Objets de bel ameublement du XVIIIe siècle : sièges et meubles ... ; tapisseries anciennes d'Aubusson, des Flandres et de Bruxelles ... ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 29 avril 1942
Catalogue des objets d'ameublement anciens et modernes : faiences et porcelaines anciennes ... bronzes, lustres ; sièges et meubles ... étoffes, tapis d'Orient ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mardi 4 mai 1943
Catalogue des objets d'ameublement principalement du XVIIIe siècle : porcelaines et faiences anciennes ... bronzes, pendules, lustres ... sièges et meubles ... étoffes, tapis d'Orient, tapisseries anciennes ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 12 mai 1943
Catalogue des objets d'ameublement anciens et modernes : bijoux, argenterie, métal argenté ; faiences et porcelaines anciennes ... ; sièges et meubles ; tapis d'Orient, tapisseries anciennes des manufactures d'Aubusson, Flandres et Lille ; dont la vente aux enchères publiques après décès de Monsieur S... aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 12 mai 1943
Catalogue des bons meubles et sièges anciens et de styles : chambre à coucher en Acajou de style Louis XVI, meubles rustiques ... ameublement de salon, guéridon et fauteuils en érable ... bronzes d'art et d'ameublement ... tapis d'Orient et d'Aubusson ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le lundi 28 juin 1943
Argenterie : services à thé, cafetières, services de couverts, plats, plateaux, coupes, etc. ; étains, métal argenté ; vente aux enchères publiques Hotel Drouot, le vendredi 3 juillet 1942
Zimmer-Einrichtungen, Antikes und Stil-Mobiliar, Flügel, Porzellan-Service, Aufstellgegenstände, Deutsche und Delfter Fayencen ... : Privat- und teilweise nichtarischer Besitz ; Gemälde alter und neuer Meister ; Versteigerung: 28., 29., 31. März 1941 (Katalog Nr. 108)
Köln : Kunstauktionshaus F. A. Menna <Köln>, 1941
Catalogue des étoffes anciennes et modernes : meubles et sièges, faiences, porcelaines, verrerie, objets variés, broderies, tapisseries appartenant à Monsieur X... ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le vendredi 9 octobre 1942
Catalogue des bons meubles et sièges anciens, d'art moderne et de styles : grand bureau de ministre ... chambre à coucher en Acajou ... piano à queue de Pleyel, bronzes, bois sculptés ... tableaux ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le lundi 13 avril 1943
Catalogue des objets d'ameublement principalement du XVIIIe siècle : faiences et porcelaines anciennes, objets variés, bronzes, pendules, lustres ... ; sièges et meubles, étoffes, tapisseries anciennes ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le vendredi 2 juillet 1943
Catalogue des objets d'ameublement : principalement du XVIIIe siècle ; faiences et porcelaines anciennes ; ceramique, objets variés, émaux, ivoires, bronzes, pendules, lustres, sculptures, baromètre, glaces, paravents ; sièges et meuble ; ameublement de salaon ; recouvert de tapisserie d'Aubusson du XVIIIe siècle ; tapisseries anciennes ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le vendredi 11 février 1944
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1944
Luxus-Wohnungseinrichtung eines ausländischen Diplomaten, [Berlin-Halensee, Eisenzahnstraße 64] : Mobiliar, Polstermöbel, Bechsteinflügel, Kristall, Porzellan, Silber, Kunstgewerbe, Orient-Teppiche ; 27. Januar 1941
Berlin : Versteigerungshaus Union <Berlin>, 1941
Succession de Monsieur C... (première vente) : gravures anciennes en couleurs, orfèvrerie ancienne, assiettes et plats, soupière, jattes, légumiers, verseuses, crémiers, poinçons de fermiers: Alaterre ..., ménagère de la maison Boin Taburet, ... sièges et meubles des Époques Louis XV et Louis XVI, certains portants les estampilles des maîtres ébénistes E. Blanchard ... ; Hôtel Drouot, le jeudi 2 juillet 1942
Catalogue des objets d'ameublement anciens et modernes : faiences et porcelaines anciennes ... ; sièges et meubles, étoffes, tapis d'Orient et d'aubusson, tapisseries anciennes ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 12 janvier 1944
Argenterie ancienne et moderne : platerie, soupière, timbales, goute-vin, couverts, candélabres, jardinières, etc. ; métal argenté, services à thé ... etc. ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le jeudi 10 février 1944
Catalogue des bons meubles et sièges anciens et modernes : chambres à coucher et salles à manger de styles et art moderne ... ; bronzes d'art et d'ameublement ... tapis ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 17 mars 1943
Catalogue des bons meubles et sièges anciens, modernes et de styles : ameublement de studio en Noyer verni ... ; bronzes d'art et d'ameublement, porcelaines ... ; fourrures ... ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 27 janvier 1943