Kunst 16. bis 20. Jahrhundert, Möbel, Skulpturen, Kunstgewerbe, Silber und Schmuck / [Kat.-Bearb.: Walter R. C. Abegglen ; Bettina Grüter ; Renata Müller]
2001
Auktion / 19 7
1968
Aus der Sammlung Albrecht-Hönigschmied und aus anderem Privatbesitz : Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik, Skulpturen und Ostasiatika ...; Versteigerung: 29., 30. und 31. März 1938
Wien : Dorotheum, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Katalog mehrerer kleineren Kunstsammlungen und Nachlässe : darunter die Sammlung Freiherr von Thünefeld, † Schloß Burgellern bei Bamberg, Baron von Transche, † Roseneck, Wilhelm Maeschig, † Düsseldorf sowie kleinere Beiträge aus verschiedenem Besitz, u.a. von Schloß Schoeneck; Arbeiten in Ton und Steinzeug ...$dVersteigerung zu Köln, den 10. Dezember bis 19. Dezember 1906
Köln : Heberle, 1906
Katalog mehrerer kleineren Kunstsammlungen und Nachlässe : darunter die Sammlung Freiherr von Thünefeld, † Schloß Burgellern bei Bamberg, Baron von Transche, † Roseneck, Wilhelm Maeschig, † Düsseldorf sowie kleinere Beiträge aus verschiedenem Besitz, u.a. von Schloß Schoeneck; Arbeiten in Ton und Steinzeug ...; Versteigerung zu Köln, den 10. Dezember bis 19. Dezember 1906
Köln : Heberle, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1906.12.10/19
Kunst des 20. Jahrhunderts : Kunstauktion 10. Februar 1993
Wien : Dorotheum Auktions-, Versatz- und Bank-Gesellschaft, 1993
Enthalten in: Auktion ... Kunstpalais / Dorotheum
München, Helbing ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX
Verzeichnis von Gemälden älterer und moderner Meister, alten orientalischen Teppichen und Shawls, zwei Gobelins aus dem XVI. Jahrhundert, Antiquitäten und Kunstsachen, dabei Möbel aus hiesigem adeligem und sonstigen Privatbesitz : Versteigerung: 31. Januar und 1. Februar 1912
Frankfurt am Main : Bangel, 1912
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel, R.B
Katalog von Kunstgegenständen und Antiquitäten aus dem Besitze eines rheinischen Sammlers und anderer : Versteigerung zu Köln a. Rh.: den 29. Oktober 1913 u. ff. Tage
Köln : Heberle, 1913 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1913.10.29
Köln : Heberle, 1913
Kunstauktion / 641 13. - 16. September 1983, 19. u. 20. September 1983
1983
München, Helbing
Frankfurt am Main : Helbing, 1932
Enthalten in: Hugo Helbing
Fayencen (Sammlung G. Karlsruhe), Barock-Möbel, Gemälde alter und neuer Meister, Teppiche, Textilien, Kleinkunst, Bücher : Versteigerung: 4. Dezember 1941, 4. Dezember 1941
[München] : Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, 1941
Enthalten in: Katalog / Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, München
Sonderauktion zu Gunsten des Stephansdomes : 20. April 1988; [Sammlung Robert und Maria Strebinger, Schloß Schönbrunn]
Wien : Dorotheum Auktions-, Versatz- und Bank-Gesellschaft, 1988
Frankfurt am Main : Helbing, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2021
Enthalten in: Hugo Helbing
Bedeutende Nachlässe : fürstlicher Kunstbesitz ...; grosse Auktionen 19. November bis 2. Dezember 1976 und 15. und 16. Dezember 1976
Bern : Galerie Jürg Stuker, 1976
Enthalten in: Auktion / Galerie Jürg Stuker Bern (Schweiz)
Mobili, arredi, dipinti antichi e una raccolta di icone : asta, Roma, 20 marzo 2001, 21 marzo 2001
Roma : Finarte, Casa d'Aste, 2001
Enthalten in: Finarte