-
Graphik und Handzeichnungen alter Meister
Bern : Kornfeld, 1994
Enthalten in:
Hamburger Kunsthalle
-
Katalog ausgewählter Kunstsachen, Einrichtungs- und Ausstattungs-Gegenstände aus den Sammlungen der Herren Rentner J. Brade zu Wiesbaden, Bergwerksdirektor Forst, † zu Köln u.a. sowie einer ausgewählten Sammlung von Fächern aus bekanntem Privatbestitz : Töpfereien, Fayencen, Porzellane, Glas, Arbeiten in Elfenbein und Email, Arbeiten in Metall, Münzen, Arbeiten in Holz, Möbel- und Einrichtungs-Gegenstände : Versteigerung zu Köln, den 13. bis 16. December 1897
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1897 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 13./16. December 1897
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalogo di una importantissima biblioteca appartenuta ad una famiglia patrizia del Veneto : libri antichi e moderni, rarita bibliografiche, manoscritti, incunaboli, edizioni principe ecc.; letteratura classica latina e greca, italiana e straniera, belle arti, storia, scienze naturali; la vendita ... a cura della Impresa di Vendite in Milano di A. Genolini ... 15 Giugno 1896
Milano, 1896
UB Heidelberg
-
Liquidations-Katalog der Gemälde-Sammlungen: Marquis de Chateauneuf, I. von Mallaert, Fergeux-Lefèvre, Théo Lefèvre, Ivan P. Ogroumoff, etc : Versteigerungen: Freitag, den 11. November 1910 und Samstag, den 12. November 1910
Wien : Österreichischer Kunstverein, 1910 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faiences et porcelaines anciennes, objets de vitrine, colliers, objets variés, bronzes, collection de pendules des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, sculptures, glace, paravents, décoration, grille en fer forgé, sièges et meubles, ameublement de salon, étoffes, tapis d'Orient, tapisseries anciennes; Hotel Drouot, 23 février 1942
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a.; alte und neuere Orientteppiche; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer; neueres Kunstgewerbe; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928
Berlin : Lepke, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1994
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Möbel, Skulpturen, Teppiche, Silber, Fayence & Porzellan : Montag, 16. und Donnerstag, 19. September 2013
Zürich : Koller, 2013
Enthalten in: Auktionen / A
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
Ölgemälde hervorragender alter und moderner Meister, Aquarelle, Kupferstiche, Schabkunstblätter, Karikaturen, Keramiken u. einige Antiquitäten aus Privatbesitz : Versteigerung: Samstag, den 22. November 1924
Wien : S. Kende, 1924 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Kunstauktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister, nebst einigen Handzeichnungen, Kupferstichwerken und einer Medaillen-Sammlung : Den 29. April 1799 wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig
Leipzig : Richter, [1799] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2010
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung, enthaltend Blätter alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, nebst einigen Handzeichnungen, Kunstbüchern und Kupferstichen unter Glas : davon der öffentliche Verkauf den 9. März 1801 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel ... gehalten werden soll
Leipzig : Klaubarth, [1800] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek, 2017
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung ; 21
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss eines ansehnlichen Kupferstich-Kabinets, enthaltend eine Sammlung von Stichen alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, vom Anfange der Kunst bis auf gegenwärtige Zeit : nebst einem Anhange von Kupferstichen aus allen Schulen, einer starken Portraitsammlung, Handzeichnungen, Gemählden in Oel- und Wasserfarben und Kunstbüchern, davon der öffentliche Verkauf den 1. März 1802 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator, Herrn Weigel, ... gehalten werden soll
Leipzig : Klaubarth, [1801] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung ; 22
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung, enthaltend Blätter alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, nebst einigen Handzeichnungen, Kunstbüchern und Kupferstichen unter Glas : davon der öffentliche Verkauf den 9. März 1801 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel ... gehalten werden soll
Leipzig : Klaubarth, [1800]
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung
UB Heidelberg
-
Fayencen aus deutschen Manufakturen, Sitz- und Standmöbel des 18. Jahrh., Gemälde alter Meister, ostasiatisches Kunstgewerbe, Porzellan, Bronzen, Möbel, Snuffbottles : Beiträge aus Sammlung B., Hamburg; [Versteigerung 13. Mai 1929]
Berlin : Hecht, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Illustrierter Katalog / Jac. Hecht, Kunst-Auktions-Haus ; 102
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss eines ansehnlichen Kupferstich-Kabinets, enthaltend eine Sammlung von Stichen alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, vom Anfange der Kunst bis auf gegenwärtige Zeit : nebst einem Anhange von Kupferstichen aus allen Schulen, einer starken Portraitsammlung, Handzeichnungen, Gemählden in Oel- und Wasserfarben und Kunstbüchern, davon der öffentliche Verkauf den 1. März 1802 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator, Herrn Weigel, ... gehalten werden soll
Leipzig : Klaubarth, [1801]
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung
UB Heidelberg
-
Mobili, orologi, sculture, vetri, tappeti ed oggetti d'arte : provenienti da varie proprietà ...; martedi' 7 ottobre 1980
Roma : Christie's (International), 1980
Enthalten in: Christie's
UB Heidelberg
-
Luxus-Wohnungs-Einrichtung : Kunstbesitz, Berlin W 15, Kurfürstendamm 197, Ecke Bleibtreustrasse; [Versteigerung: Freitag, den 9. Dezember 1938]
Berlin, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktionshaus Dr. Walther Achenbach
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Möbel, Plastik, Gemälde, Graphik und Bücher aus verschiedenem Besitz : Versteigerung: 17., 18. und nötigenfalls 19. Oktober 1940
München : Weinmüller, 1940 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2010
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Objets d'ameublement principalement du XVIIIe siècle : céramique de la Chine et du Japon ...; émaux cloisonnés sur̀ cuivre de la Chine ...; sièges et meubles ...; tapis d'Orient, tapisseries des Flandres et d'Aubusson; vente Hotel Drouot, le vendredi 5 juin 1942
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antike Münzen, Spanien und Spanisch-Amerika, Römisch-deutsches Reich, Österreich, Geistlichkeit (Salzburg), weltliche Herren, Städte : große Seltenheiten, Literatur; Versteigerung ... am 3. Dezember 1940 und folgende Tage
München : Helbing Nachf., 1940
Enthalten in: Auktions-Katalog / Otto Helbing Nachf
UB Heidelberg
-
Freiwillige Versteigerung eines Teiles einer vornehmen Wohnungseinrichtung nebst Beiträgen aus Wiener Privatbesitz : Mobiliar, darunter 1 Speisezimmer, 1 Salon im Empirestil, Luster, Teppiche, Textilien, Silber, ...; Freitag, den 11. und Samstag, den 12. Mai 1923
Wien : Kende, 1923 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen