Zum Inhalt springen

  1. C. A. Mincieux <Genf>; William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>

    Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Collection de tapis et d'objets d'art orientaux : tapis du XVIe au XIXe siècle: châles de perse, des indes, tirmé, français broderies; serviettes de harem; etoffes; peintures (icones, dyptiques, tryptiques, XIIe au XVIIIe siècle); manuscrits à miniatures et reliures persanes; vente aux enchères publiques, à Zurich (Savoy-Hotel), les 15 et 16 octobre 1925 / Nr. 37

    Genève, 1925

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  2. C. A. Mincieux <Genf>; William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>

    Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue des collections de M. Otto Kuhn : gravures suisses, vues, costumes, sujets de genre par et d'après Aberli, Bidermann, Birmann ...; série exceptionnelle d'estampes gravées par König; très beaux livres illustrées...; meubles suisses..., etains-antiquités...; vente aux enchères à Zurich, Savoy-Hotel, les 22, 23, 24 et 25 septembre 1926 / Nr. 42

    Genève, 1926

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  3. C. A. Mincieux <Genf>; Gutekunst und Klipstein (Inhaber Richard Gutekunst und August Klipstein) <Bern>; William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>

    Succession de feu M. H. Helbing, de Berne : gravures du XVIe au XVIIIe siècle en couleurs et en noir, par ou d'après Bartolozzi, Baudouin, Boilly, ... etc.; dessins anciens, oeuvres de Bol, Caracci, Cipriani, ... etc.; estampes suisses, par ou d'après Aberli, Bidermann, Brun, ... etc.; vente aux enchères publiques, au Savoy-Hotel Zurich, les 15 et 16 septembre 1925 (Katalog Nr. 33)

    Genève, 1925

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  4. C. A. Mincieux <Genf>; Gutekunst und Klipstein (Inhaber Richard Gutekunst und August Klipstein) <Bern>; William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>

    Sammlung aus altem Westschweiz. Familienbesitz : Helvetica [...], Handzeichnungen alter Meister [...], Kupferstiche alter Meister [...], Radierungen und Handzeichnungen moderner Meister; reich illustrierte Bücher [...]; Versteigerung zu Zürich den 15, 16 und 17 März 1927 (Katalog Nr. 43)

    Zürich, 1927

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  5. C. A. Mincieux <Genf>; William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>

    Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Collection Gallet : gravures anciennes des XVe et XVIe siècles (Dürer, Lucas de Leyde, Mantegna, Marc-Antoine, Schongauer, etc.); XVIIe siècle (Callot, Nanteuil, Rembrandt, Rubens, etc.); XVIIIe siècle en noir et en couleurs (Baudoin, Boucher, Debucourt, Demarteau, Fragonard, Goya, Greuze, Huet, Moreau de Jeune, Reynolds, Saint-Aubin, Watteau, etc.) ...; vente aux enchères à Zurich, Savoy-Hôtel, le 19 septembre 1924 / Nr. 26

    Genève, 1924

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  6. William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>; C. A. Mincieux <Genf>

    Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue de gravures suisses provenant des collections Ch. Bastard et Paul-Ch. Stroehlin : vues et costumes de Genève des Cantons de Vaud et du Valais et de la Chaîne du Mont-Blanc; oeuvres de Aberli, Du Bois, Escuyer, Ferrière, Fischer ...; vente aux enchères par le ministère de Ch.-D. Cosandier, huissier assisté de W.-S. Kundig, Genève et de C.-A. Mincieux, Genève; [aura lieu à l'Hôtel Métropole à Genève les 23 et 24 octobre 1925] / Nr. 38

    Genève, 1925

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  7. C. A. Mincieux <Genf>; William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>

    Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue d'une très belle collection : estampes de tout premier ordre en couleurs et en noir par ou d'après Alix, Baudouin, Boilly, Bonnet, Boucher, Demarteau, Eisen ...; quelques gouaches et dessins anciens; livres anciens illustrés en belles reliures ...; vente aux enchères à Zurich, Savoy-Hotel, les 23 et 24 juin 1926 / Nr. 41

    Genève, 1926

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945