Dessins, gouaches, miniatures anciens : par ou attribués à Bellanger, ... dessins, aquarelles modernes par G. Arnoux ... tableaux anciens & modernes par ou attribués à Boucher ... petit tryptique français ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, 24 juin 1942
Tableaux modernes : aquarelles, gouaches, pastels, dessins par E. Bernard, P. Bonnard, Brouet, Mary Cassat ... ; sculpture de Niederhausern-Rodo ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris Hôtel Drouot, le lundi 30 novembre 1942