1. Auktionshaus für Alterthümer Glückselig & Wärndorfer <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerung von Mobiliar, Gemälden, Skulpturen und anderen Kunstgegenständen aus dem Besitz eines bekannten Wiener Finanziers : veranstaltet von Pollak & Winternitz ; abgehalten im Auktionshaus für Altertümer Glückselig & Wärndorfer ; [Versteigerung: Montag, 29. Mai, Dienstag 30. Mai, Mittwoch, 31. Mai ; 1922]

    Wien : Auktionshaus für Alterthümer Glückselig & Wärndorfer <Wien>, 1922

  2. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Holzschnitten des 16. u. 17. Jahrhunderts, Lithographie-Inkunabeln, geschichtlichen Darstellungen, Kostümen, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern &c. &c. : Nachlässe des Herrn Stadtpfarrers Billhuber von Stuttgart, der Herrn Grafen Alfred Quadt-Wykradt-Isny in Tegernsee und einiger Münchener Kunstsammler u. Maler; Auktion München, Donnerstag den 26. Oktober u. folgende Tage (Katalog Nr. 171)

    München, 1911

  3. Hugo Helbing <München> [ Herausgeber/In ]

    Katalog einer kleinen Sammlung von Antiquitäten und Kunstgegenständen aus dem Nachlasse des verstorbenen Herrn A. A., Wien : keramische Arbeiten, Arbeiten in Glas, Arbeiten in Edelmetall, Münzen, Arbeiten in verschiedenem Metall, Arbeiten in Stein, Arbeiten in Elfenbein, Miniatüren, Verschiedenes, Arbeiten in Holz ; Auktion in München ; Donnerstag, den 13. Juni 1901

    München : Hugo Helbing <München>, 1901

  4. Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Nachlaß Geheimrat Lanz, Mannheim : Perser-Teppiche, Möbel, Beleuchtungen, Gemälde alter und neuer Meister, Bechstein-Flügel, Kristall, Porzellan, Tafelsilber ; aus norddeutschem Sammlerbesitz: Gemälde, Textilien, Möbel, Kunstgewerbe ; Versteigerung: Montag, den 14. Mai 1928, Dienstag, den 15. Mai 1928 (Katalog Nr. 67)

    Berlin : Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin>, 1928

  5. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: I. Ölgemälde alter Meister, dabei eine Anzahl Bilder aus dem freiherrlich Grote'schen Nachlaß; II. Ölgemälde neuerer Künstler, dabei eine auswärtige Sammlung niederländischer Bilder des 19. Jahrhunderts : Versteigerung: Dienstag, den 11. Mai und Mittwoch, den 12. Mai 1909 / Nr. 1549