1. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipzig : Boerner, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

    Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 146

  2. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Autor/In ]

    Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner ; 37

  3. Cichorius, Eduard [ Sammler/In ]; Richter, Ludwig [ Illustrator/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

  4. Model, Julius [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Sammlung Julius Model, Berlin : kostbare französische Farbdrucke, Kupferstiche und Lithographien; wertvolle gebundene Folgen sowie illustrierte Bücher französischer Künstler, eine gewählte Handbibliothek über die französische Graphik des XVIII. Jahrhunderts; Versteigerung von Montag, den 13., bis Mittwoch, den 15. Mai 1929

    Leipzig : Boerner, 1929

    UB Heidelberg , SLUB Dresden

  5. Model, Julius [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipzig : Boerner, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

    Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 160

  6. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Autor/In ]

    Französische und englische Kupferstiche, Schabkunstblätter und Farbstiche des achtzehnten Jahrhunderts : darunter schöne Blätter von und nach Bartolozzi, Baudouin, Beauvarlet...ferner gute Porträtstiche von Daullé, P. Drevet, P. J. Drevet...sowie eine Anzahl englischer Sportblätter in fFarben nach Pollard

    Leipzig : Kunsthandlung C.G. Boerner, [ca. 1928] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg

    Enthalten in: Liste

  7. Hausmann, Bernhard [ Sammler/In ]; Blasius, Rudolf [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Das Kupferstichwerk der Sammlung Hausmann-Blasius Braunschweig, das Holzschnittwerk aus einer bekannten Privatsammlung : dabei die kleine und die große Passion, sowie das Marienleben vollständig in Probedrucken, und einige Dürerbücher; Versteigerung am Montag, den 27. April 1931

    Leipzig : Boerner, 1931

    Bibliographie Dürer , SLUB Dresden , UB Heidelberg