1. Hôtel Drouot <Paris> [ Herausgeber/In ]

    Catalogue des beaux meubles et sièges : art moderne et de styles ; salle à manger et chambre à coucher en bois de placage ; mobilier en macassar et amarante de la Maison Majorelle ; meuble à hauteur d'appui ; tables, bureau, armoires, commode, cabinet, vitrine, sculptures, glaces, porcelaine, verrerie, métal argenté, tableuax, aquarelles, pastels, dessins, estampes des XVIIIe et XIX siècles ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le vendredi 12 novembre 1943

  2. William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf> [ Herausgeber/In ]

    Gravures suisses : vues, sujets de genre, costumes, aquarelles et dessins par ou d'après Aberli, Bidermann, Bleuler ... ; estampes franc̨aises du XVIIIe siècle ... ; livres anciens de Bry, America 1594 ... ; précieux recueils de vues et de costumes suisses en couleurs ... ; série presque complète des superbes albums de Wetzel ... ; [vente aux enchères à Zurich le 5 mai 1931] (Katalog Nr. 6)

    Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1931

  3. Commissaire-Priseur Me Paul Chevallier; Hôtel Drouot; Eynde, G. van den

    Catalogue de tableaux modernes : aquarelles, pastels et dessins : anciennes porcelaines de la Chine et du Japon, garniture de cinq pièces de vieux Chine a fond Capucin, porcelaines et faïences variées, douze fauteuils couverts en tapisserie du temps de Louis XV, meuble de salon Louis XVI couvert en lampas : composant la collection de Mme G. van den Eynde : et dont la vente aura lieu Hôtel Drouot le mardi 18 mai 1897 et le mercredi 19 mai 1897

    Paris, 1897

  4. Galerie Commeter <Hamburg> [ Herausgeber/In ]

    Auktion / Galerie Commeter: Freiwillige Versteigerung einer Hamburgischen Sammlung nebst Beiträgen : Original Handzeichnungen, Radierungen, Lithographien, Holzschnitte von Künstlern des 19. und 20. Jahrhunderts ; Hamburgensien, alte chinesische und japanische Farbholzschnitte, alte Landkarten ; Versteigerung 18. und 19. Mai 1933 / Nr. 58

    Hamburg : Galerie Commeter <Hamburg>, 1933