Frankfurt am Main : Helbing, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2021
Enthalten in: Hugo Helbing
Katalog mehrerer kleineren Kunstsammlungen und Nachlässe : darunter die Sammlung Freiherr von Thünefeld, † Schloß Burgellern bei Bamberg, Baron von Transche, † Roseneck, Wilhelm Maeschig, † Düsseldorf sowie kleinere Beiträge aus verschiedenem Besitz, u.a. von Schloß Schoeneck; Arbeiten in Ton und Steinzeug ...; Versteigerung zu Köln, den 10. Dezember bis 19. Dezember 1906
Köln : Heberle, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1906.12.10/19
Enthalten in: Hugo Helbing
Katalog von Kunstgegenständen und Antiquitäten aus dem Besitze eines rheinischen Sammlers und anderer : Versteigerung zu Köln a. Rh.: den 29. Oktober 1913 u. ff. Tage
Köln : Heberle, 1913 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1913.10.29
Fayencen (Sammlung G. Karlsruhe), Barock-Möbel, Gemälde alter und neuer Meister, Teppiche, Textilien, Kleinkunst, Bücher : Versteigerung: 4. Dezember 1941, 4. Dezember 1941
[München] : Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, 1941 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Katalog / Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, München ; 29
Frankfurt am Main : Helbing, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Hugo Helbing ; 1932.05.03/04
München, Helbing ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX
Wien : Dorotheum, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Gemälde alter und neuerer Meister - Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik, Silber, Metallarbeiten, Mobiliar, Skulpturen, Textilien, Ausgrabungen aus der La-Tène-, Bronze- und Völkerwanderungszeit, Porzellan, Glas, Ton, Japonika, Münzen : 30. November, 1. und 2. Dezember 1933
Wien, 1933 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Kunstauktion ; 423
Das Wesen der Kunst : ein Schlußwort
Die Kunst für alle , 1902
Enthalten in: Die Kunst für alle
Verzeichnis über Antiquitäten, antike Möbel, Kunstgegenstände aller Art, antike Stoffe, griechische u. römische Münzen : eine Ethnographische Sammlung des Herrn F. Devos, Handelsagent in Batoko, Kunstblätter und illustrierte Bücher : Versteigerung: Frankfurt am Main ... Mittwoch und Donnerstag, den 29. und. 30. März 1905
Frankfurt am Main : Rudolf Bangel, 1905 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 01.03.2017
Verzeichnis über Gemälde moderner und älterer Meister : Kunstblätter, Graphiken u. dgl.; Möbel, Antiquitäten, Kunstgegenstände, dabei Arbeiten in Porzellan ..., Brillanten, Miniaturen, ferner Geweihe u. a. m. aus hiesigem und auswärtigem Privatbesitz sowie ein Teil im Auftrage der Zwangsverwaltung über ausländischen Besitz; Versteigerung, den 27. u. 28. Februar 1917, Frankfurt am Main
Frankfurt am Main : Bangel, 1917 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Verzeichnis der Antiquitäten und Kunstgegenstände aus dem Nachlass des Herrn J. Bamberger †, Frankfurt a. M. (Firma: D. Bamberger) : Versteigerung: Dienstag bis Donnerstag, den 27. bis 29. Oktober 1908
Frankfurt a.M. : Bangel, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Rudolf Bangel's ... Katalog ; 716
Gemälde, Mobiliar und kunstgewerbliche Gegenstände usw. aus privatem und anderem Besitz : Versteigerung 18. Juni 1923
Berlin : Reiz, 1923 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Verzeichnis der Gemälde, Kunstblätter, Alten Holzfiguren, Keramiken, Antiquitäten u. Kunstsachen : dabei aus dem Nachlass des Herrn Dr. K. Franck-Oberaspach, ehem. Privatdoz. d. Kunstgeschichte i. Stuttgart; Versteigerung: 20. und 21. Juni 1911 ... Frankfurt am Main
Frankfurt, M. : Bangel, 1911 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Rudolf Bangel's ... Katalog ; 791
Antiquitäten des XV. bis XIX. Jahrhunderts : Sammlungen u. a. des weil. Geheimen Sanitätsrat Dr. W. in B., Gemäldegalerie d. vorm. Konsuls F., aus Hamburg, II. Teil Freytag (Lübeck); Porzellan, Kristall, Delfter Fayencen, Arbeiten in Gold und Silber, Email, Arbeiten in Kupfer, Messing, Bronze, Zunftsachen, Miniaturen, Uhren, Webereien und Volkstrachten, Möbel und Einrichtungen, Pesel (Bauernstube), Stiche und Stammbücher, Sammlung französischer Spitzen, Gemäldesammlung usw.; Auktion in Lübeck vom 13. bis 17. November 1911
Lübeck : C.C.M. Michaelsen, 1911 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Altertümer, Möbel, Stoffe und Teppiche sowie die Sammlung von Gemälden und Aquarellen eines württemb. Verlagsbuchhändlers und Gemälde, Zeichnungen, Stiche, Bücher aus verschiedenem Besitz : Versteigerung Stuttgart, Oberes Museum ... 27. und 28. März 1928
Stuttgart : Fleischhauer, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Antikes Stil- und Prunk-Mobiliar von Gotik bis Biedermeier : Gemälde alter Meister, sehr wertvolle, seltene Graphiken: Antiquitäten, Porzellane, Fayencen, Zinn, Miniaturen, Pfeifen, Raritäten ...; alte Gobelins: hochwertige Perser-Teppiche und -Brücken sowie viele sonstige wertvolle Einrichtungs- und Kunstgegenstände; Versteigerung: 22., 23., 24., 25. Februar [1927] und evtl. folgende Tage
Hamburg : Rosenbaum, [1927] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Versteigerung: Gemälde erster Meister, China- und Japanwaren, Bronzen, Kleinkunst, Perser-Teppiche, Brücken etc : Versteigerung 26. bis 28. November 1925
Berlin : Reiz, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Gemälde, Perser-Teppiche, Mobiliar, Kunstgewerbe etc : Versteigerung 5. bis 8. Mai [19]25
Berlin : Reiz, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015