Stuttgart, 1949
Sammlung eines Wiener Industriellen: Möbel, Tapisserien, Bilder, Miniaturen, Silber, Bronzen, Porzellan usw. : Versteigerung: Montag, den 18. März, und Dienstag, den 19. März 1929 (Katalog Nr. 393)
Wien, 1929
Katalog werthvoller und seltener Kupferstiche, Radirungen, Holzschnitte, Lithographien, Schabkunstblätter und Farbendrucke von Meistern des XVIII. und XIX. Jahrhunderts: aus dem Nachlasse des verstorbenen Provinzial-Steuerdirektors Herrn Robert von Pommer-Esche: Enthaltend reiche Werke von Callot, Castiglione, Dürer, van Dyck, Edelinck, Hollar, Wilhelm von Kobell, Nanteuil, Ostade, Rembrandt van Rijn, Rubens, G. F. Schmidt, Cornelis Visscher, Waterloo, Städteansichten, Todtentänze, Trachten sowie zahlreiche Künstlermonographien, illustrierte Auctionskataloge und Bücher über Kunst : Versteigerung zu Berlin, 28. Mai [1900 ff] / Nr. 60
Autographen und Photographien berühmter Persönlichkeiten auf dem Gebiete der Literatur, der bildenden und darstellenden Kunst, Musik, Geschichte, Politik und Wissenschaft : darunter: Goethe, Grillparzer, E. T. A. Hoffmann, Körner ... ; Auktion: 2. und 3. November 1934
Wien 1, Dorotheergasse 17 : Dorotheum <Wien> / Bücherabteilung, 1934
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik, Skulpturen, Ostasiatika, Waffen, Spitzen und Antiquitäten : 23., 24. und 25. November 1936 (Katalog Nr. 443)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1936
Wien : Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung, 1936
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik, Antiquitäten, Tapisserien, Spitzen und Waffen : Versteigerung: 19., und 20. März 1937 (Katalog Nr. 445)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1937
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1939
Versteigerung der Wohnungseinrichtung, Wien III, Schwarzenbergplatz 5 a , III. Stock (Eingang Zaunergasse 1) : Mobiliar (Schlaf- und Speisezimmer, Einzelmöbel), Luster ..., Bösendorfer Flügel, Harmonium (Fa. Manborg), Glas, Porzellan, Bilder, Silber ..., Perserteppiche ... ; Versteigerung: Montag, den 17., Dienstag, den 18., und Mittwoch, den 19. Oktober 1938
Sammlung ausschließlich aus ehemaligen fürstlichem Besitz: Französische und englische Kupferstiche : vorwiegend des XVIII. Jahrhunderts, kostbare Farbendrucke, Schabkunstblätter, Linienstiche von und nach Baudouin ..., Kupferstichwerke, Handzeichnungen ; Versteigerung 18. bis 20. November 1926 / Nr. 35
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1926
Modernes Mobiliar, Zimmereinrichtungen, Flügel, antikes Mobiliar, Arbeiten in Zinn, Kupfer, Messing und Bronze, Silbergegenstände, Bestecke, Schmuck, Orient-Teppiche und Verbinder : Gemälde alter und neuer Meister, Plastiken in Holz und Elfenbein ; Versteigerung: 8., 9., 11. Juni [1934] (Katalog Nr. 65)
Köln : Kunst- und Auktionshaus Franz A. Menna <Köln>, 1934
Auserlesene Sammlung von Empire- und Biedermeier-Gläsern aus gräflichem Besitz : Egermann- und Mohn-Gläser, böhmische Gläser mit buntem Überfang, Schnitt, Schliff und Emailmalerei, Hyalith-, Lithyalin- und opake Farbgläser ; Katalog-Nr. 1 bis 304, [Teil] 1 (Katalog Nr. 282)
Wien : Dorotheum <Wien>, 1918
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und Stilmobilar, Schaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Bösendorfer-Flügel, Pianino, Harmonium, Giraffe, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche ... : Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Alt-Wiener Silber, Zinn, Uhren, Orientalika und Varia, darunter Perserteppiche, Möbelstoffe (Brokat und Damast), Silberbesteckkassetten u.a. aus der Pfandmasse des Herrn S. Bosel ; Versteigerung: 4. bis 6. Februar 1937 im Kaiser-Franz-Josef-Saal / Nr. 129
Wien : Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung, 1937
Große Auktion : Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Halleneinrichtungen (aus den Ateliers der Firmen Fortier [Paris], Jaray, Portois & Fix usw.), Klaviere und Pianino (Ehrbar, Koch & Korselt usw.), Grammophone, Perser-, Smyrna-, chinesische und Inländerteppiche (auch neue), Vorhänge, Karamanien, Tisch- und Bettwäsche, Pelze, Bilder und Miniaturen hervorragender Meister ... ; Auktion: 23. bis 28. November 1936
Wien : Wiener Auktionshaus J. Fischer, 1936
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Bauernstube, Salons, Sitzgarnituren, Bösendorfer-Flügel, Pianino, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche ... : Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Alt-Wiener Silber, Zinn, Uhren, Orientalika und Varia, darunter Perserteppiche aus der Pfandmasse des Herrn S. Bosel ; Versteigerung 11. bis 13. März 1937 im Kaiser-Franz-Josef-Saal / Nr. 130
Große Auktion : Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons (aus den Ateliers der Firmen Jaray, Portois & Fix etc.), Flügel und Pianino, Orgel, Grammophone, Perser-, Smyrna-, chinesische und Inländerteppiche (auch neue), Vorhänge, Karamanien, Tisch- und Bettwäsche, Pelze, Bilder und Miniaturen hervorragender Meister ... ; Auktion: 19. bis 24. Oktober 1936
Die Kunstbibliothek H. Nestle-John, Frankfurt, M. und einige wenige andere Beiträge : Handbibliothek über Graphik und Bibliographie in prachtvollen Einbänden ; armenische Manuskripte, einige frühe Miniaturen, Einbände, Werke des XVIII. Jahrhunderts, Goethe-Autographen, Kataloge, ein großer alter Chippendale-Bücherschrank$dVersteigerung am Freitag, den 18. Juni 1937 (Katalog Nr. 194)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1937
Exekutive Versteigerung aus einer Privatsammlung : (Relizitation zu reduzierten Ausrufpreisen) ; Gemälde alter und neuerer Meister, Auquarelle, Zeichnungen, Antiquitäten, Glasgemälde (Faksimilia mittelalterlicher österreichischer Kirchenschreiben) ... ; Versteigerung: Donnerstag, 17. Dezember 1936
Catalogus van de antiek-, kunst- en meubilairveiling : welker goederen afkomstig zijn uit nalatenschappen, een aanzienlijke particuliere verzameling en verschillend Nederlandsch kunstbezit ; openbare verkooping 6, 7, 8 en 9 juni 1944
Hilversum : Anne J. Olthoff, 1944
Einrichtung der Villa Diemershaldenstraße 48 (beim Sünder) : Möbel, moderne und alte Gemälde, Kunstgewerbe Orientteppiche ; Versteigerung 9. März 1937 (Katalog Nr. 77)
Stuttgart : Kunsthandlung Paul Hartmann <Stuttgart>, 1937