1. Auktionshaus Albert Kende

    Aus aristokratischem und anderem Privatbesitz: Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen, Kupferstiche, Antiquitäten : ostasiatische und orientalische Kunst, darunter eine Sammlung von Netsukes aus dem Besitze eines bekannten Sammlers in Böhmen; orientalische Teppiche, Textilien, Waffen etc.; Versteigerung ebendaselbst: 3. bis inklusive 5. April 1924

    Wien : Kende, 1924 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  2. Auktionshaus Albert Kende

    Freiwillige Versteigerung der kompletten Wohnungseinrichtung - umfassend Salon, Speisezimmer, Herrenzimmer, Schlafzimmer, Empfangszimmer, Vorzimmer, Küche und zwei Domestikenzimmer - aus dem Besitze eines bekannten Wiener Stadtbaumeisters : wegen Auflösung des Haushaltes; Gemälde und Aquarelle, vornehmlich moderner Wiener Meister; Kunstmobiliar, Luster, Spiegel, Uhren, Teppiche, Glas, Porzellan ...; Montag, den 5. u. Dienstag, den 6. März 1928

    Wien : Kende, 1928 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  3. Auktionshaus Albert Kende [ Autor/In ]

    Ölgemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen und Aquarell-Porträts, Kupferstiche, Antiquitäten (Gläser, Porzellan, Arbeiten in Bronze, Messing, Zinn, Email etc.), Silber und Schmuck, moderne Kunstgegenstände, Teppiche, Stickereien, Mobiliar usw : aus Wiener und auswärtigem Besitz : Versteigerung im eigenen Auktionssaale, Wien ..., Montag, den 17., Dienstag, den 18., Mittwoch, den 19. März 1919 und Donnerstag, den 20. März 1919

    Wien : Albert Kende, 1919 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  4. Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst, Georg Friedrich Fürst zu [ Sammler/In ] ; Auktionshaus Albert Kende

    Nachlass weil. Georg Friedrich Fürst zu Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst, Wien, nebst Beiträgen aus Wiener Privatbesitz : 1. Abteilung: Gemälde, Aquarelle, Miniaturen; 2. Abteilung: Juwelen (Brillanten), Arbeiten aus Gold und Silber ...; 3. Abteilung: Antiquitäten ...; 4. Abteilung: schönes modernes Mobiliar ...; Freiwillige Versteigerung in Wien: Montag, den 15. Dezember bis inkl. Mittwoch, den 17. Dezember 1924

  5. Auktionshaus Albert Kende [ Autor/In ]

    Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, Antiquitäten, Teppiche, Waffen, Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen : aus dem Nachlasse eines bekannten Wiener Sammlers und aus aristokratischem Besitz : Versteigerung ebendaselbst Freitag, den 4. und Samstag, den 5. November 1921

    Wien : Albert Kende, 1921 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  6. Auktionshaus Albert Kende [ Autor/In ]

    Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Gläser, Porzellan, Silber, 1 Goldemaildose, 1 Renaissancestanduhr, Kunstmobiliar, Teppiche, Kupferstiche, eine Sammlung interessanter alter Uhren : teilweise aus fürstlichem und aus Privatbesitz : Versteigerung ebendaselbst Freitag, den 5. November u. Samstag, den 6. November 1920

    Wien : Albert Kende, 1920 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017