1. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Mobiliar, Antiquitäten, europäisches und ostasiatisches Kunstgewerbe : Sammlung des Dipl.-Ing. H. Sch. und anderer Besitz; Gemälde, Aquarelle, Graphik, Teppiche, Textilien, Porzellan, Fayencen, Zinn, Schmuck, Silber, Glasfenster, Blüthner-Flügel und anderes; 16. Dezember bis 18. Dezember 1930

    Berlin : Lepke, 1930 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011

    Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 2038

  2. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Mobiliar, altes und neues Kunstgewerbe : Salons, Herren-, Wohn-, Speise- und Schlafzimmer, darunter einige Prunkzimmer, Biedermeier-Einzelmöbel, persische Teppiche, Bronzen, Glas, Porzellan (Gruppen, Figuren, Geschirre), Arbeiten in Marmor, Elfenbein, Empire- und Biedermeiersilber, Gemälde, Bücher, Konzertflügel von Steinway & Sons; Versteigerung: Dienstag bis Donnerstag, den 10. bis 12. Februar 1925

    Berlin : Lepke, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  3. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Antiquitäten : Silber, Miniaturen, Dosen aus dem Besitz eines Wiener Sammlers; Plastik in Holz, Stein und Bronze, Gotik bis 18. Jahrhundert; Möbel, Gobelins, Aubusson-Teppich; Porzellan: Plastik und Geschirre; Fayencen und Steinzeug, Gläser; Kleinkunst: Miniaturen, Dosen u. a.; China und Japan aus verschiedenem Besitz; Versteigerung: 1. und 2. März 1927

    Berlin, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  4. Chaplin, Edward [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Sammlung alter Elfenbein-Miniaturen aus Wiener Privatbesitz ... Antiquitäten usw. aus dem Nachlaß Edward Chaplin, Hamburg u. a : altes Wiener Speise-Service von 1796, komplette silberne Speise-, Kaffee- und Tee-Service im Stil Louis XVI; Versteigerung: Montag, den 8. bis Mittwoch, den 10. Februar 1909

    Berlin : Lepke, 1909 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  5. Lohren, Arnold [ Sammler/In ]; Violet, Anni Clothilde [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Grosse Mobiliar- und Kunst-Auction : Möbel, Kunstsachen, Juwelen, Silber etc. aus dem Nachlass des Rentiers A. Lohren ... sowie aus dem Nachlass der Frau Anni Clothilde Violet; ferner aus verschiedenem Besitz: Salon-, Speise-, Wohn- und Schlafzimmer-Einrichtungen ...; Oelgemälde, gerahmte Kupferstiche sowie Kunstsachen der verschiedensten Art; Versteigerung: Dienstag, 14. bis Sonnabend, 18. Oktober 1902

    Berlin : Lepke, 1902 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  6. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Mobiliar, altes und modernes Kunstgewerbe, Gemälde : vollständige Zimmer-Einrichtungen: Einzelmöbel der verschiedensten Stilarten, Silbergeräte, Kelims, persische und andere Teppiche, Piano; Bronzen, Miniaturen, Porzellane (Gruppen, Figuren, Tassen), japanisches und chinesisches Kunstgewerbe usw.; Versteigerung: 16., 18. bis 20. November 1920

    Berlin : Lepke, 1920 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  7. Brandis, E. von [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Versteigerung von Oelgemaelden u. Aquarellen moderner Künstler, dabei eine Zwangsversteigerungsmasse : Bibliothek des Herrn E. von Brandis, dabei historische, genealogische und heraldische Bücher-Sammlung aus dem Nachlass des Herrn Cordt von Brandis; Luxus- u. Gebrauchs-Mobiliar, Salon-, Speise-, Wohn-, Herren- und Schlafzimmer, Beleuchtungskörper, Kamingarnituren, Meissener und andere Porzellane, Speiseservice, Marmorskulpturen, französische, deutsche und japanische Bronzen, Miniaturen, illustrierte Prachtwerke etc.; Perser Teppiche, dabei 3. Abtlg. des Nachlasses der Wilh. Kühn'schen Eheleute, Charlottenburg; 18. bis 23. Dezember 1905

    Berlin : Lepke, 1905 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

  8. Korff, Emanuel von [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    [Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus giebt sich die Ehre, zu der am Sonntag, den 1. November u. Montag, den 2. November von 10-2 Uhr stattfindenden Ausstellung von 10 hervorragenden Kunstwerken aus dem Nachlasse des Herrn Baron von Korff ergebenst einzuladen] : Versteigerung: Dienstag, den 3. November 1903

    Berlin, 1903 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  9. Streit, Carl [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Rath Streit'sche Kunstsammlung (Fürst Bismarck-Wohnung) Obere Saline, Bad Kissingen : A. Gemälde und Kupferstiche; B. Mobiliar und Holzsculpturen; C. Porzellan, Fayence und Steinzeug; D. Zinn, Kupfer, Eisen, Messing etc.; E. Glas; F. Textilien; G. Diverses; am zweiten und dritten Auctionstage: Collection von Schutz- und Trutzwaffen des 16. bis 18. Jahrh., alte Miniaturen, ...; Kunsterzeugnisse des Orients: japanische und chinesische Arbeiten in Bronze, Zinn, Porzellan, Lack, Email etc.; Versteiegerung: 10. December 1902 und folgende Tage

    Berlin : Lepke, 1902 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  10. Cramm, Burghard von [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Oelgemälde alter Meister, Antiquitäten, Bibliothek : altes Kunstmobiliar, Silber, französische Bronzen, ...; dabei die Konkursmasse des Freiherrn von Cramm-Burgdorf (Einrichtung und Bibliothek vom Schloss Burgdorf), No. 150-211, 380-432, 896-1228; grosse Sammlung japanischer und chinesischer kunstgewerblicher Erzeugnisse in Porzellan, Bronze, Lack, ...; Versteigerung: 9. bis 13. Oktober 1906

    Berlin, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  11. Salomon, Albert [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Antiquitäten aus dem Besitz des Kunsthändlers Albert Salomon, Berlin : Sammlung der Frau Geheimrat Müllerhartung, Charlottenburg und Beiträge aus verschiedenem Berliner und süddt. Privatbesitz; Porzellan, Möbel, Antiquitäten; Versteigerung: Dienstag, den 25. November 1913, Mittwoch, den 16. u. Donnerstag, den 27. November 1913

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1913 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  12. Töwe-Werner, ... [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Sammlung und Wohnungseinrichtung Dr. Töwe-Werner, Hannover : Beiträge aus verschiedenstem Besitz; Zimmer und Einzelmöbel, 18. und 19. Jahrh., silbernes Tafelgerät, Leuchter, Bestecke u.a., Perserteppiche, Bucharastickereien und andere Textilarbeiten, Holzskulpturen, Bronzen, Kleinkunst u.a., Porzellan: Service, Geschirre, Plastik, Meissen, Berlin und andere Manufakturen, Alt-Thüringer Figuren und Gruppen; Versteigerung 16. und 17. Mai 1929

    Berlin : Lepke, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012

    Enthalten in: Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 2012