1. Auctionshaus für Kunstsachen etc. Emil Mühlenpfordt <Hamburg> [ Herausgeber/In ]

    Katalog einer ganz hervorragenden Kollektion alter und moderner japanischer Kunstgewerbe-Arbeiten : in Porzellan, Fayence, Email-cloisonné, Bronze, Eisen, Elfenbein, Lack, Seidenstickerei etc. ... : öffentliche Versteigerung im Auktionshause Hamburg ..., Montag und Dienstag, 7. und 8. Oktober 1907

    Hamburg : Auctionshaus für Kunstsachen etc. Emil Mühlenpfordt <Hamburg>, 1907

  2. J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) <Köln> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog der ausgewählten Japan- und China-Sammlung : aus dem Nachlasse der Herren Otto de la Parra zu Köln, Seiner Exzellenz Geheimrat Jac. Schismarew zu Moskau, ehemaligen Generalkonsuls der Mongolei, sowie kleinere Beiträge aus verschiedenem Besitz ; Versteigerung: Montag den 4. bis Donnerstag den 7. Dezember 1905

    Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) <Köln>, 1905

  3. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis der bedeutenden und reichhaltigen Sammlung von China- und Japan-Altertümern : bestehend aus Bronzen und Metallarbeiten, chinesischen und japanischen Porzellanen, hervorragenden alten Lackarbeiten, Netzukes und Skulpturen in Holz und Elfenbein, Schnupftabaksfläschchen, Büchern, Drucken und japanischen Farbenholzschnitten ; des Herrn Dr. Fritz Steiner, Wien ; Versteigerung: 10. und 11. März 1908 / Nr. 704

    Frankfurt a.M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1908

  4. J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne); Weidenbusch, Hans

    Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog der ausgewählten, hervorragenden Japan-Sammlung des Privatgelehrten Herrn Hans Weidenbusch zu Wiesbaden : Töpfereien, Arbeiten in Glas, Elfenbein und Email, Arbeiten in Silber und Bronze, Arbeiten in Lack und Stein, Bücher und Farbenholzschnitte : Versteigerung zu Köln, den 28. und 29. Mai 1900

    Köln, 1900

  5. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis über China- und Japan-Porzellane, Lackarbeiten, Holz, Elfenbein, Talavera-Fayencen, Steingötzen von Mexiko, Lienzos, Codices ... : ... die in 40jährigem Aufenthalt in Mexiko zusammengebrachte Kollektion des Consul D. in F. nebst Anhang einer Sammlung von Japan-Holzschnitten und Kakemonons ; Versteigerung 14. und 15. Februar 1911 / Nr. 778

    Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1911

  6. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis der bedeutenden Sammlung alter chinesischer, japanischer und persischer Kunstgegenstände aus dem Besitz eines südddeutschen Sammler u. a. Privatbesitz : welche Mittwoch und Donnerstag, den 12. und 13. März 1913 ... in Frankfurt am Main versteigert werden / Nr. 849

    Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1913

  7. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis der China- und Japan-Altertümer : bestehend aus Porzellanen, Bronzen,Kupferemaillen, hervorragenden alten Lackarbeiten, Jade, Kristall und Halbedelsteinen, Holz- und Elfenbeinschnitzereien, Netzukes, Schwertzieraten, Metallarbeiten, Stoffen u.a., welche die ausgewählte Sammlung des Herrn Rentiers P. Sucko, Amsterdam, bildeten ; Versteigerung in Frankfurt a. M. den 5. November 1907 / Nr. 697

    Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1907

  8. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis der Japan- und China-Sammlung : alter Porzellane, Bronzen, Malereien, Arbeiten in Lack, Netzki, Stickereien, Waffen u.a. des Herrn Oberpostsekretär F. Kuchenbeisser, Heidelberg ; II. Teil nebst Anhang, Holzschnitte, Bücher, etc. ; Versteigerung 19. und 20. Oktober 1910 (Katalog Nr. 768) / Nr. 768

    Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1910

  9. Felix Fleischhauer <Stuttgart> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerung im Oberen Museum ... von Gemälden, Aquarellen, Handzeichnungen alter u. moderner Meister, aus fürstlichem u. anderem Besitze : Altertümer, Möbel, Teppiche, Alt. Ludwigsburger Porzellan, Gruppen, Figuren etc., Japan- und China-Sammlung von Exc. Finanzminister a. D. von Zeyer, Sammlung dekorativer Kunstblätter des 18. und 19. Jahrhunderts aus den Sammlungen Graf Beroldingen, Metzeroth, Albrecht, Ammon etc.; Versteigerung: Freitag, den 29. Oktober bis Donnerstag, 4. November 1920 (Katalog Nr. 79)

    Stuttgart : Felix Fleischhauer <Stuttgart>, 1920

  10. Kunsthaus Lempertz <Köln> [ Herausgeber/In ]

    Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Katalog einer Sammlung japanischer und chinesischer Kunstgegenstände aus dem Besitze des Herrn P. Grosch, Bremerhaven (Kapitän A.D. des Norddeutschen Lloyd) und anderer : Bronzen, Cloisonné-Arbeiten, Schwertstichblätter, asiatische Waffen, Lackarbeiten, ..., Porzellane (darunter eine hervorragende Satsuma-Kollektion), Möbel, Textilien, Stickereien, Orientteppiche etc. ; Versteigerung zu Cöln Mittwoch, den 5. bis Freitag, den 7. November 1913 / Nr. 153

    Cöln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1913

  11. Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Sammlung Rumpf, Potsdam und Beiträge aus Berliner Privatbesitz : Textilien, Aubussons, Perser u. China-Teppiche, antike Möbel und Beleuchtungen des 18. Jahrh., Plastik und Schnitzereien der Gotik bis Barock, Arbeiten in Metall, Stocksammlung des 18. Jahrh., Keramik, China- und Orientkunst ; [Versteigerung 11., 12. März 1929] (Katalog Nr. 95)

    Berlin : Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin>, 1929