1. Kunstmagazin

    Wiesbaden, Mainz : Baier , 17.1977 - 20.1980 = Nr. [77]-92; 21.1981 - 22.1982 = N.F. 1-7/8=Nr. 93-99/100; damit Ersch. eingest

    Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , SLUB Dresden , UB Heidelberg , documenta archiv Kassel , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle

  2. Gradmann, Erwin [ Autor/In ]

    Phantastik und Komik

    Bern : Francke, 1957

    Enthalten in: Schriften

    Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , UB Heidelberg

  3. Oesterreich, Carmen [ Herausgeber/In ]; Oesterreich, Volker [ Herausgeber/In ]

    100 Heidelberger Meisterwerke

    Heidelberg; Neustadt a.d.W; Ubstadt-Weiher; Basel : verlag regionalkultur, [2017] ; © 2017

  4. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Verzeichnis über Gemälde älterer und moderner Meister, Radierungen, Kupferstiche etc. : u.a. aus dem Nachlass einer Frankfurter Dame sowie im Auftrage des Herrn Justizrat Dr. J. R. Schmidt, Gera : hochkünstlerische Emailarbeiten, Antiquitäten, Kunstgegenstände dabei aus Japan und China : Münzen, Medaillen und Petschafte von Privaten und Sammlern : Versteigerung in Frankfurt am Main, Dienstag und Mittwoch, den 28. und 29. Mai 1907 (Katalog Nr. 689)

    Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1907

  5. Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [ Herausgeber/In ]

    Katalog einer hervorragenden Sammlung von Gemälden alter und neuerer Meister, Aquarellen, Pastellen, Kupferstichen Kunstgegenständen, sowie Antiquitäten aller Art. Münzen, Medaillen, Uhren, Waffen, Perser Teppiche, Stickereien, Einrichtungsgegenstände, geschnitzte und eingelegte Möbel aus dem Besitze eines Aachener Geistlichen : Versteigerung zu Aachen am 26. - 28. März 1914 (Katalog Nr. 52)

    Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz, 1914