Aquarelle und Handzeichnungen, Originalbildnisse, Berliner Eisen, Militärkostümwerke aus einem deutschen Fürstennachlaß (mit * bezeichnet) und anderem Besitz, Kupferstiche der französischen und englischen Schule aus anderem Besitz : Versteigerung Montag, den 22. April 1929 ... und Dienstag, den 23. April 1929 ... (Katalog Nr. 150)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1929
Hugo Helbing: Aus Schloss E. Sr. Erlaucht des Grafen K. zu E., Glasgemälde aus fürstlichem Besitz, Nachlass Dr. H. Wagner, Bad Soden : Nachlässe R... u. S... ; jüdische Kultgegenstände, moderne Gemälde eines Frankfurter Sammlers und anderer Besitz ; 21., 22., 23. Juni 1932
Frankfurt a. M. : Hugo Helbing <Frankfurt, Main>, 1932
Gemälde, Antiquitäten aus Münchner Privat- und Künstlerbesitz : Versteigerung: 12. September 1931 (Katalog Nr. 2)
München : Alte und Neue Kunst GmbH <München>, 1931
Kunst, Graphik : Geschichte, Kulturgeschichte, Reisen, Austriaca, Viennensia, Literatur, Belletristik usw. ; Auktion: 5. und 6. Juni 1930
Wien : Dorotheum <Wien> / Bücherabteilung, 1930
Wien : Dorotheum <Wien>, 1931
Gemälde des 15. bis 20. Jahrhunderts, Aquarelle, Handzeichnungen, Skulpturen, Bildteppiche und andere Textilien, Möbel, Uhren, Luster, Fayencen, Gläser, Arbeiten aus Gold, Silber und Metall, darunter eine Golddosen- und eine Feinzinnsammlung : Versteigerung: 2., 3., 4. und 5. Dezember 1941 (Katalog Nr. 469)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1941
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Graphik, Handzeichnungen, Miniaturen, Skulpturen, Ausgrabungen, Kunstmöbel, Uhren, Arbeiten in Silber, Metall, Glas, Fayence, Porzellan, Textilien und Ostasiatik : Versteigerung: 29. und 30. Juni 1939 (Katalog Nr. 456)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1939
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Graphiken, Handzeichnungen, Miniaturen, Skulpturen, Kunstmöbel, Uhren, Luster, Bildteppiche, Meßkleider, Arbeiten in Silber und Goldemail, Glas, Porzellan und Fayence, Ausgrabungen : Versteigerung: 4., 5. und 6. März 1940 (Katalog Nr. 458)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1940
Catalogue des beaux meubles et sièges : art moderne et de styles ; salle à manger et chambre à coucher en bois de placage ; mobilier en macassar et amarante de la Maison Majorelle ; meuble à hauteur d'appui ; tables, bureau, armoires, commode, cabinet, vitrine, sculptures, glaces, porcelaine, verrerie, métal argenté, tableuax, aquarelles, pastels, dessins, estampes des XVIIIe et XIX siècles ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le vendredi 12 novembre 1943
Auktion / Dr. Ernst Hauswedell & Co.: Bücher des 16. - 20. Jahrhunderts : Graphik und Handzeichnungen ; 20. und 21. Oktober 1938 / Nr. 39
Hamburg : Doktor Ernst Hauswedell und Co. <Hamburg>, 1938
Gravures suisses : vues, sujets de genre, costumes, aquarelles et dessins par ou d'après Aberli, Bidermann, Bleuler ... ; estampes franc̨aises du XVIIIe siècle ... ; livres anciens de Bry, America 1594 ... ; précieux recueils de vues et de costumes suisses en couleurs ... ; série presque complète des superbes albums de Wetzel ... ; [vente aux enchères à Zurich le 5 mai 1931] (Katalog Nr. 6)
Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1931
Katalog / Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, München: Antiquitäten, Möbel, Plastik, Gemälde alter und neuer Meister, Antike, Teppiche, Ostasien aus verschiedenem Besitz : 28. und 29. Juni 1938 / Nr. 15
München : Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, 1938
Katalog / Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, München: Altes Kunstgewerbe, alte Möbel, Plastik, Gemälde alter und neuer Meister, Graphik : aus verschiedenem Besitz ; Versteigerung: 12., 13. und 14. Mai 1943 / Nr. 33
München : Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, 1943
Catalogue de tableaux modernes : aquarelles, pastels et dessins : anciennes porcelaines de la Chine et du Japon, garniture de cinq pièces de vieux Chine a fond Capucin, porcelaines et faïences variées, douze fauteuils couverts en tapisserie du temps de Louis XV, meuble de salon Louis XVI couvert en lampas : composant la collection de Mme G. van den Eynde : et dont la vente aura lieu Hôtel Drouot le mardi 18 mai 1897 et le mercredi 19 mai 1897
Paris, 1897
Auktion / Galerie Commeter: Freiwillige Versteigerung einer Hamburgischen Sammlung nebst Beiträgen : Original Handzeichnungen, Radierungen, Lithographien, Holzschnitte von Künstlern des 19. und 20. Jahrhunderts ; Hamburgensien, alte chinesische und japanische Farbholzschnitte, alte Landkarten ; Versteigerung 18. und 19. Mai 1933 / Nr. 58
Hamburg : Galerie Commeter <Hamburg>, 1933
Gemälde des 15. bis 20. Jahrhunderts, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen, Graphik, Skulpturen, Bildteppiche, Möbel, Porzellan, Gläser, Arbeiten aus Gold, Silber und Metall : Versteigerung: 17., 18., 19. und 20. Juni 1941 (Katalog Nr. 466)
Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen, Zeichnungen, Graphik, Skulpturen und Holzarbeiten, Einrichtungsgegenstände, Teppiche, Textilien, Gold und Silber, verschiedene Metallarbeiten, Waffen, Porzellan, Ton, Terrakotta, Ausgrabungen, Verschiedenes, Japonika : 16. [bis] 19. März 1943 (Katalog Nr. 481)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1943
Versteigerung von Ölgemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Miniaturen, Skulpturen, Holzarbeiten, Einrichtungsgegenständen, Textilien, Graphik, Silber- und anderen Metallarbeiten, Porzellan, Fayence, Glas, Ausgrabungen, Waffen, Ostasiatischen Kunstgegenständen und Verschiedenem : Versteigerung: 29. Februar, 1. und 2. März 1944
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1944
Ölgemälde, Aquarelle, Ikone, Miniaturen, Zeichnungen, Graphik, Skulpturen, Einrichungsgegenstände, Metallarbeiten, Gold und Silber ... : [Versteigerung:] 1. Teil: 22., 23., 24. Juni 1943 ; 2. Teil: 6., 7., 8., 9. Juli 1943 (Katalog Nr. 484)
Freiwillige Versteigerung, Wohnungseinrichtung, Mobiliar, Teppiche, Glas, Porzellan, Kunstgewerbe, Gemälde ungarischer Meister, Steinway-Flügel etc. : Gemäldesammlung aus Wiener Patrizierbesitz ; [Versteigerung 16., 17. März 1937]
Wien : Auktionshaus für Altertümer Glückselig <Wien>, 1937