1. Auktionshaus Albert Kende

    Aus aristokratischem und anderem Privatbesitz: Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen, Kupferstiche, Antiquitäten : ostasiatische und orientalische Kunst, darunter eine Sammlung von Netsukes aus dem Besitze eines bekannten Sammlers in Böhmen; orientalische Teppiche, Textilien, Waffen etc.; Versteigerung ebendaselbst: 3. bis inklusive 5. April 1924

    Wien : Kende, 1924 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  2. Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst, Georg Friedrich Fürst zu [ Sammler/In ] ; Auktionshaus Albert Kende

    Nachlass weil. Georg Friedrich Fürst zu Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst, Wien, nebst Beiträgen aus Wiener Privatbesitz : 1. Abteilung: Gemälde, Aquarelle, Miniaturen; 2. Abteilung: Juwelen (Brillanten), Arbeiten aus Gold und Silber ...; 3. Abteilung: Antiquitäten ...; 4. Abteilung: schönes modernes Mobiliar ...; Freiwillige Versteigerung in Wien: Montag, den 15. Dezember bis inkl. Mittwoch, den 17. Dezember 1924

  3. Auktionshaus Albert Kende [ Autor/In ]

    Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, Antiquitäten, Teppiche, Waffen, Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen : aus dem Nachlasse eines bekannten Wiener Sammlers und aus aristokratischem Besitz : Versteigerung ebendaselbst Freitag, den 4. und Samstag, den 5. November 1921

    Wien : Albert Kende, 1921 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  4. Auktionshaus Albert Kende [ Autor/In ]

    Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Gläser, Porzellan, Silber, 1 Goldemaildose, 1 Renaissancestanduhr, Kunstmobiliar, Teppiche, Kupferstiche, eine Sammlung interessanter alter Uhren : teilweise aus fürstlichem und aus Privatbesitz : Versteigerung ebendaselbst Freitag, den 5. November u. Samstag, den 6. November 1920

    Wien : Albert Kende, 1920 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  5. Auktionshaus Albert Kende

    Wegen Übersiedlung - Freiwillige Versteigerung der kompletten, vornehmen Wohnungseinrichtung aus dem Besitze der Frau L. S. (6 Räume und Nebenräume) : Gemälde, Aquarelle und Miniaturen, Kunstmobiliar, teilweise antik, Luster, Uhren, kostbare Perserteppiche, Glas, Porzellan, Silber, Bronzen, Zinn, Nippes und Kunstgegenstände, Stiche, Bücher, Hausrat etc.; freiwillige Versteigerung daselbst: 21. und 22. März 1928

    Wien : Kende, 1928 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  6. Auktionshaus Albert Kende

    Gemälde alter und neuerer Meister : Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Teppiche, Textilien, Schmuck etc., Kupferstiche, Lithographien, 1 Sammlung von seltenen Kriehuberblättern; teilweise aus dem Nachlasse eines bekannten Wiener Sammlers und aus Privatbesitz; Versteigerung ebendaselbst: 10. bis inklusive 13. April 1922

    Wien : Kende, 1922 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  7. Auktionshaus Albert Kende

    Versteigerung von Gläsern, Porzellan, Bronzen, Silber (zirka 120 Kilo), Kunstmobiliar, kompletten Garnituren, Uhren, kostbaren Teppichen, französischen Gobelins, Antiquitäten, Japan, China, Dekorationsgegenständen, Gemälden älterer und neuerer Meister, Aquarellen, Kupferstichen usw : Montag, den 16. Februar 1920 und die darauffolgenden Tage

    Wien : Kende, 1920 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  8. Natorp, Albertine Baronin [ Sammler/In ] ; Auktionshaus Albert Kende

    Versteigerung des Gesamtinventars einer Villa in Bad Ischl aus dem Besitze einer ehemaligen Hofschauspielerin, I. Abteilung, nebst Beiträgen aus Wiener Privatbesitz : Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen, Antiquitäten, Glas, Porzellan, eine Marmorbüste ...; ferner eine Bibliothek, umfassend alle Gebiete des Wissens, Geschenkwerke aus dem Nachlass der Baronin Berta Natorp, Wien und aus Privatbesitz; 17. bis einschliesslich 21. Dezember 1923

    Wien : Kende, 1923 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  9. Daun, Marie Gräfin [ Sammler/In ] ; Auktionshaus Albert Kende

    Freiwillige Versteigerung der kompletten, vornehmen Wohnungseinrichtung der verst. Gräfin Marie Daun, Wien, teilweise aus dem Schlosse in Vöttau (Mähren) : Pracht-Mobiliar, Teppiche, Vorhänge, Prunkschränke, Luster, Uhren, Porzellan, Gläser, Bronzen, Silber, Japonika, Waffen, Nippes, Luxus- und Dekorations-Gegenstände, Stiche usw., Gemälde und Aquarelle älterer und neuerer Meister; Versteigerung: Donnerstag, den 9. bis inklusive Samstag, den 11. Dezember 1920 und Montag, den 13. Dezember 1920

  10. Bodanzky, Robert [ Sammler/In ] ; Auktionshaus Albert Kende

    Nachlass des Schriftstellers Robert Bodansky, Wien nebst wertvollen Beiträgen aus Wiener Privatbesitz : Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Orientalia, Teppiche ...; Versteigerung ebendaselbst: Donnerstag, den 23. bis inklusive Samstag, den 25. Oktober

  11. Koppel, Alexander [ Sammler/In ] ; Auktionshaus Albert Kende

    Nachlass Alexander Koppel, Graz (der Erlös ist laut testamentarischer Bestimmung dem Rothschild-Spital in Wien zugedacht) : nebst wertvollen Beiträgen aus Wiener Privatbesitz: Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen, Antiquitäten, Silber, Bronze, Japonika, eine Uhrensammlung, Teppiche, Textilien, Stiche, Autographen etc.; Versteigerung 2. Mai und 3. Mai 1923

    Wien : Kende, 1923 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014