Antiquitäten : Möbel des 16. - 19. Jahrhunderts, Bildwerke in Bronze, Stein und Holz, Goldschmiedearbeiten, Porzellan und Fayence, Majolika, Steinzeug und Hafnerarbeiten, Kleinkunst; Miniaturen aus einer Berliner Privatsammlung; China und Japan: Gemälde, Keramik, Bronze- und Cloisonné-Arbeiten, Textilien; Gemälde alter Meister; Versteigerung: 1. April bis 3. April 1924
Berlin : Lepke, 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Versteigerung von Oelgemälden und Aquarellen moderner Künstler : Luxus- u. Gebrauchs-Mobiliar (Modell-Stücke) hauptsächlich von der Firma Carl Müller & Comp., Berlin, Hofmöbelfabrikanten und Hofdecorateure; der Verkauf erfolgt wegen Umbau des Geschäftshauses zum Meistgebot; Salons, ...; Schmucksachen und Kunstgegenstände der verschiedensten Art; Perser Teppiche; Harmonium, Saal I. und II.; Meissener Porzellan-Speiseservice für 24 Personen, Saal IX; Versteigerung: 20. bis 24. Dezember 1904
Berlin, [1904] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Grosse Mobiliar- und Kunst-Auction : wobei die gesamte Wohnungseinrichtung der Frau Oberleutnant Otto wegen Uebersiedelung nach dem Auslande, Salon-Möbel in Mahagoni, Nussbaum und Eiche ...; Juwelen, Silber etc., Oelgemälde, Aquarelle, Kupferstiche, sowie Kunstsachen der verschiedensten Art; Stutzflügel (von Westermeyer, Berlin), Pianino (von Trautwein, Berlin), Stutzflügel (von Wopaterni, Wien); oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 10. bis Sonnabend, den 14. Juni 1902
Berlin : Lepke, 1902 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Grosse Mobiliar- u. Kunst-Auction aus dem Nachlass eines bekannten Industriellen u. des Herrn Kanzleiraths Rück sowie aus dem Besitze des Grafen Sch : Salon-, Wohn-, Speise- und Schlafzimmer-Einrichtungen, Krystallkronen, Bronzekronen, ...; werthvolle Juwelen, Kamin-Garnituren; Oelgemälde, gerahmte Kupferstiche, ..., sowie Kunstsachen der verschiedensten Art; oeffentliche Versteigerung: 1. Mai 1901 und folgende Tage
Berlin, [1901] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Mobiliar, Kunstgewerbe, Silbergeräte, Schmuckstücke, Antiquitäten, Bechstein-Flügel : Salons, Speise-, Herren-, Wohn-, Schlafzimmer und Einzelmöbel, Teppiche, Gemälde ...; Versteigerung: 30. April bis 2. Mai 1918
Berlin : Lepke, 1918
Oelgemälde moderner Künstler, Antiquitäten : altes Kunstmobiliar und Einrichtungsgegenstände in historischen Stilarten: Bronzen, Kamingarnituren, alte Oelgemälde, gerahmte Kupferstiche, Elfenbeinminiaturen, Kollektion persischer Teppiche, Porzellan und Fayence verschied. Manufakturen, Arbeiten in edlen und unedlen Metallen usw.; No. 263 bis 265 werden auf Gerichtsbeschluß zwangsweise versteigert; Versteigerung: 15. Dezember bis 19. Dez. 1908
Berlin : Lepke, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Grosse Mobiliar- u. Kunst-Auktion : aus verschiedenen Nachlässen und anderem Privatbesitz: Salon-, Speise-, Wohn- und Schlafzimmer-Einrichtungen, ...; Oelgemälde, Aquarelle, Kupferstiche sowie Kunstsachen der verschiedensten Art; Pianino von Schwechten; Geigen; Geweih-Sammlung aus dem Nachlass des Herrn Oberforstmeisters Mortzfeldt; Versteigerung: 24. März 1903 und folgende Tage
Berlin : Lepke, [1903] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Schloss Loebichau, Einrichtung und Kunstgegenstände von ca. 1790 - 1820 : Mobiliar, Bronzen, Skulpturen in Marmor und Alabaster, Porzellan, Fayence, Wedgwood, Glas, Kupferstiche, Zeichnungen, Miniaturen, Oelgemälde; Versteigerung: Dienstag, den 22. und Mittwoch, den 23. Oktober 1907
Berlin : Lepke, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Antiquitäten : Möbel, Bronzen, Porzellan und Fayencen, Metallarbeiten, Gläser, Kleinkunst, alte Gemälde, Kupferstiche; Versteigerung: 16. bis 18. September 1924
Berlin, [1924] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Mobiliar- und Kunstgewerbe, Antiquitäten : Möbel des 17. und 18. Jahrhunderts ..., moderne Zimmer- und Einzelmöbel ..., Gold- und Silberschmuck ..., orientalische und deutsche Teppiche, alte und moderne Gemälde, Bücher ...; Versteigerung: Dienstag bis Freitag, den 15. bis 18. Dezember 1925
Berlin : Lepke, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Gemälde-Galerie A. W... Berlin : Wohnungs-Einrichtung mit sämtlichen Kunstgegenständen aus gleichem Besitz ohne jeden fremden Beitrag; Verkauf erbtheilungshalber; oeffentliche Versteigerung: 25. Februar 1902 und folgende Tage
Berlin : Lepke, 1902 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Mobiliar- und Kunst-Auction : Nachlass der Frau Rentiere Puls, Charlottenburg und andr. Beitr.; Salon, Speise-, Herren-, Schlafzimmer, Oelgemälde, Perser Teppiche, Bronzen ...; Versteigerung: 10. bis 13. November 1908
Berlin, [1908] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Grosse Mobiliar-u. Kunst-Auction : wobei: Salon-, Wohn-, Speise- und Schlafzimmer-Einrichtungen, Kronen zu Gasglühlicht und elektrischem Licht, Orientalische und andere Teppiche, Uhren, bunte Glasfenster ...; werthvolle Juwelen ...; Oeffentliche Versteigerung: 6. und 7. sowie 9. und 10. Mai 1902
Berlin : Lepke, 1918 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1804
Grosse Mobiliar- und Kunst-Auction : Möbel, Kunstsachen, Juwelen, Silber etc. aus dem Nachlass des Rentiers A. Lohren ... sowie aus dem Nachlass der Frau Anni Clothilde Violet; ferner aus verschiedenem Besitz: Salon-, Speise-, Wohn- und Schlafzimmer-Einrichtungen ...; Oelgemälde, gerahmte Kupferstiche sowie Kunstsachen der verschiedensten Art; Versteigerung: Dienstag, 14. bis Sonnabend, 18. Oktober 1902
Grosse Mobiliar- und Kunst-Auction : hochherschaftliche Einrichtungen, wobei Empire-Salon, Musik-Salon, ..., werthvolle Juwelen, Oelgemälde, Aquarelle, Kupferstiche, Prachtwerke, Bücher, sowie Kunstsachen der verschiedensten Art, Pianino von Schwechten; oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 18. Februar 1902 und folgende Tage
Mobiliar- und Kunst-Auction : Salons, Speise-, Wohn-, Herren- u. Schlafzimmer; französische und deutsche Bronzen, Marmorskulpturen, Meissener Porzellan-Figuren und -Gruppen, Dekorationsstücke aus Zinn, Messing etc., Miniaturen, Perser Teppiche, Silbergerät sowie Kunstsachen der verschiedensten Art; Versteigerung: 8. bis 11. Juni 1909
Berlin : Lepke, 1909 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Sächsische Bibliografie
Kunstgegenstände u. Mobiliar von Schloss Cartzitz auf Rügen aus dem ehemaligen Besitz der Ehrenstiftsdame Hildegarde Gräfin v. Usedom, ferner aus dem Nachlass der Frau M. Philipsborn, Berlin und aus dem Besitz eines hiesigen ausländischen Diplomaten wegen Versetzung : französische und italienische Möbel des 18. Jahrhunderts und aus der Empirezeit ..., Complete Salongarnitur, Styl Louis XV., ... : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 8. Mai 1900 u. folg. Tage
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1900] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1225
Kunstsammlung und Wohnungseinrichtung Julius Freudenstein, Berlin : die Versteigerung erfolgt im Auftrage des Konkursverwalters Herrn Brinckmeyer; Versteigerung: 5. April 1911, 6. April 1911
Berlin, [1911] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1900]