-
Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Keramik, Textilien, Glasgemälde, Bronzen, Kleinkunst, ostasiatische Kunst : alte Gemälde und Kupferstiche, historische Schutz- und Trutzwaffen; Versteigerung: 24., 25. und 26. Mai 1921
Berlin : Lepke, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Kirche zwischen Schloß und Markt : die Lutherische Pfarrkirche St. Marien zu Marburg
Marburg : Evang. Pfarramt, 1997
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Antiquitäten, Holzskulpturen und Möbel vorwiegend der Gotik und Renaissance, sowie alte Schweizer und deutsche Glasgemälde aus Schweizer Besitz : im Anhang ein Beitrag aus süddeutschem Besitz; Auktion in München in der Galerie Helbing Mittwoch, den 24. Juni 1914
München : Helbing, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion / Galerie Helbing ; 1914.06.24
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Glasgemälde, Porzellan, Fayence, Textilien, Kleinkunst, Ostasiatisches, persisches und indisches Kunstgewerbe : Gemälde alter Meister, Kupferstiche u. Farbdruck aus einem Fideikommiß, aus deutschem Museums- und Privatbesitz; Versteigerung: Dienstag, den 8. und Mittwoch, den 9. März 1921
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichnis einer Sammlung von Antiquitäten und Kunstgegenständen : Glasscheiben in altem Stil aus hiesigem und auswärtigem Besitz, welche im Anschluss an den 759. Katalog (China-Sammlung des Herrn F. Kuchenbeisser, Heidelberg), Mittwoch, den 4. Mai unter Leitung von Rudolf Bangel versteigert werden
Frankfurt am Main : Bangel, [1910] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Holzskulpturen und Möbel vorwiegend der Gotik und Renaissance, sowie alte Schweizer und deutsche Glasgemälde aus Schweizer Besitz : im Anhang ein Beitrag aus süddeutschem Besitz; Auktion in München in der Galerie Helbing Mittwoch, den 24. Juni 1914
München : Helbing, 1914
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Mobiliar, Kunstgewerbe und Gemälde aus dem Nachlaß des Herrn Oberstdivisionär Hans von Pfyffer von Altishofen, Miniaturen-Sammlung aus großherzoglich-hessischem Besitz, Rüstungen und Waffen aus Sammlung W. R. Hearst und aus Schloss Ettersburg, Gemälde alter und neuer Meister teils aus Sammlung Lieutenant-Colonel L. J. A. Schoonenberg : Auktion in Luzern, Galerie Fischer, vom 12. bis 16. Juni 1956
Luzern : Galerie Fischer, 1956
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Le vitrail
Paris : Ed. Errance, 2005
Enthalten in: Coré
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Gemälde des 19. Jahrhunderts, Gemälde alter Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Bronzen, Möbel, Keramik, Graphik : Versteigerung: 15. und 16. Juni 1925
Wien : Dorotheum, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Kunstauktion
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Berns grosse Zeit : das 15. Jahrhundert neu entdeckt
Bern : Berner Lehrmittel- und Medienverlag, 1999
Enthalten in: Berner Zeiten
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
Mobiliar: schweizerische, französische und italienische Möbel des 16.-19. Jahrhunderts : Arbeiten in Bronze, Kupfer, Messing und Schmiedeeisen, Zinn- und Silbersammlung, Porzellan, Fayencen, Glas, Glasscheiben, Miniaturen, Schmuck, Plastiken, Kultusgeräte, antike Kleinkunst, ...; Antiquitäten, Gemälde alter und neuer Meister, Schweizer Meister des 19. Jahrhunderts, Waffen : 2., 3., 4. und 5. Juni 1937 im Zufthaus zur Meise in Zürich
Luzern : Galerie Fischer, 1937 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Auktion
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Vom Kupferstich zum Kirchenfenster : Kunst und Kultur in Hanau
Marburg : Jonas-Verl., 2010
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Glasmalerei , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
-
"Wenn nicht der Herr das Haus baut ..." : Altenberg ; vom Zisterzienserkloster zum Bergischen Dom ; Festschrift der katholischen Kirchengemeinde St. Mariä Himmelfahrt, Altenberg zur 750 Jahrfeier der Grundsteinlegung des Altenberger Domes
Altenberg : Eigenverl. der Kath. Kirchengemeinde, [2009]
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Glasmalerei , KunstBibliothek Köln
-
Schwerpunkt: Glasmalerei seit 1950 / Teil 2
Regensburg : Schnell + Steiner, [2022]
Enthalten in: Das Münster
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Sammlung - Porzellane von Zürich und Nyon : Collection Glasscheiben aus schweizerischem Besitze; Auktion: 28. Mai 1923
Zürich : Messikommer, 1923 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Plastik des 15. bis 19. Jahrhunderts : Bildwerke in Holz, Bronze, Stein und Ton, Kleinplastik: Figuren und Plaketten, Arbeiten in Elfenbein; Brüsseler Gobelin, 16. Jahrhundert; Goldschmiedearbeiten, 15. bis 19. Jahrh.; Möbel, Renaissance bis Biedermeier; Paramente, Glasgemälde, alte Musikinstrumente; Porzellan ..., Fayencen, Goldbronzen, Miniaturen, Stobwasser-Arbeiten, China und Japan; Versteigerung: Dienstag und Mittwoch, den 27. und 28. Mai 1924
Berlin : Lepke, 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter und neuerer Meister, Fayumporträts, Graphik, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Skulpturen, Metallarbeiten, Arbeiten in Silber und Gold, Glasgemälde, Tapisserien, Textilien, Porzellan, Glas, Fayence, Einrichtungsgegenstände, Japonika : 19., 20. und 21. April 1934
Wien, 1934 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Kunstauktion / Dorotheum Wien, Kunstabteilung ; 427
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verbündet – Verfeindet – Verschwägert: Bayern und Österreich / 1 - [ Lizenzausg ]
Darmstadt : WBG (Wiss. Buchges.), 2012
Enthalten in:
Bibliographie Glasmalerei
-
Aktuelle Glasprojekte
Regensburg : Schnell & Steiner, 2015
Enthalten in: Das Münster
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Das Münster / Jg. 64,2 Schwerpunkt: Zeitgenössische Glasfenster
2011
Enthalten in:
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei