1. Auktionshaus Albert Kende <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Aus dem Nachlasse eines österreichischen Erzherzogs : I. Abteilung, Erstklassige Gemälde hervorragender alter u. neuerer Meister ; ferner Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Mobiliar, Goldsachen, Prunksilber, Japonika, Teppiche, Textilien etc., Bücher, Kupferstiche aus Privatbesitz ; Versteigerung: 24. und 25. Mai 1921 (Katalog Nr. 59)

    Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1921

  2. Auktionshaus Albert Kende <Wien>

    Katalog der Sammlung von wertvollen und seltenen Kupferstichen u. Radierungen des XVI. bis XIX. Jahrhunderts : sowie der reichhaltigen Kunst-Bibliothek aus dem Besitze des Herrn Dr. Adolf Edlen von Marenzeller in Wien : darunter eine hervorragende Kollektion von Rembrandt-Blättern und das komplette Ostade-Werk : ferner kostbare Blätter von Le Bas, Bega, Berghem, Bol ... : Versteigerung in Wien, im Kunst-Salon Albert Kende, ... Dienstag den 25. April 1905 und die folgenden Tage ...

    Wien, 1905

  3. Auktionshaus Albert Kende <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Handzeichnungen alter und neuerer Meister, Kupferstiche, Radierungen u. Lithographien, Porträts, Städteansichten, Viennensia : (Ansichten von Schütz u. Ziegler, Löschenkohl, Theatralia, historische Blätter, Militaria, Volkstypen usw.) ; aus dem Nachlasse des Rittmeisters J. S. Wien und aus dem Besitze eines bekannten Wiener Sammlers ; Nachlass J. Kerner, Budapest (II. Abteilung) ; Versteigerung 8. bis inklusive 13. April 1918 (Katalog Nr. 43)

    Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1918

  4. Auktionshaus Albert Kende <Wien>

    Inventar der kompletten kostbaren Villen-Einrichtung aus dem Besitze eines Großindustriellen : reiches antikes Mobiliar, Perserteppiche, ...; Gemälde alter und neuerer Meister; eine Sammlung besonders schöner Miniaturen und Dosen mit Miniaturen, eine Bibliothek, Kupferstiche, Dekorations- und Gebrauchsgegenstände; freiwillige Versteigerung in der Villa Wien, XIX., Daringergasse 6: Donnerstag, den 31. März, Freitag, den 1. und Samstag den 2. April 1927

    Wien, 1927

  5. Auktionshaus Albert Kende <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Aquarelle und Handzeichnungen Alt-Wiener und anderer Meister : Farbenstiche, Schabkunstblätter, schwarze Kupferstiche, Radierungen verschiedener Schulen aus dem XVI. bis Mitte des XIX. Jahrhunderts ; Lithographien ; aus dem Besitze des Herrn E. W., Wien ; 2 Original-Briefe von Richard Wagner ; Versteigerung 24. bis inklusive 29. Mai 1918 (Katalog Nr. 45)

  6. Auktionshaus Albert Kende <Wien>

    Aus aristokratischem Besitz : eine grosse ethnographische Sammlung, enthaltend Objekte aus Ostasien, Amerika, Australien u. Ozeanien, vornehmlich alte und kunstgewerbliche Objekte, gesammelt auf Weltreisen in den Jahren 1871 - 76; eine Sammlung europäischer Schutz- und Angriffswaffen vom 16. - 18. Jahrhundert, eine Sammlung hochinteressanter exotischer Teppiche; Versteigerung: 30. und 31. Mai 1921

    Wien, 1921