-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue de gravures suisses : provenant des collections de MM. A. D. et H. W.; Aberli, Birmann, Bleuler ... etc.; dont la vente aura lieu le mardi 16 novembre 1920 / Nr. 6
Genève, 1920
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue de gravures suisses : provenant des collections de Laurent Aurrie Esq. et de MM E. C. et J. G. ; ... vente à Zurich le 10 Février 1921, Zunfthaus zur Waag, Zürich (Katalog Nr. 8) / Nr. 8
Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue de gravures suisses provenant de la collection de Monsieur R*** de C*** (Paris): dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Zurich ...: Aquarelles, costumes, scènes de genre, vues, livres illustrés, œuvres très remarquables de: Aberli, Biedermann ... : le 15 décembre 1921 (Katalog Nr. 12) / 2
Genève, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Alte Stiche vom XVten bis XVIIIten Jahrhundert : aus der Sammlung E. S... (aus W...) und † H. E. (aus Z...) ; Auktion in Zürich am 16ten und 17ten März 1922, Savoy-Hotel / Nr. 15
Genève : C. A. Mincieux <Genf>, 1922
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Collection de S. E. Monsieur le Baron E. de Roeder : meubles, tableaux, gravures, céramique, argenterie, étoffes, étains, etc.; dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Zurich, Savoy-Hotel, le jeudi 15 novembre 1923 / Nr. 21
Genève, 1923
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Collections de Mme Darier-Steiner, MM. † Ch. Vuille, Wolf-Bender & P ... : dessins, aquarelles, gouaches, ..., gravures en couleurs et en noir ..., œuvres d'artistes modernes ..., miniatures sur ivoire, emaux anciens sur cuivre ; vente ... au Savoy Hotel, Zurich les 15 et 16 Mai 1924 / Nr. 24
Genève : C. A. Mincieux <Genf>, 1924
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue de la collection de M. Édouard Audéoud de Genève : étains anciens, objets destinés au culte..., luminaire..., fontaines... ; vente... à Zurich, Savoy-Hotel, les 28 et 29 avril 1925 / Nr. 31
Genève : C. A. Mincieux <Genf>, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue des collections d'un amateur Zurichois : livres de luxe, tableaux, bibelots, estampes modernes dont la vente aux enchères publiques aura lieu le 30 avril 1925 au Savoy-Hotel à Zurich / Nr. 32
Genève, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Hervorragende Zinnsammlung und schweiz. Glasscheiben, sowie eine interessante Serie alter Fai͏̈encen, Gläser, Steinkrüge aus schweizerischem Privat-Besitz : Auktion in Zürich (Savoy-Hotel) am 29. September 1925 / Nr. 34
Genf, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Bronzes - oeuvres de Barye, Mène, Prince Troubetzkoy, etc. : porcelaines et faience - chantilly, Nymphenburg, Nyon, Zurich; vente aux enchères publiques, à Zurich (Savoy-Hotel), le 29 septembre 1925 / Nr. 35
Genève, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Collection de tapis et d'objets d'art orientaux : tapis du XVIe au XIXe siècle: châles de perse, des indes, tirmé, français broderies; serviettes de harem; etoffes; peintures (icones, dyptiques, tryptiques, XIIe au XVIIIe siècle); manuscrits à miniatures et reliures persanes; vente aux enchères publiques, à Zurich (Savoy-Hotel), les 15 et 16 octobre 1925 / Nr. 37
Genève, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue des collections de M. Otto Kuhn : gravures suisses, vues, costumes, sujets de genre par et d'après Aberli, Bidermann, Birmann ...; série exceptionnelle d'estampes gravées par König; très beaux livres illustrées...; meubles suisses..., etains-antiquités...; vente aux enchères à Zurich, Savoy-Hotel, les 22, 23, 24 et 25 septembre 1926 / Nr. 42
Genève, 1926
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue d'une collection choisie d'antiquités : provenant des salons de Mme M. R. ***; meubles très remarquables des XVIIe et XVIIIe siècles ...; tableaux et vitraux ...vente aux enchères à Zurich au Savoy-Hotel, le 18 mars 1927 / Nr. 44
Genève, 1927
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Sammlung eines Zürcher Kunstsammlers : aussergewöhnliche Bücher und Mappen, Ansichten und Trachten... ; alte Schweizer Stiche, Aquarelle, Zeichnungen ; Ansichten, Trachten, Genre Darstellungen von oder nach Aberli ... ; Auktion in Zürich am 5. und 6. Oktober 1927 / Nr. 46
Genève : C. A. Mincieux <Genf>, 1927
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Succession de feu M. H. Helbing, de Berne : gravures du XVIe au XVIIIe siècle en couleurs et en noir, par ou d'après Bartolozzi, Baudouin, Boilly, ... etc.; dessins anciens, oeuvres de Bol, Caracci, Cipriani, ... etc.; estampes suisses, par ou d'après Aberli, Bidermann, Brun, ... etc.; vente aux enchères publiques, au Savoy-Hotel Zurich, les 15 et 16 septembre 1925 (Katalog Nr. 33)
Genève, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung aus altem Westschweiz. Familienbesitz : Helvetica [...], Handzeichnungen alter Meister [...], Kupferstiche alter Meister [...], Radierungen und Handzeichnungen moderner Meister; reich illustrierte Bücher [...]; Versteigerung zu Zürich den 15, 16 und 17 März 1927 (Katalog Nr. 43)
Zürich, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Gemälde, Werke von Anfang des XVItes Jahrh., hervorragendes Oelbild von Peter Quast, 1632, u.s.w. : Aquarelle von Bouvier und Simon Durand ... ; Möbel und Holzarbeiten ... ; schoene Uhren und seltene alte Instrumente ... ; Antiquitäten-Auktion in Zurich am 5ten Oktober 1928 ... im Savoy Hotel (Baur en Ville) (Katalog Nr. 1)
Genf : C. A. Mincieux <Genf>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalog der reichhaltigen Kunst- & Antiquitäten-Sammlung des Herrn Antiquars Georg Reichl zu München : enthaltend Fayence-, Thon-, Steinzeug- und Glaswaaren, Zinn-, Bronce- und Eisengegenstände, Waffen, Rüstungen und Rüstungstheile, Musikinstrumente, Holzsculpturen ... : Versteigerung zu München vom 13. bis 16. April 1885 im Wagner-Saale ...
München, 1885
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalog der ausgezeichneten Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten, die Werke der "Kleinmeister" und Goldschmiede des 16. Jahrhunderts enthaltend des Herrn Dr. Edmund J. Posonyi, em. Hof- und Gerichtsadvokat in Wien, welche Donnerstag den 24. October 1872 und folgende Tage ... zu München im Auctions-Locale der Montmorillon'schen Kunst- & Antiquitäten-Handlung (Jos. Mailinger) ... versteigert wird
München, 1872
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog über aus dem Nachlaß des Herrn Emil Mühlenpfordt sowie anderem Privatbesitz stammende Oelgemälde etc. : welche in unserer Kunstauktion am 22. November 1921 öffentlich meistbietend versteigert werden sollen
Hamburg, 1921
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945