1. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Antiquitäten : Möbel des 16. - 19. Jahrhunderts, Bildwerke in Bronze, Stein und Holz, Goldschmiedearbeiten, Porzellan und Fayence, Majolika, Steinzeug und Hafnerarbeiten, Kleinkunst; Miniaturen aus einer Berliner Privatsammlung; China und Japan: Gemälde, Keramik, Bronze- und Cloisonné-Arbeiten, Textilien; Gemälde alter Meister; Versteigerung: 1. April bis 3. April 1924

    Berlin : Lepke, 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  2. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Versteigerung von Oelgemälden und Aquarellen moderner Künstler : Luxus- u. Gebrauchs-Mobiliar (Modell-Stücke) hauptsächlich von der Firma Carl Müller & Comp., Berlin, Hofmöbelfabrikanten und Hofdecorateure; der Verkauf erfolgt wegen Umbau des Geschäftshauses zum Meistgebot; Salons, ...; Schmucksachen und Kunstgegenstände der verschiedensten Art; Perser Teppiche; Harmonium, Saal I. und II.; Meissener Porzellan-Speiseservice für 24 Personen, Saal IX; Versteigerung: 20. bis 24. Dezember 1904

    Berlin, [1904] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

  3. Otto Frau Oberstleutnant [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Grosse Mobiliar- und Kunst-Auction : wobei die gesamte Wohnungseinrichtung der Frau Oberleutnant Otto wegen Uebersiedelung nach dem Auslande, Salon-Möbel in Mahagoni, Nussbaum und Eiche ...; Juwelen, Silber etc., Oelgemälde, Aquarelle, Kupferstiche, sowie Kunstsachen der verschiedensten Art; Stutzflügel (von Westermeyer, Berlin), Pianino (von Trautwein, Berlin), Stutzflügel (von Wopaterni, Wien); oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 10. bis Sonnabend, den 14. Juni 1902

    Berlin : Lepke, 1902 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  4. Rück, ... [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Grosse Mobiliar- u. Kunst-Auction aus dem Nachlass eines bekannten Industriellen u. des Herrn Kanzleiraths Rück sowie aus dem Besitze des Grafen Sch : Salon-, Wohn-, Speise- und Schlafzimmer-Einrichtungen, Krystallkronen, Bronzekronen, ...; werthvolle Juwelen, Kamin-Garnituren; Oelgemälde, gerahmte Kupferstiche, ..., sowie Kunstsachen der verschiedensten Art; oeffentliche Versteigerung: 1. Mai 1901 und folgende Tage

    Berlin, [1901] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  5. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Oelgemälde moderner Künstler, Antiquitäten : altes Kunstmobiliar und Einrichtungsgegenstände in historischen Stilarten: Bronzen, Kamingarnituren, alte Oelgemälde, gerahmte Kupferstiche, Elfenbeinminiaturen, Kollektion persischer Teppiche, Porzellan und Fayence verschied. Manufakturen, Arbeiten in edlen und unedlen Metallen usw.; No. 263 bis 265 werden auf Gerichtsbeschluß zwangsweise versteigert; Versteigerung: 15. Dezember bis 19. Dez. 1908

    Berlin : Lepke, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  6. Mortzfeldt, ... [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Grosse Mobiliar- u. Kunst-Auktion : aus verschiedenen Nachlässen und anderem Privatbesitz: Salon-, Speise-, Wohn- und Schlafzimmer-Einrichtungen, ...; Oelgemälde, Aquarelle, Kupferstiche sowie Kunstsachen der verschiedensten Art; Pianino von Schwechten; Geigen; Geweih-Sammlung aus dem Nachlass des Herrn Oberforstmeisters Mortzfeldt; Versteigerung: 24. März 1903 und folgende Tage

    Berlin : Lepke, [1903] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  7. Lohren, Arnold [ Sammler/In ]; Violet, Anni Clothilde [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Grosse Mobiliar- und Kunst-Auction : Möbel, Kunstsachen, Juwelen, Silber etc. aus dem Nachlass des Rentiers A. Lohren ... sowie aus dem Nachlass der Frau Anni Clothilde Violet; ferner aus verschiedenem Besitz: Salon-, Speise-, Wohn- und Schlafzimmer-Einrichtungen ...; Oelgemälde, gerahmte Kupferstiche sowie Kunstsachen der verschiedensten Art; Versteigerung: Dienstag, 14. bis Sonnabend, 18. Oktober 1902

  8. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Grosse Mobiliar- und Kunst-Auction : hochherschaftliche Einrichtungen, wobei Empire-Salon, Musik-Salon, ..., werthvolle Juwelen, Oelgemälde, Aquarelle, Kupferstiche, Prachtwerke, Bücher, sowie Kunstsachen der verschiedensten Art, Pianino von Schwechten; oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 18. Februar 1902 und folgende Tage

  9. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Mobiliar- und Kunst-Auction : Salons, Speise-, Wohn-, Herren- u. Schlafzimmer; französische und deutsche Bronzen, Marmorskulpturen, Meissener Porzellan-Figuren und -Gruppen, Dekorationsstücke aus Zinn, Messing etc., Miniaturen, Perser Teppiche, Silbergerät sowie Kunstsachen der verschiedensten Art; Versteigerung: 8. bis 11. Juni 1909

    Berlin : Lepke, 1909 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

    UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Sächsische Bibliografie

  10. Usedom, Hildegarde Gräfin von [ Sammler/In ]; Philipsborn, Max von [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus [ Autor/In ]

    Kunstgegenstände u. Mobiliar von Schloss Cartzitz auf Rügen aus dem ehemaligen Besitz der Ehrenstiftsdame Hildegarde Gräfin v. Usedom, ferner aus dem Nachlass der Frau M. Philipsborn, Berlin und aus dem Besitz eines hiesigen ausländischen Diplomaten wegen Versetzung : französische und italienische Möbel des 18. Jahrhunderts und aus der Empirezeit ..., Complete Salongarnitur, Styl Louis XV., ... : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 8. Mai 1900 u. folg. Tage

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1900] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021

    Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1225

  11. Usedom, Hildegarde Gräfin von [ Sammler/In ]; Philipsborn, Max von [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus [ Autor/In ]

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1900]