Versteigerung einer Münzensammlung und numismatischer Bücher aus einem Wiener Privatbesitz [im Maria-Theresien-Saal, I. Stock] : 16. April 1932
Wien : Dorotheum <Wien>, 1932
Versteigerung einer Wohnungseinrichtung, Wien, IX., Widerhofergasse 7 ... : Mobiliar (Speisezimmer im Maria-Theresia-Stil, Biedermeier- und Herrenzimmermöbel, Lotterbetten ...), Klavier, Teppiche Bilder ... ; Versteigerung: Freitag, den 27. Oktober 1939
Wien : Dorotheum <Wien>, 1939
Große Juwelenauktion : hochwertiger Brillant-, Perlen- und Farbsteinschmuck (Rubine, Smaragde, Saphire und Chrysolite) ; Herren- und Damenringe, Anhänger, Kolliers, Ohrringe, Platin-Armbanduhren, Broschen, Armbänder, Biedermeier-Schmuckgarnitur u. v. a. ; Versteigerung: Mittwoch, den 20. November 1940
Wien : Dorotheum <Wien>, 1940
Sammlung alter Violinen, Violen u. Violoncellos : Auktion: Montag, 4. Dezember 1911 (Katalog Nr. 2)
Wien : Dorotheum <Wien>, 1911
Freiwillige Versteigerung einer großen Sammlung sehr gut erhaltener Schallplatten : klassische Musik, Musik aus Opern und Operetten, Unterhaltungsmusik ; Ausführende: Chor der Mailänder Scala ... u. v. a. ; Versteigerung: Dienstag, den 12., und Mittwoch, den 13. Juli 1938
Versteigerung von Wohnungseinrichtungs-Gegenständen : Wien, IV., Goldeggasse 2, II. Stock, Tür 19 ; Versteigerung: nur Dienstag, den 27. September 1938
Hochwertiger Brillantschmuck und sonstige Juwelen, Markenuhren, Armbanduhren, Ringe, Ohrringe, Armbänder, Armreifen, Damennadeln und Gehänge u. a. : Versteigerung: Mittwoch, den 16. November 1938
Wien : Dorotheum <Wien>, 1931
Versteigerung von Tafelsilber und Porzellan aus ehemaligem Rothschild-Besitz: Service, Bestecke, Tassen, Schüsseln, Teller, Aufsätze u. a.; Porzellan, darunter Fünfkirchen, Herend, J. Petit; Glasservice, Fayencen, Antiquitäten, Orientalika (China, Japan, Persien); Versteigerung: Freitag, den 11. Juli 1941 / Band 2
Wien : Dorotheum <Wien>, 1941
Freiwillige Versteigerung einer modernen vornehmen Wohnungseinrichtung, Wien I, Falkestraße 6 (1. Stock, Tür 17,...) : modernes Mobiliar (Speise- und Schlafzimmereinrichtung, 2 Sitzgarnituren u. a.), Stutzflügel (Franz Fuchs), 19 Teppiche (16 Perser, 1 Anatol-Sparta-Teppich, 2 Chinateppiche), Stores, Decken, Vorhänge, moderne elektrische Beleuchtungskörper (darunter prächtiger Lobmeyr-Glasluster), Porzellan, Glas, Silber (Eßbesteck für 12 Personen, kombiniertes Tee- und Kaffeeservice u. a.) und eine größere Hausbibliothek (die Werke werden einzeln ausgeboten) ; Versteigerung: Freitag, den 19., und Samstag, den 20. November 1937
Wien : Dorotheum <Wien>, 1937
Ölgemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Graphik, Skulpturen, Glas, Ausgrabungen, Japonika, Keramik, diverse Antiquitäten, Silber, Metallarbeiten, Uhren, Waffen, Textilien, Münzen sowie volkskundliche und kulturhistorische Objekte aus einer Privatsammlung : Versteigerung: 22. - 25. Juni 1932 in den Kunstsälen
Wien : Dorotheum <Wien>, 1932
Versteigerung von hochwertigem Brillant- und Chrysolithschmuck sowie Kunstmobiliar aus erzherzoglichem Besitz, ferner von kostbaren Juwelen aus fürstlichem und Privatbesitz : 27. April 1937
Wien : Dorotheum <Wien>, 1937
Verzeichnis der Dienstag, den 1., bis inklusive Samstag, den 5. März 1927, V. Strobachgasse 8 (Parterre) zur Versteigerung gelangenden Gegenstände : darunter die gesamte prachtvolle Einrichtung einer großen Herrschaftswohnung infolge Auflösung des Haushaltes, und einer Villa; Stilmobiliar, Blüthner-Flügel, seltene Perserteppiche, Bilder berühmter Meister, Antiquitäten, Kamine ...
Wien, 1927
Weihnachts-Sonderauktion im Franz-Josef-Saal : modernes und Stilmobiliar, darunter Schlafzimmer im Stile des Maria-Theresien-Barock, Speisezimmer, Klubgarnituren, Kommoden, Vitrinen, Ohrenfauteuils, Luster, Harmonium (Firma Kotykiewiecz), Perser- und Smyrnateppiche, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Reproduktionen, Bronzen, Dekorationsgegenstände, Kristallglas, Uhren, Porzellan, Speiseservice, Antiquitäten, Japonika und Varia; Versteigerung: Donnerstag, den 13., und Freitag, den 14. Dezember 1923
Wien, 1923
Auktion / Dorotheum: Nachlass Georg Eckl / Nr. 296, Nr. 298
Wien : Dorotheum <Wien>
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons), Prismen-Luster, Perserteppiche und Textilien, Klaviere (Stutzflügel u. Giraffe), Ölgemälde, Aquarelle, kunstgewerbliche Arbeiten, Antiquitäten, Uhren ... : Versteigerung: Von Donnerstag, 19. bis Samstag, 21. Mai 1927 / Nr. 62
Wien, 1927
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons), Prismen- und Venezianerluster, Perserteppiche und Textilien, Flügel, Ölgemälde, Aquarelle, kunstgewerbliche Arbeiten, Antiquitäten, Uhren ... : Versteigerung: Von Donnerstag, 3. Februar, bis Samstag, 5. Februar 1927 / Nr. 59
Wien, 1927
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons), Prismen- und Venezianerluster, Perserteppiche und Textilien, Klaviere, Ölgemälde, Aquarelle, kunstgewerbliche Arbeiten, Chinasilber, Antiquitäten ... : Versteigerung: Von Donnerstag, 7., bis Samstag, 9. April 1927 / Nr. 61
Wien, 1927
Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons), Prismen-Luster, Perserteppiche und Textilien, Harmonium (Fa. Kotykiewicz), Ölgemälde, Aquarelle, kunstgewerbliche Arbeiten, Antiquitäten, Uhren, Kristall-Glas, Service, Japonika und Varia : Versteigerung: von Donnerstag, 29. September bis Samstag, 1. Oktober 1927 (Katalog Nr. 63)
Wien, 1927
Versteigerung von Wohnungseinrichtungsgegenständen, Wien, III., Fasangasse 27 : Mobiliar (Schlafzimmer, Speisezimmer, Salongarnitur, Einzelmöbel), Luster ..., Glas, Porzellan, Silber ..., Alpaka, Chinasilber, Bronzen ... ; Versteigerung: Donnerstag, den 22., und Freitag, den 23. Dezember 1938