1. Hugo Helbing

    Katalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen und Holzschnitten aus verschiedenem teils adeligem Besitze : ganz vorzügliche Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte von Meistern des XV. bis XIX. Jahrhunderts, Kupferstiche französischer und englischer Meister des XVIII. Jahrhunderts ...; Auktion in München in der Galerie Helbing, Montag, den 12. März 1906 und folgende Tage unter Leitung des Kunsthändlers und gerichtlich vereideten Sachverständigen Hugo Helbing

    München : Helbing, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012

    Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München ; 1906.03.12

  2. Rudolf Bangel [ Autor/In ]

    Verzeichniss von Gemälden moderner und älterer Meister, dabei eine Sammlung welche Freifrau von Gregory in Görlitz durch Erbschaft zufiel, ferner Kunstblätter: als Kupferstiche, Holzschnitte, Farbstiche, Lithographien, älterer und moderner Zeiten, Handzeichnungen meist älterer Meister u.A. aus Mainzer Privatbesitz : Versteigerung erbtheilungshalber: Dienstag u. Mittwoch, den 10. u. 11. April 1900

    Frankfurt a.M. : Rudolf Bangel, [1900] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022

    Enthalten in: Rudolf Bangel's ... Katalog ; 523

  3. Max Perl

    Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Holzschnitten und Lithographien moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Bauer, Beurdeley, Boehle ...; in Probedrucken und seltenen Frühdrucken meist mit handschriftlicher Bezeichnung; nebst einer kleinen prachtvollen Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen ...; Versteigerung: 9., 10., 11. November 1911

    Berlin : Perl, 1911 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014