-
Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Holzschnitten und Lithographien moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Bauer, Beurdeley, Boehle ... ; in Probedrucken und seltenen Frühdrucken meist mit handschriftlicher Bezeichnung ; nebst einer kleinen prachtvollen Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen ... ; Versteigerung: 9., 10., 11. November 1911 (Katalog Nr. 22)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1911
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Moderne Graphik und Mappenwerke : Original-Arbeiten von Beckmann, Boehle, Corinth, ... ; Versteigerung: 11. Juni 1925 (Katalog Nr. 98)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Moderne Graphik : Zeichnungen - Mappenwerke ; Auktion: Donnerstag, den 22. April 1926 (Katalog Nr. 106)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1926
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Graphik und Handzeichnungen alter und neuer Meister : Auktion ... Donnerstag, den 23. Februar 1928 (Katalog NR. 124)
Berlin, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Moderne Graphik, Gemälde, Handzeichnungen, Plastik, chinesische und japanische Holzschnitte und Malereien : Sonnabend, den 15. Dezember 1928 (Katalog Nr. 133)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Graphik, Handzeichnungen, Gemälde, Plastik, ostasiatisches Kunstgewerbe, Bücher; Montag, den 28. Januar 1929 (Katalog Nr. 134)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1929
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Universal-Sammlung, Münzen von Hessen und Nassau, Griechen und Römer, Literatur : Versteigerung 28. Oktober 1930 und folgende Tage (Katalog Nr. 202)
Frankfurt a. M. : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1930
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Antike Münzen : Sammlung K. D. ; Versteigerung 18. Februar 1936 (Katalog Nr. 224)
Frankfurt am Main : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1936
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Universal-Sammlung Münzen, Medaillen, Bücher : Versteigerung 17. Oktober 1933 und folgende Tage (Katalog Nr. 219)
Frankfurt am Main : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1933
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Daniel Chodowiecki : umfangreiche Sammlung seiner Radierungen aus dem Nachlass eines bekannten Breslauer Sammlers in Verbindung mit Kupferstichen, Schabkunstblättern, Farbendrucken, Lithographien des XVII.-XIX. Jahrhunderts : Versteigerung 29. und 30. November 1915 (Katalog Nr. 50)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1915
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog einer Sammlung von Kupferstichen, Holzschnitten, Radierungen, Farbendrucken, Schabkunstblättern des 16. - 18. Jahrhunderts : mit auserlesenen Werken von Dürer, Rembrandt, Ostade und einer reichen Kollektion von dekorativen Blättern des 18. Jahrhunderts ; Versteigerung: Montag, den 18. Juni 1917 (Katalog Nr. 66)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1917
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek Geheimrat Alfred C. Blancke und Beiträge aus anderem Besitz : deutsche Literatur (darunter wertvolle Erstdrucke von Heinrich Heine), Kunstgeschichte, Bibliographie, illustrierte Bücher, Luxusdrucke, Bibliothekswerke, alte Drucke, Weltliteratur, Kuriosa, Kulturgeschichte, Varia ; Auktion: Montag, den 30. Mai 1927 (Katalog Nr. 117)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek und Kunstsammlung eines Berliner Großindustriellen u. a. : Gemälde, Handzeichnungen, Graphik, Plastik ; Kunstgewerbe - (Ostasiatika, Bronzen, Cloisonné, Jade, Elfenbein, Porzellan, Zinn, Uhren etc.) ; 15. Juni 1931 (Katalog Nr. 164)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1931
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kupferstich-Sammlung des 17. - 19. Jahrhunderts : darunter reiche Werke von Chodowiecki, Daumier, Hogarth, Städteansichten, japanische Farbholzschnitte, französische Kupferstiche des 18. Jahrhunderts ; Versteigerung, den 19. Juni 1915 (Katalog Nr. 47)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1915
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Lithographien und Holzschnitten moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Bonnard, Charlet, Corinth, Daumier, Delacroix, Dupont, Fitton, Forain, Gavarni ...; meist in Probedrucken und seltenen Frühdrucken mit handschriftlicher Bezeichnung nebst einer Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen; darunter Arbeiten von Achenbach, Bartels, Detaille, Erler ...; Versteigerung Freitag, den 20. und Sonnabend, den 21. Oktober 1916 (Katalog Nr. 59)
Berlin, 1916
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung Paul Davidsohn, Berlin-Grunewald : Bildnisminiaturen, Gemälde, Porzellane, Manuskripte, Buchmalereien, Bibliothek ; Versteigerung: 27. und 28. November 1924 (Katalog Nr. 92)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1924
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung Dr. Eduard Krauss, Dresden, Dr. Max Maertens, Braunschweig u.a. : Graphik, Handzeichnungen, japanische Holzschnitte, Bücher ; Freitag, den 28. Juni 1929 (Katalog Nr. 140)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1929
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerungs-Katalog der Sammlung von deutschen Talern und Probetalern des Herrn Amtsgerichtsrat a. D. F. L. Günther in Köln; Versteigerung: 30. Juni 1920 und folgende Tage
Frankfurt, M. : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1920
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Münzen und Medaillen : darunter besonders reichhaltige Reihen von Goldmünzen, Brandenburg-Preussen, Elbing ; viele Seltenheiten, 3225 Nummern ; Versteigerung: 26. Juni 1922 u. folgende Tage
Frankfurt am Main : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1922
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Hermann Dannenbergs numismatischer Nachlass : Antike, Mittelalter, Neuzeit
Frankfurt, M. : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1905
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945