Katalog von Antiquitäten, Kunstgegenständen, Minituren, Ölgemälden alter Meister, Aquarellen etc : aus dem Nachlasse des Herrn Hofrates Alexander Sch...., Wien sowie aus Wiener Privatbesitz; Versteigerung 8. Februar 1906 und die folgenden Tage
Wien : Kende, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Katalog von Ölgemälden Aquarellen und Handzeichnungen moderner wr. Künstler, Originalradierungen und Plastiken : Versteigerung: Donnerstag, den 3. Mai 1906 und die folgenden Tage
Wien : Albert Kende, 1906 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Aus dem Nachlasse eines österreichischen Erzherzogs : I. Abteilung, Erstklassige Gemälde hervorragender alter u. neuerer Meister; ferner Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Mobiliar, Goldsachen, Prunksilber, Japonika, Teppiche, Textilien etc., Bücher, Kupferstiche aus Privatbesitz; Versteigerung: 24. und 25. Mai 1921
Wien : Kende, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Aus aristokratischem und anderem Privatbesitz: Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen, Kupferstiche, Antiquitäten : ostasiatische und orientalische Kunst, darunter eine Sammlung von Netsukes aus dem Besitze eines bekannten Sammlers in Böhmen; orientalische Teppiche, Textilien, Waffen etc.; Versteigerung ebendaselbst: 3. bis inklusive 5. April 1924
Wien : Kende, 1924 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Antiquitäten aus Wiener und auswärtigem Besitz : Arbeiten aus Fayence, Glas, Porzellan, Zinn, Bronze und Silber; antikes Kunstmobiliar aller Art, Uhren, ostasiatische Gegenstände, Perser-Teppiche, Textilien, Diverses; Versteigerung: 20. und 21. November 1929
Wien : Kende, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Freiwillige Versteigerung der kompletten Wohnungseinrichtung - umfassend Salon, Speisezimmer, Herrenzimmer, Schlafzimmer, Empfangszimmer, Vorzimmer, Küche und zwei Domestikenzimmer - aus dem Besitze eines bekannten Wiener Stadtbaumeisters : wegen Auflösung des Haushaltes; Gemälde und Aquarelle, vornehmlich moderner Wiener Meister; Kunstmobiliar, Luster, Spiegel, Uhren, Teppiche, Glas, Porzellan ...; Montag, den 5. u. Dienstag, den 6. März 1928
Wien : Kende, 1928 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Aus dem Besitze eines bekannten auswärtigen Sammlers nebst Beiträgen aus Wiener Privatbesitz : Antiquitäten; Arbeiten in Porzellan, Silber, Bronze, Marmor, Fayence, Majolika, Kunstmobiliar, Luster, Uhren ...; Versteigerung: 22. und 23. April 1929
Verzeichnis der Freitag, den 17. u. Samstag, den 18. Oktober 1919 stattfindenden Versteigerung von modernem Mobiliar, Bildern, Silber, Teppichen, Büchern, Stichen, modernen kunstgewerblichen Gegenständen usw. aus Wiener Privatbesitz
Wien : Kende, 1919 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Gemälde erstklassiger alter und neuerer Meister : Aquarelle, Antiquitäten, Mobiliar, Teppiche, Kupferstiche, Lithographien; teilweise aus hocharistokratischem Nachlass und aus Wiener Privatbesitz; Versteigerung 20. bis inkl. 22. Februar 1922
Wien : Kende, 1922 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Inventar einer herrschaftlichen Villen-Einrichtung, Baden bei Wien, Helenstraße 4 : antikes Kunstmobiliar, Luster, Uhren, Silber, Bronzen, Antiquitäten, Perserteppiche, Nippes, wertvolle Gemälde, Kupferstiche usw.; Versteigerung dortselbst: 8. Juli 1929
Wien : Kende, 1929 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Ölgemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen und Aquarell-Porträts, Kupferstiche, Antiquitäten (Gläser, Porzellan, Arbeiten in Bronze, Messing, Zinn, Email etc.), Silber und Schmuck, moderne Kunstgegenstände, Teppiche, Stickereien, Mobiliar usw : aus Wiener und auswärtigem Besitz : Versteigerung im eigenen Auktionssaale, Wien ..., Montag, den 17., Dienstag, den 18., Mittwoch, den 19. März 1919 und Donnerstag, den 20. März 1919
Wien : Albert Kende, 1919 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Nachlass weil. Georg Friedrich Fürst zu Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst, Wien, nebst Beiträgen aus Wiener Privatbesitz : 1. Abteilung: Gemälde, Aquarelle, Miniaturen; 2. Abteilung: Juwelen (Brillanten), Arbeiten aus Gold und Silber ...; 3. Abteilung: Antiquitäten ...; 4. Abteilung: schönes modernes Mobiliar ...; Freiwillige Versteigerung in Wien: Montag, den 15. Dezember bis inkl. Mittwoch, den 17. Dezember 1924
Antiquitäten, Ölgemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Kupferstiche usw. aus Wiener und auswärtigem Privatbesitz : Versteigerung 23. April 1917 und die darauffolgenden Tage
Wien : Kende, 1917 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Gemälde alter und neuerer Meister : Aquarelle, Miniaturen, Kupferstiche, Alt-Wiener Ansichten, 1 Goethe Brief, Antiquitäten, Mobiliar, Uhren, Schmuck, Silber, kostbare Teppiche, Textilien, Waffen, 1 grosse gotische Holzskuptur, 1 Bronze von Clodion usw.; Versteigerung 14. bis inkl. 16. Februar 1921
Wien : Kende, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, Antiquitäten, Teppiche, Waffen, Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen : aus dem Nachlasse eines bekannten Wiener Sammlers und aus aristokratischem Besitz : Versteigerung ebendaselbst Freitag, den 4. und Samstag, den 5. November 1921
Wien : Albert Kende, 1921 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Gemälde erstklassiger alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Farbenstiche, Radierungen, Holzschnitte, 23 Wiener Ansichten von Schütz und Ziegler, I. Etats : Antiquitäten, 1 Prunkschrank d. Hochrenaissance, Teppiche etc. teilweise aus hochadeligem Besitz; Versteigerung: 16., 17. u. 19. Dezember 1921
Wien : Kende, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Gläser, Porzellan, Silber, 1 Goldemaildose, 1 Renaissancestanduhr, Kunstmobiliar, Teppiche, Kupferstiche, eine Sammlung interessanter alter Uhren : teilweise aus fürstlichem und aus Privatbesitz : Versteigerung ebendaselbst Freitag, den 5. November u. Samstag, den 6. November 1920
Wien : Albert Kende, 1920 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Ölgemälde, Aquarelle, Kupferstiche, Antiquitäten, moderne Kunstgegenstände, Mobiliar, Silber, Teppiche etc. aus einem Schlosse in der Provinz nebst Beiträgen aus Wiener Privatbesitz : Versteigerung von Albert Kende, Wien; Dienstag, den 3. bis inkl. Donnerstag, den 5. Juni 1919
Aus Wiener Privatbesitz Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Teppiche, Farbenstiche : Versteigerung: Donnerstag, den 1. und Freitag, den 2. Juni 1922
Wien : Kende, 1922 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Gemälde alter und neuerer Meister : Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Mobiliar, Schmuck, Silber, Uhren, Teppiche, Orientalia, Waffen, 1 Rüstung, Stiche etc. aus Wiener Privatbesitz; Versteigerung 11. bis inklusive 14. April 1921