München : Helbing, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München ; 1906.03.12
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 170
Berlin : Hollstein & Puppel, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Berlin : Hollstein & Puppel, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Eine Dürer-Sammlung aus norddeutschem Privatbesitz : mit einem Berliner Beitrag; am 8. Dezember 1937
Berlin : Lange, 1937 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerung / Hans W. Lange ; 1937.12.08
Handzeichnungen und Gemälde neuerer Meister : darunter interessante Arbeiten von Alt, Bone, Corinth, ...; Versteigerung, den 18. November 1913
Berlin : Perl, 1913 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Gemälde neuerer Meister und Handzeichnungen älterer Meister : Versteigerung: 31. März 1914
Berlin : Heilbron, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Versteigerung von Oelgemälden, Kupferstichen, Kupferätzungen, Kohledrucken, Abgüssen etc. etc. von und nach alten und modernen Meistern : aus dem Lagerbestand der Kunsthandlung F. A. C. Prestel, Dienstag, den 21. und Mittwoch, den 22. Februar 1911
Frankfurt a. M. : Prestel, 1911 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Auktion / F. A. C. Prestel
Enthalten in: Versteigerungs-Katalog
Katalog einer Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Lithographien deutscher und ausländischer Künstler unserer Zeit : darunter interessante Originalarbeiten von Bauer, Beurdeley, Boehle, ..., nebst einer prachtvollen Kollektion von Ex-Libris und Künstlerfestkarten; Versteigerung: 7., 8. und 9. November 1910
Berlin : Perl, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Auktion von Farbstichen, Schabkunst- und Aquatintablättern, Stichen, Radierungen usw : aus dem Besitze des Freiherrn F. v. Buttlar; Auktion: Donnerstag, den 7., Freitag, den 8. und Samstag, den 9. November 1907
Wien : Dorotheum, K. K. Versteigerungsamt, 1907 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Verzeichniss von Gemälden moderner und älterer Meister, dabei eine Sammlung welche Freifrau von Gregory in Görlitz durch Erbschaft zufiel, ferner Kunstblätter: als Kupferstiche, Holzschnitte, Farbstiche, Lithographien, älterer und moderner Zeiten, Handzeichnungen meist älterer Meister u.A. aus Mainzer Privatbesitz : Versteigerung erbtheilungshalber: Dienstag u. Mittwoch, den 10. u. 11. April 1900
Frankfurt a.M. : Rudolf Bangel, [1900] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Rudolf Bangel's ... Katalog ; 523
Gemälde alter Meister ..., Gemälde neuerer Meister ..., frühe Plastik : freiwillig, wegen Auflösung, Verkleinerung; aus verschiedenem Privatbesitz; [17. - 18. November 1942]
Frankfurt a.M. : Hahn, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerung / Kunsthaus Heinrich Hahn, Frankfurt, M ; 69
Sammlungen O und S : Versteigerung
Frankfurt am Main : Prestel, 19XX- ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX
Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Holzschnitten und Lithographien moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Bauer, Beurdeley, Boehle ...; in Probedrucken und seltenen Frühdrucken meist mit handschriftlicher Bezeichnung; nebst einer kleinen prachtvollen Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen ...; Versteigerung: 9., 10., 11. November 1911
Berlin : Perl, 1911 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Ölgemälde modener und alter Meister, Aquarelle : Versteigerung 9. und 10. Februar 1920
Wien : Wawra, 1920 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Kunstauktion von C. J. Wawra
Katalog von Original-Zeichnungen der Jahrgänge 1896 und 1897 der Münchener illustr. Wochenschrift "Jugend" : Auction in München 19. bis 21. Juni 1899
München : G. Hierth's Kunstverlag, 1899 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2021
Sammlung ausschließlich aus ehemaligem fürstlichen Besitz
Berlin : Hollstein & Puppel, 19XX- ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX
Berlin : Hollstein & Puppel , 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl
Enthalten in: Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat ; 41
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
Katalog von Original-Zeichnungen der Jahrgänge 1896 und 1897 der Münchner illustr. Wochenschrift "Jugend" : Auction in München ... Montag, den 19. bis Mittwoch den 21. Juni 1899
München; Leipzig : G. Hirth's Kunstverlag, [1899] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Auktion / Helbing ; 1899.06.19./21