Zum Inhalt springen

  1. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Die Werke von vierzig Hauptmeistern alter Graphik aus den Dubletten der Kupferstichsammlung Albertina in Wien : Dubletten des Britischen Museums in London ... ; reichhaltige kostbare Werke von Dürer und Rembrandt ... ; Versteigerung: Montag, den 25., bis Mittwoch, den 27. Mai 1925 (Katalog Nr. 146)

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1925

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  2. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig: Kupferstiche und Radierungen des XV. - XVII. Jahrhunderts aus einer alten Sammlung : einige seltene Meister des XV. Jahrhunderts, Hauptblätter Dürers und Rembrandts ; eine kleine Ostade-Sammlung und einige andere Beiträge aus Privatbesitz ; 3. Mai 1932 / Nr. 178

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1932

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  3. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Katalog einer Schweizer Kupferstich-Sammlung nebst anderen Beiträgen : hervorragende Blätter von Bartolozzi, Callot, Elsheimer, D'Agoty, Hogarth, Hollar, Leyden, Menzel, Rembrandt, Ramberg, Ridinger, Woollett ; geschichtliche Darstellungen und Portraits, feine französische Darstellungen ; Chodowiecki ; Goethe-Sammlung im Nachtrag ; Versteigerung zu Leipzig, 6. November 1901 [ff] / Nr. 71

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1901

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  4. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Kupferstichsammlung alter und moderner Meister: bekannte kostbare Sammlungen von Dürer u. Goya ; fast vollständige Werke von Aldegrever und Altdorfer ... ; Versteigerung: 8. und 9. November 1921, 10. November 1921 (Katalog Nr. 136): Kupferstichsammlung alter und moderner Meister / Textbd.

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1921

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  5. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Kupferstichsammlung aus altem Leipziger Privatbesitz : dazu Dubletten mehrerer öffentlicher Sammlungen ; Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte des XV. bis XIX. Jahrhunderts ; Versteigerung: Mittwoch bis Sonnabend, den 2. bis 5. Mai 1923 durch C. G. Boerner (Kat.Nr. 141)

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1923

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  6. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Auktion / C. G. Boerner, Leipzig: Katalog einer bedeutenden Kupferstichsammlung aus schlesischem Privatbesitz : I. Abteilung: englische, französ. und deutsche Kupferstiche, Radierungen, Schabkunstblätter des XVII. - XIX. Jahrhunderts ; dabei besonders viele und schöne französische Linienstiche, galante u. sittengeschichtliche Darstellungen und Porträts in frühen und seltenen Abdrücken ; schöne Sammlung graphischer Arbeiten von Adolf von Menzel ; reiches Werk des Daniel Chodowiecki ; Versteigerung: Dienstag bis Donnerstag, den 26. bis 28. November 1907 / Nr. 89

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1907

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  7. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Handzeichnungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus den Beständen der Eremitage in Leningrad, französische Meister des XVIII. Jahrhunderts ..., einige deutsche und Schweizer Meister des XVI. Jahrhunderts ... : Versteigerung am Mittwoch den 4. Mai 1932 (Katalog Nr. 177)

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1932

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  8. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVII. Jahrhunderts, zur Hauptsache aus zwei deutschen Privatsammlungen : dabei seltene Blätter ... von Albrecht Dürer ..., Originalradierungen von Rembrandt und seinen Zeitgenossen ; Versteigerung am Freitag, den 23. November 1934 (Katalogr Nr. 186)

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1934

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  9. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Katalog wertvoller Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter des XVI. bis XIX. Jahrhunderts : dabei reichhaltige Abteilungen: Ansichten ..., Bega, die Behams, Bella, Buchschmuck, Berliner Künstler, Boucher ... ; Versteigerung Montag bis Freitag, den 2. bis 6. Dezember 1912 (Katalog Nr. 112)

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1912

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  10. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Eine Wiener Sammlung: Alte Handzeichnungen von Hauptmeistern der deutschen, englischen, französischen, holländischen, italienischen, Schweizer, spanischen und vlämischen Malerschulen des XV. bis XIX. Jahrhunderts : Ausstellung in Berlin ... vom 8. bis 10. Mai 1930 ... ; Versteigerung in Berlin ... am 12. Mai 1930 ... durch C. G. Boerner, Leipzig [und] Paul Graupe, Berlin / Band 1

    Berlin : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1930

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  11. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Schabkunstsammlung des verstorbenen Justizrat Richard Meissner in Altenburg : Beiträge: schöne alte Meister, feine englische und französische Stiche, kleinere Werke neuerer Meister, Ostadewerk, Daniel Chodowiecki ; Versteigerung zu Leipzig, 27. November 1900 [ff] / Nr. 68

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1900

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  12. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Katalog eines beinahe vollständigen Werkes von Daniel Chodowiecki : in fast durchgängig frühesten Plattenzuständen und ausgezeichneten frischen Abdrücken ; darunter Ätzdrucke und Probedrucke ... ; Versteigerung zu Leipzig, den 25. November 1903, den 26. November 1903 / Nr. 76

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1903

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945