Aeltere und neuere Kupferstiche, Radirungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter, Farbendrucke, Lithographien, Handzeichnungen : feine Linienstiche und Originalradirungen meist in seltenen Abdrücken vor der Schrift etc. ; dabei zahlreiche Blätter aus dem Nachlasse des Kupferstechers L. Gruner ; numismatischer und archäologischer Bücher-Nachlass des verstorbenen Directors des Königl. Münzcabinets Prof. Dr. Alfr. von Sallet ; oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 4. Februar 1902 u. f. T.

    Berlin, 1902

  2. Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [ Herausgeber/In ]

    Katalog hervorragender Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen, Aquarellen, Handzeichnungen, Jap. farb. Holzschnitten, Gemälden alter und neuerer Meister, Steinzeugen, Fayenzen, Elfenbeinen, Porzellanen, Silber- und Goldsachen, Miniaturen, Marmor, Möbel und Einrichtungs-Gegenständen aus Aachener Privatbesitz u. a. : Versteigerung zu Aachen am 10., 11. und 12. Mai 1916 (Katalog Nr. 64)

    Aachen, 1916

    Sammlung Julius Model, Berlin : kostbare französische Farbdrucke, Kupferstiche und Lithographien ; wertvolle gebundene Folgen sowie illustrierte Bücher französischer Künstler, eine gewählte Handbibliothek über die französische Graphik des XVIII. Jahrhunderts ; Versteigerung von Montag, den 13., bis Mittwoch, den 15. Mai 1929 (Katalog Nr. 160)

    Leipzig, 1929

  4. Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [ Herausgeber/In ]

    Katalog hervorragender Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen, Aquarellen, Handzeichnungen, Gemälden alter und neuerer Meister, Steinzeugen, Fayenzen, Elfenbeinen, Porzellanen, Silber- und Goldsachen, Miniaturen, Textilien, Waffen, Möbel und Einrichtungs-Gegenständen aus dem Besitze Schulz-Dünhirt - Köln, A. v. O. - Brüssel u. a. : Versteigerung zu Aachen am 15., 16. und 17. Dez. 1915 (Katalog Nr. 61)

    Aachen, 1915

  5. Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Auktion von altem Porzellan, Fayencen, Bronzen, Arbeiten in Silber, Kupfer, Zinn, Messing, Stein, Perlmutter, Bein, Holz, Glas, Dosen, Fächern, Textilien, oriental. Teppichen, Kunstmobiliar, Aquarellen, Pastellen, Zeichnungen, Farbstichen, Radierungen, Ölbildern, Miniaturen etc. : aus dem Besitze der Frau Gräfin Angela Potocka und aus anderem Besitze ; Auktion: 11., 12. und 13. November 1907 (Katalog Nr. 120)

    Wien, 1907