1. Hôtel Drouot; Etienne Ader, Commissaire-Priseur

    Catalogue des objets d'ameublement anciens et modernes : faiences et porcelaines anciennes; céramique, objets variés, bronzes, pendules, sculptures, glaces, écran; sièges et meubles; ameublement de salon, étoffes, tapisseries, tapis d'Orient et d'Aubusson; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le vendredi 4 février 1944

    Paris, 1944 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011

  2. Esders, Armand [ Sammler/In ] ; Etienne Ader, Commissaire-Priseur; Hôtel Drouot

    Catalogue des objets d'extrême-orient : céramique de la Chine et du Japon, paravent en laque de coromandel, jades, ..., ivoires du Japon; gravures anciennes du XVIIIe siècle de l'école française ... tableaux et dessins anciens; objets d'ameublement anciens et modernes, porcelaines anciennes, ..., sièges et meubles ...; composant la collection de M. Armand Esders; vente ... Paris, Hotel Drouot, 5 et 6 juin 1941

    Paris, 1941 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012

    Enthalten in: Collection de Monsieur Armand Esders

  3. Esders, Armand [ Sammler/In ] ; Etienne Ader, Commissaire-Priseur; Hôtel Drouot

    Catalogue des objets d'ameublement du XVIIIe siècle : tableaux anciens, dessins, pastels, par ou attribués a Bénard ...; porcelaines anciennes de Sèvres, porcelaines montées, bronzes, pendules, sculptures, glace, écrans, sièges et meubles ...; composant la collection de M. Armand Esders dont la première vente aux enchères publiques après décès par suite d'acceptation bénéficiaire et en vertu d'ordonnance aura lieu a Paris, Hotel Drouot, 28 mai 1941

  4. Dubois Chefdebien, Jacques [ Sammler/In ] ; Etienne Ader, Commissaire-Priseur; Hôtel Drouot

    Catalogue des tableaux anciens : aquarelles, dessins, gouaches, porcelaines d'Extrême-Orient, montées en bronze, objets d'ameublement du XCIIIe siècle, sculpture, porcelaines montées en bronze, bronzes d'ameublement, sièges et meubles, tapisserie, tapis d'Aubusson et des gobelins; composant la collection de feu M. Dubois Chefdebien et dont la troisième vente aux enchères publiques après son décès aura lieu a Paris, Hotel Drouot, les jeudi 13 et vendredi 14 février 1941

    Enthalten in: Collection de feu M. Dubois Chefdebien