1. Kunsthaus Lempertz <Köln> [ Herausgeber/In ]

    Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Mobiliar des 17. bis 19. Jahrhunderts, Gemälde neuzeitlicher und alter Meister, Stickereien, Orientteppiche, Plastiken in Holz, Elfenbein u.a., europäisches und ostasiatisches Porzellan, deutsche u. holländische Fayencen ... : aus verschiedenem Privatbesitz ; [Versteigerung: 25., 26., 27. Juni 1935] / Nr. 373

    Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1935

  2. Kunst- und Auktionshaus Franz A. Menna <Köln> [ Herausgeber/In ]

    Modernes Mobiliar, Zimmer-Einrichtungen, antikes Mobiliar, Porzellan-Gegenstände, Prunkservice etc., Gläser- und Kristallgarnituren, Silberne Aufstellgegenstände, Schmuck, Deutsche und Orient-Teppiche und Verbinder, Skulpturen in Holz und Bronze : Gemälde alter und neuer Meister ; Versteigerung: 27. Februar und 28. Februar [1935] (Katalog Nr. 72)

    Köln : Kunst- und Auktionshaus Franz A. Menna <Köln>, 1935

  3. Galerie Commeter <Hamburg> [ Herausgeber/In ]

    Auktion / Galerie Commeter: Freiwillige Versteigerung einer Hamburgischen Sammlung nebst Beiträgen : Original Handzeichnungen, Radierungen, Lithographien, Holzschnitte von Künstlern des 19. und 20. Jahrhunderts ; Hamburgensien, alte chinesische und japanische Farbholzschnitte, alte Landkarten ; Versteigerung 18. und 19. Mai 1933 / Nr. 58

    Hamburg : Galerie Commeter <Hamburg>, 1933