1. Dorotheum <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Wegen Übersiedlung - Freiwillige Versteigerung einer vornehmen Wohnungseinrichtung, Wien, I., Weihburggasse 32 (Parkring 14) : Mobiliar, Speise- und Herrenzimmer, Bibliothek, Salon, Sitzgarnitur, Billard, Stutzflügel, Luster, Textilien, Ölgemälde, Teppiche, Aquarelle und Radierungen, darunter Giuseppe Bozzani, ... Silber, Vitrinenstücke, Dosen, Arbeiten des Kunstgewerbes, Varia ; Versteigerung: Montag, den 23., bis Samstag, den 28. November

    Wien : Dorotheum <Wien>, 1931

  2. Internationales Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Antiquitäten, Gemälde alter Meister : aus westdeutschem Adelsbesitz ; Sammlung M., Berlin, Sammlung F., Berlin aus verschiedenem Sammlerbesitz ; Figuren und Geschirr-Porzellan und Fayence, Miniaturen, Gläser und Gebrauchssilber des 18. Jahrhunderts, Taschenuhren, Glasscheiben, Möbel des 18. Jahrhunderts, Teppiche, Beleuchtungen : [25. Februar 1933] (Katalog Nr. 147)

    Berlin : Internationales Kunst- und Auktions-Haus <Berlin>, 1933

  3. Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [ Herausgeber/In ]

    Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Spinett, Luster, Tapisserie, Perserteppiche und Textilien, Brillant- und Perlenschmuck, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche, darunter Oswald Achenbach,... : Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Alt-Wiener Silber, Uhren, Orientalika und Varia ; Versteigerung: Donnerstag, den 19., bis Samstag, den 21. März 1931, im Franz-Josef-Saal (Katalog Nr. 87)

    Wien : Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung, 1931

  4. Dorotheum <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Freiwillige Versteigerung einer Wohnungseinrichtung im Maria-Theresia-Saal, Wien I, Dorotheergasse 17 : Mobiliar (darunter aus dem 17. und 18. Jahrhundert), Bilder, Silber, auch altes Silber, Textilien, Glas, Porzellan, Japonika, Tisch- und Bettwäsche, Bücher ; sämtliche Gegenstände stammen aus der Wohnung Wien III, Traungasse 1 ; Versteigerung: Freitag, den 2., Samstag, den 3. September 1938

  5. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Mobiliar, neueres Kunstgewerbe, Antiquitäten, Silbergerät : Möbel des 16. bis 20. Jahrhunderts, Schränke,Sitzmöbel, Kleinmöbel, kompl. Zimmer und Einzelmöbel, Bronzen, Miniaturen, Porzellane, Textilien ; Gemälde des 18. Jahrhunderts, I. H. Tischbein, W. Böttner, H. Sperling und andere Meister aus den Besitz Graf Schlieffen-Schlieffenberg und andere Beiträge ; Bibliothek Dr. Alexander de Rivo Csermelyi ; Versteigerung: Dienstag bis Donnerstag, den 6. bis 8. Mai 1930 (Katalog Nr. 2029)

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1930