1. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Glasgemälde, Porzellan, Fayence, Textilien, Kleinkunst, Ostasiatisches, persisches und indisches Kunstgewerbe : Gemälde alter Meister, Kupferstiche u. Farbdruck aus einem Fideikommiß, aus deutschem Museums- und Privatbesitz; Versteigerung: Dienstag, den 8. und Mittwoch, den 9. März 1921

  2. Rudolf Bangel

  3. Pfyffer von Altishofen, Hans [ Sammler/In ]; Hearst, W. R. [ Sammler/In ]; Schoonenberg, L. J. A. [ Sammler/In ] ; Galerie Fischer [ Autor/In ]

    Mobiliar, Kunstgewerbe und Gemälde aus dem Nachlaß des Herrn Oberstdivisionär Hans von Pfyffer von Altishofen, Miniaturen-Sammlung aus großherzoglich-hessischem Besitz, Rüstungen und Waffen aus Sammlung W. R. Hearst und aus Schloss Ettersburg, Gemälde alter und neuer Meister teils aus Sammlung Lieutenant-Colonel L. J. A. Schoonenberg : Auktion in Luzern, Galerie Fischer, vom 12. bis 16. Juni 1956

    Luzern : Galerie Fischer, 1956

  4. Le vitrail

    Paris : Ed. Errance, 2005

    Enthalten in: Coré

    UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei

  5. Galerie Fischer

    Mobiliar: schweizerische, französische und italienische Möbel des 16.-19. Jahrhunderts : Arbeiten in Bronze, Kupfer, Messing und Schmiedeeisen, Zinn- und Silbersammlung, Porzellan, Fayencen, Glas, Glasscheiben, Miniaturen, Schmuck, Plastiken, Kultusgeräte, antike Kleinkunst, ...; Antiquitäten, Gemälde alter und neuer Meister, Schweizer Meister des 19. Jahrhunderts, Waffen : 2., 3., 4. und 5. Juni 1937 im Zufthaus zur Meise in Zürich

    Luzern : Galerie Fischer, 1937 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011

  6. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Berlin : Lepke, 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  7. Dorotheum, Kunstabteilung

    Gemälde alter und neuerer Meister, Fayumporträts, Graphik, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Skulpturen, Metallarbeiten, Arbeiten in Silber und Gold, Glasgemälde, Tapisserien, Textilien, Porzellan, Glas, Fayence, Einrichtungsgegenstände, Japonika : 19., 20. und 21. April 1934

    Wien, 1934 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011

    Enthalten in: Kunstauktion / Dorotheum Wien, Kunstabteilung ; 427

  8. Nestler, Iris [ Herausgeber/In ]

    Aktuelle Glasprojekte

    Regensburg : Schnell & Steiner, 2015

    Enthalten in: Das Münster