-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kupferstich-Sammlung ausschliesslich aus freiherrlichem Besitz : Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Aquatinta-Blätter, Farbendrucke, Schabkunstblätter, Lithographien, etc. ; ein selten reichhaltiges Werk von Rembrandt Harmensz van Rijn, der fast vollständige Daniel Chodowiecki ... ; Versteigerung Dienstag den 7. Dezember 1915 und folg. Tage / Nr. 1743
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1915
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Seltene frühe deutsche und italienische Graphik des XV. Jahrhunderts : frühe Schabkunstblätter aus altem Fürstenbesitz ; kostbare Stiche und Holzschnitte Dürers aus zwei deutschen Privatsammlungen ; die Rembrandtsammlung des in Arnheim verstorbenen Dr. van Moll ... ; Versteigerung am 27. und 28. April 1931 (Katalog Nr. 170)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1931
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen und Holzschnitten aus verschiedenem teils adeligem Besitze : ganz vorzügliche Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte von Meistern des XV. bis XIX. Jahrhunderts, Kupferstiche französischer und englischer Meister des XVIII. Jahrhunderts ... ; Auktion in München in der Galerie Helbing, Montag, den 12. März 1906 und folgende Tage unter Leitung des Kunsthändlers und gerichtlich vereideten Sachverständigen Hugo Helbing
München : Hugo Helbing <München>, 1906
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte alter Meister des XV. bis XVII. Jahrhunderts : Aldegrever, Altdorfer, Beham ... ; englische und französische Blätter des XVIII. Jahrhunderts, Städteansichten, Handzeichnungen ; Versteigerung: Freitag, den 6. November und Sonnabend, den 7. November 1931 / Nr. 46
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1931
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Kupferstichsammlung Schloss E ..., ausländische Museums-Dubletten und andere Beiträge, seltene Graphik von Dürer, Rembrandt, Schongauer ... : Versteigerung: 6. bis 8. Mai 1929 / Nr. 41
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1929
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Adrian Ludwig Richter, Dresden : geboren am 28. September 1803, gestorben am 19. Juni 1884 : eigenhändige und vervielfältigte Werke dieses Meisters, seine Bildnisse, Ehrungen für ihn, Erinnerungen an ihn und Literatur über ihn, eine von dem feinsinnigen Richter-Forscher, Geheimen Konsistorialrat Professor D. Karl Budde in Marburg, als hervorragend gekennzeichnete Sammlung aus dem Besitze von Walter Meyer, Köln a. Rh. / Nr. 181
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1919
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Eine Dürer-Sammlung aus norddeutschem Privatbesitz : mit einem Berliner Beitrag ; am 8. Dezember 1937
Berlin : Hans W. Lange <Berlin>, 1937
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
O svoeobrazii grafiki
Iskusstvo , 1974
Enthalten in: Iskusstvo
Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Grafica
Arta , 1972
Enthalten in: Arta
Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Grafika szkół obcych w zbiorach polskich
Warszawa : Arkady, 1978
Enthalten in: Polskie zbiory graficzne
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Graphik der Gegenwart
Berlin, 1928
Enthalten in:
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Das Porträt auf Papier : Zentralbibliothek Zürich, Ausstellung-Raum Predigerchor, 15.5.-14.7.1984
Zürich, 1984
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Era grafiki
Grafika wczoraj i dziś / red. Teresa Hrankowska , 1974
Enthalten in: Grafika wczoraj i dziś / red. Teresa Hrankowska
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Obrazki do użytku w domu i w kantorze
Sztuka / Studio Wydawnicze Sztuka , 1976
Enthalten in: Sztuka / Studio Wydawnicze Sztuka
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Die Kontur : von der Linie zur Form
Graphik , 1972
Enthalten in: Graphik
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Istenek és hősök (Mitológiai ábrázolások a grafikában)
Művészet , 1973
Enthalten in: Művészet
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Réflexions sur l'art graphique et sur la gravure
Revue d'esthétique / publ. avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique , 1966
Enthalten in: Revue d'esthétique / publ. avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
O grafičkim vještinama
Zagreb : Jugoslav. Akad. znanosti i umjetnosti, 1952
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Gedanken über Graphik
Reden zur Jahrhundertfeier der Hamburger Kunsthalle am 28. und 29. August 1969 , 1969
Enthalten in: Reden zur Jahrhundertfeier der Hamburger Kunsthalle am 28. und 29. August 1969
Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Kunstreihe / Graphik : Handzeichnungen und Druckgraphik
2002 ; Köln
Enthalten in:
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat