-
Kupferstiche alter Meister : Dürer, Rembrandt ; Versteigerung am Dienstag, den 24. Mai 1938 (Katalog Nr. 198)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1938
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Die Werke von vierzig Hauptmeistern alter Graphik aus den Dubletten der Kupferstichsammlung Albertina in Wien : Dubletten des Britischen Museums in London ... ; reichhaltige kostbare Werke von Dürer und Rembrandt ... ; Versteigerung: Montag, den 25., bis Mittwoch, den 27. Mai 1925 (Katalog Nr. 146)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Graphik alter Meister dabei bedeutende Blätter von Albrecht Dürer : Zeichnungen alter Meister des XVI. - XVIII. Jahrhunderts (Katalog Nr. 207)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / C. G. Boerner, Leipzig: Katalog wertvoller Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter alter Meister des XV. - XVIII. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz : Versteigerung 18. und 19. März 1910 (Katalog Nr. 99b) / Nr. 99b
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1910
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kupferstichsammlung alter und moderner Meister : bekannte kostbare Sammlungen von Dürer u. Goya ; fast vollständige Werke von Aldegrever und Altdorfer ... ; Versteigerung: 8. und 9. November 1921, 10. November 1921 (Katalog Nr. 136)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig: Sammlung kostbarer Aquarelle von Rudolf von Alt, Wien, 1812 - 1905 : aus fürstlichem Besitz ; Versteigerung 16. November 1922 / Nr. 140
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1922
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig: Kupferstiche und Radierungen des XV. - XVII. Jahrhunderts aus einer alten Sammlung : einige seltene Meister des XV. Jahrhunderts, Hauptblätter Dürers und Rembrandts ; eine kleine Ostade-Sammlung und einige andere Beiträge aus Privatbesitz ; 3. Mai 1932 / Nr. 178
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1932
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Katalog einer Schweizer Kupferstich-Sammlung nebst anderen Beiträgen : hervorragende Blätter von Bartolozzi, Callot, Elsheimer, D'Agoty, Hogarth, Hollar, Leyden, Menzel, Rembrandt, Ramberg, Ridinger, Woollett ; geschichtliche Darstellungen und Portraits, feine französische Darstellungen ; Chodowiecki ; Goethe-Sammlung im Nachtrag ; Versteigerung zu Leipzig, 6. November 1901 [ff] / Nr. 71
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1901
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / C. G. Boerner, Leipzig: Katalog der Sammlung Tr.-Berlin nebst anderen Beiträgen : Kupferstiche, Radierungen, Schabkunstblätter des XVIII. und XIX. Jahrhunderts ... ; Versteigerung 15. und 16. November 1906 / Nr. 86
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1906
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog einer kostbaren Sammlung zum Teil aus dem Nachlasse eines Leipziger Patriziers : enthaltend eine Sammlung wertvoller Miniaturen des XIII. bis XVI. Jahrhunderts ... ; Versteigerung: 13. und 14. November 1908 (Katalog Nr. 94)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1908
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kupferstichsammlung alter und moderner Meister: bekannte kostbare Sammlungen von Dürer u. Goya ; fast vollständige Werke von Aldegrever und Altdorfer ... ; Versteigerung: 8. und 9. November 1921, 10. November 1921 (Katalog Nr. 136): Kupferstichsammlung alter und moderner Meister / Textbd.
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kupferstichsammlung aus altem Leipziger Privatbesitz : dazu Dubletten mehrerer öffentlicher Sammlungen ; Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte des XV. bis XIX. Jahrhunderts ; Versteigerung: Mittwoch bis Sonnabend, den 2. bis 5. Mai 1923 durch C. G. Boerner (Kat.Nr. 141)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1923
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / C. G. Boerner, Leipzig: Katalog einer bedeutenden Kupferstichsammlung aus schlesischem Privatbesitz : I. Abteilung: englische, französ. und deutsche Kupferstiche, Radierungen, Schabkunstblätter des XVII. - XIX. Jahrhunderts ; dabei besonders viele und schöne französische Linienstiche, galante u. sittengeschichtliche Darstellungen und Porträts in frühen und seltenen Abdrücken ; schöne Sammlung graphischer Arbeiten von Adolf von Menzel ; reiches Werk des Daniel Chodowiecki ; Versteigerung: Dienstag bis Donnerstag, den 26. bis 28. November 1907 / Nr. 89
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1907
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Handzeichnungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus den Beständen der Eremitage in Leningrad, französische Meister des XVIII. Jahrhunderts ..., einige deutsche und Schweizer Meister des XVI. Jahrhunderts ... : Versteigerung am Mittwoch den 4. Mai 1932 (Katalog Nr. 177)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1932
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVII. Jahrhunderts, zur Hauptsache aus zwei deutschen Privatsammlungen : dabei seltene Blätter ... von Albrecht Dürer ..., Originalradierungen von Rembrandt und seinen Zeitgenossen ; Versteigerung am Freitag, den 23. November 1934 (Katalogr Nr. 186)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1934
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kupferstiche des XV. - XVII. Jahrhunderts : Versteigerung am Freitag, den 28. April 1939 (Katalog Nr. 202)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1939
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog wertvoller Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter des XVI. bis XIX. Jahrhunderts : dabei reichhaltige Abteilungen: Ansichten ..., Bega, die Behams, Bella, Buchschmuck, Berliner Künstler, Boucher ... ; Versteigerung Montag bis Freitag, den 2. bis 6. Dezember 1912 (Katalog Nr. 112)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1912
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Eine Wiener Sammlung: Alte Handzeichnungen von Hauptmeistern der deutschen, englischen, französischen, holländischen, italienischen, Schweizer, spanischen und vlämischen Malerschulen des XV. bis XIX. Jahrhunderts : Ausstellung in Berlin ... vom 8. bis 10. Mai 1930 ... ; Versteigerung in Berlin ... am 12. Mai 1930 ... durch C. G. Boerner, Leipzig [und] Paul Graupe, Berlin / Band 1
Berlin : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1930
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Schabkunstsammlung des verstorbenen Justizrat Richard Meissner in Altenburg : Beiträge: schöne alte Meister, feine englische und französische Stiche, kleinere Werke neuerer Meister, Ostadewerk, Daniel Chodowiecki ; Versteigerung zu Leipzig, 27. November 1900 [ff] / Nr. 68
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1900
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Katalog eines beinahe vollständigen Werkes von Daniel Chodowiecki : in fast durchgängig frühesten Plattenzuständen und ausgezeichneten frischen Abdrücken ; darunter Ätzdrucke und Probedrucke ... ; Versteigerung zu Leipzig, den 25. November 1903, den 26. November 1903 / Nr. 76
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1903
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945