Zum Inhalt springen

  1. C. A. Mincieux <Genf>; William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>

    Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Collection de tapis et d'objets d'art orientaux : tapis du XVIe au XIXe siècle: châles de perse, des indes, tirmé, français broderies; serviettes de harem; etoffes; peintures (icones, dyptiques, tryptiques, XIIe au XVIIIe siècle); manuscrits à miniatures et reliures persanes; vente aux enchères publiques, à Zurich (Savoy-Hotel), les 15 et 16 octobre 1925 / Nr. 37

    Genève, 1925

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  2. C. A. Mincieux <Genf>; William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>

    Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue des collections de M. Otto Kuhn : gravures suisses, vues, costumes, sujets de genre par et d'après Aberli, Bidermann, Birmann ...; série exceptionnelle d'estampes gravées par König; très beaux livres illustrées...; meubles suisses..., etains-antiquités...; vente aux enchères à Zurich, Savoy-Hotel, les 22, 23, 24 et 25 septembre 1926 / Nr. 42

    Genève, 1926

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  3. C. A. Mincieux <Genf>; Gutekunst und Klipstein (Inhaber Richard Gutekunst und August Klipstein) <Bern>; William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>

    Succession de feu M. H. Helbing, de Berne : gravures du XVIe au XVIIIe siècle en couleurs et en noir, par ou d'après Bartolozzi, Baudouin, Boilly, ... etc.; dessins anciens, oeuvres de Bol, Caracci, Cipriani, ... etc.; estampes suisses, par ou d'après Aberli, Bidermann, Brun, ... etc.; vente aux enchères publiques, au Savoy-Hotel Zurich, les 15 et 16 septembre 1925 (Katalog Nr. 33)

    Genève, 1925

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  4. C. A. Mincieux <Genf>; Gutekunst und Klipstein (Inhaber Richard Gutekunst und August Klipstein) <Bern>; William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>

    Sammlung aus altem Westschweiz. Familienbesitz : Helvetica [...], Handzeichnungen alter Meister [...], Kupferstiche alter Meister [...], Radierungen und Handzeichnungen moderner Meister; reich illustrierte Bücher [...]; Versteigerung zu Zürich den 15, 16 und 17 März 1927 (Katalog Nr. 43)

    Zürich, 1927

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  5. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel; Reichl, Georg

    Catalog der reichhaltigen Kunst- & Antiquitäten-Sammlung des Herrn Antiquars Georg Reichl zu München : enthaltend Fayence-, Thon-, Steinzeug- und Glaswaaren, Zinn-, Bronce- und Eisengegenstände, Waffen, Rüstungen und Rüstungstheile, Musikinstrumente, Holzsculpturen ... : Versteigerung zu München vom 13. bis 16. April 1885 im Wagner-Saale ...

    München, 1885

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  6. Montmorillon'sche Kunst- und Antiquitäten-Handlung (Jos. Maillinger); Posonyi, Edmund J.

    Catalog der ausgezeichneten Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten, die Werke der "Kleinmeister" und Goldschmiede des 16. Jahrhunderts enthaltend des Herrn Dr. Edmund J. Posonyi, em. Hof- und Gerichtsadvokat in Wien, welche Donnerstag den 24. October 1872 und folgende Tage ... zu München im Auctions-Locale der Montmorillon'schen Kunst- & Antiquitäten-Handlung (Jos. Mailinger) ... versteigert wird

    München, 1872

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  7. Münchner Galerie Isidor Hirsch [ Herausgeber/In ]

    Auktion: Auktion des Volkskunsthauses Wallach, München/Ludwigstrasse 7 in der Parterrehalles des Hauses : Gruppe I, Möbel aller Zeiten, Sammel- und Gebrauchsmöbel, Schränke, Büfetts, Vitrinen, Truhen, Sessel, Stühle usw.; Gruppe II, Fayencen, Töpfereien, Steinzeug, Hausrat aus Zinn, Messing, Kupfer und Schmiedeeisen, Holz- und Steinplastiken usw.; Gruppe III, Textilien, Gold- und Silberhauben, Tücher, Decken, Bänder, Stickereien verschiedenster Epochen aus aller Herren Länder; Gruppe IV, Varia : Auktion in der Parterrehalle des Volkskunsthauses Wallach, München ... Mittwoch, den 30. Juni 1926, Donnerstag, den 1. Juli 1926, Freitag, den 2. Juli 1926, Samstag, den 3. Juli 1926, Montag, den 5. Juli 1926, evt. folgende Tage / Nr. 21

    München : Münchner Galerie Isidor Hirsch, 1926

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945