Catalogue des objets d'ameublement anciens et modernes : faiences et porcelaines anciennes; céramique, objets variés, bronzes, pendules, sculptures, glaces, écran; sièges et meubles; ameublement de salon, étoffes, tapisseries, tapis d'Orient et d'Aubusson; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le vendredi 4 février 1944
Paris, 1944 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Catalogue des objets d'extrême-orient : céramique de la Chine et du Japon, paravent en laque de coromandel, jades, ..., ivoires du Japon; gravures anciennes du XVIIIe siècle de l'école française ... tableaux et dessins anciens; objets d'ameublement anciens et modernes, porcelaines anciennes, ..., sièges et meubles ...; composant la collection de M. Armand Esders; vente ... Paris, Hotel Drouot, 5 et 6 juin 1941
Paris, 1941 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Collection de Monsieur Armand Esders
Catalogue des bons meubles et sièges, anciens et modernes : ameublements de chambre à coucher et de sall à manger ...; bronzes d'art et d'ameublement ...; dont la vente aux echères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le mercredi 6 mai 1942
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Collection de Monsieur G. D : reliques et souvenirs historiques de Louis XVI, de Marie Antoinette, de Napoléon, de Kléber; bijoux, autographes, dessins, miniatures, tableaux, gravures, bibelots; Hôtel Drouot, le mercredi 14 avril 1943
Paris, 1943 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Catalogue des objets d'ameublement du XVIIIe siècle : tableaux anciens, dessins, pastels, par ou attribués a Bénard ...; porcelaines anciennes de Sèvres, porcelaines montées, bronzes, pendules, sculptures, glace, écrans, sièges et meubles ...; composant la collection de M. Armand Esders dont la première vente aux enchères publiques après décès par suite d'acceptation bénéficiaire et en vertu d'ordonnance aura lieu a Paris, Hotel Drouot, 28 mai 1941
Catalogue des tableaux anciens : aquarelles, dessins, gouaches, porcelaines d'Extrême-Orient, montées en bronze, objets d'ameublement du XCIIIe siècle, sculpture, porcelaines montées en bronze, bronzes d'ameublement, sièges et meubles, tapisserie, tapis d'Aubusson et des gobelins; composant la collection de feu M. Dubois Chefdebien et dont la troisième vente aux enchères publiques après son décès aura lieu a Paris, Hotel Drouot, les jeudi 13 et vendredi 14 février 1941
Enthalten in: Collection de feu M. Dubois Chefdebien
Catalogue des tableaux et objets d'ameublement : provenant des collections de Monsieur Paul Jamot ... et de Monsieur Paul David ...; 10 février 1943
Paris, 1943 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011