-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue de gravures suisses : provenant des collections de Laurent Aurrie Esq. et de MM E. C. et J. G. ; ... vente à Zurich le 10 Février 1921, Zunfthaus zur Waag, Zürich (Katalog Nr. 8) / Nr. 8
Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue de gravures suisses provenant de la collection de Monsieur R*** de C*** (Paris): dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Zurich ...: Aquarelles, costumes, scènes de genre, vues, livres illustrés, œuvres très remarquables de: Aberli, Biedermann ... : le 15 décembre 1921 (Katalog Nr. 12) / 2
Genève, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Alte Stiche vom XVten bis XVIIIten Jahrhundert : aus der Sammlung E. S... (aus W...) und † H. E. (aus Z...) ; Auktion in Zürich am 16ten und 17ten März 1922, Savoy-Hotel / Nr. 15
Genève : C. A. Mincieux <Genf>, 1922
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Collection de S. E. Monsieur le Baron E. de Roeder : meubles, tableaux, gravures, céramique, argenterie, étoffes, étains, etc.; dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Zurich, Savoy-Hotel, le jeudi 15 novembre 1923 / Nr. 21
Genève, 1923
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Collections de Mme Darier-Steiner, MM. † Ch. Vuille, Wolf-Bender & P ... : dessins, aquarelles, gouaches, ..., gravures en couleurs et en noir ..., œuvres d'artistes modernes ..., miniatures sur ivoire, emaux anciens sur cuivre ; vente ... au Savoy Hotel, Zurich les 15 et 16 Mai 1924 / Nr. 24
Genève : C. A. Mincieux <Genf>, 1924
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue de la collection de M. Édouard Audéoud de Genève : étains anciens, objets destinés au culte..., luminaire..., fontaines... ; vente... à Zurich, Savoy-Hotel, les 28 et 29 avril 1925 / Nr. 31
Genève : C. A. Mincieux <Genf>, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue des collections d'un amateur Zurichois : livres de luxe, tableaux, bibelots, estampes modernes dont la vente aux enchères publiques aura lieu le 30 avril 1925 au Savoy-Hotel à Zurich / Nr. 32
Genève, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Hervorragende Zinnsammlung und schweiz. Glasscheiben, sowie eine interessante Serie alter Fai͏̈encen, Gläser, Steinkrüge aus schweizerischem Privat-Besitz : Auktion in Zürich (Savoy-Hotel) am 29. September 1925 / Nr. 34
Genf, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Bronzes - oeuvres de Barye, Mène, Prince Troubetzkoy, etc. : porcelaines et faience - chantilly, Nymphenburg, Nyon, Zurich; vente aux enchères publiques, à Zurich (Savoy-Hotel), le 29 septembre 1925 / Nr. 35
Genève, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Collection de tapis et d'objets d'art orientaux : tapis du XVIe au XIXe siècle: châles de perse, des indes, tirmé, français broderies; serviettes de harem; etoffes; peintures (icones, dyptiques, tryptiques, XIIe au XVIIIe siècle); manuscrits à miniatures et reliures persanes; vente aux enchères publiques, à Zurich (Savoy-Hotel), les 15 et 16 octobre 1925 / Nr. 37
Genève, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue des collections de M. Otto Kuhn : gravures suisses, vues, costumes, sujets de genre par et d'après Aberli, Bidermann, Birmann ...; série exceptionnelle d'estampes gravées par König; très beaux livres illustrées...; meubles suisses..., etains-antiquités...; vente aux enchères à Zurich, Savoy-Hotel, les 22, 23, 24 et 25 septembre 1926 / Nr. 42
Genève, 1926
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue d'une collection choisie d'antiquités : provenant des salons de Mme M. R. ***; meubles très remarquables des XVIIe et XVIIIe siècles ...; tableaux et vitraux ...vente aux enchères à Zurich au Savoy-Hotel, le 18 mars 1927 / Nr. 44
Genève, 1927
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Sammlung eines Zürcher Kunstsammlers : aussergewöhnliche Bücher und Mappen, Ansichten und Trachten... ; alte Schweizer Stiche, Aquarelle, Zeichnungen ; Ansichten, Trachten, Genre Darstellungen von oder nach Aberli ... ; Auktion in Zürich am 5. und 6. Oktober 1927 / Nr. 46
Genève : C. A. Mincieux <Genf>, 1927
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Succession de feu M. H. Helbing, de Berne : gravures du XVIe au XVIIIe siècle en couleurs et en noir, par ou d'après Bartolozzi, Baudouin, Boilly, ... etc.; dessins anciens, oeuvres de Bol, Caracci, Cipriani, ... etc.; estampes suisses, par ou d'après Aberli, Bidermann, Brun, ... etc.; vente aux enchères publiques, au Savoy-Hotel Zurich, les 15 et 16 septembre 1925 (Katalog Nr. 33)
Genève, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung aus altem Westschweiz. Familienbesitz : Helvetica [...], Handzeichnungen alter Meister [...], Kupferstiche alter Meister [...], Radierungen und Handzeichnungen moderner Meister; reich illustrierte Bücher [...]; Versteigerung zu Zürich den 15, 16 und 17 März 1927 (Katalog Nr. 43)
Zürich, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Gemälde, Werke von Anfang des XVItes Jahrh., hervorragendes Oelbild von Peter Quast, 1632, u.s.w. : Aquarelle von Bouvier und Simon Durand ... ; Möbel und Holzarbeiten ... ; schoene Uhren und seltene alte Instrumente ... ; Antiquitäten-Auktion in Zurich am 5ten Oktober 1928 ... im Savoy Hotel (Baur en Ville) (Katalog Nr. 1)
Genf : C. A. Mincieux <Genf>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalog der reichhaltigen Kunst- & Antiquitäten-Sammlung des Herrn Antiquars Georg Reichl zu München : enthaltend Fayence-, Thon-, Steinzeug- und Glaswaaren, Zinn-, Bronce- und Eisengegenstände, Waffen, Rüstungen und Rüstungstheile, Musikinstrumente, Holzsculpturen ... : Versteigerung zu München vom 13. bis 16. April 1885 im Wagner-Saale ...
München, 1885
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalog der ausgezeichneten Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten, die Werke der "Kleinmeister" und Goldschmiede des 16. Jahrhunderts enthaltend des Herrn Dr. Edmund J. Posonyi, em. Hof- und Gerichtsadvokat in Wien, welche Donnerstag den 24. October 1872 und folgende Tage ... zu München im Auctions-Locale der Montmorillon'schen Kunst- & Antiquitäten-Handlung (Jos. Mailinger) ... versteigert wird
München, 1872
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog über aus dem Nachlaß des Herrn Emil Mühlenpfordt sowie anderem Privatbesitz stammende Oelgemälde etc. : welche in unserer Kunstauktion am 22. November 1921 öffentlich meistbietend versteigert werden sollen
Hamburg, 1921
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion: Auktion des Volkskunsthauses Wallach, München/Ludwigstrasse 7 in der Parterrehalles des Hauses : Gruppe I, Möbel aller Zeiten, Sammel- und Gebrauchsmöbel, Schränke, Büfetts, Vitrinen, Truhen, Sessel, Stühle usw.; Gruppe II, Fayencen, Töpfereien, Steinzeug, Hausrat aus Zinn, Messing, Kupfer und Schmiedeeisen, Holz- und Steinplastiken usw.; Gruppe III, Textilien, Gold- und Silberhauben, Tücher, Decken, Bänder, Stickereien verschiedenster Epochen aus aller Herren Länder; Gruppe IV, Varia : Auktion in der Parterrehalle des Volkskunsthauses Wallach, München ... Mittwoch, den 30. Juni 1926, Donnerstag, den 1. Juli 1926, Freitag, den 2. Juli 1926, Samstag, den 3. Juli 1926, Montag, den 5. Juli 1926, evt. folgende Tage / Nr. 21
München : Münchner Galerie Isidor Hirsch, 1926
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945