Alte und moderne Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen, Graphik, Skulpturen, Antiquitäten : darunter Silberschmiedearbeiten des 17. bis 19. Jahrh., Mobiliar, Textilien, orientalische Teppiche, Alt-Wiener u. deutsches Porzellan des 18. bis 19. Jahrh. ; Versteigerung: 29., 30., 31. Januar 1923 (Katalog Nr. 337)
Wien : Dorotheum <Wien>, 1923
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Mobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Biedermeiermöbel, Sekretäre, Vitrinen, Ziertischchen, Venetianerspiegel, Luster, Mignonflügel, Empire-Spinett, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle ..., Kunstgewerbe, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Spieluhren und Varia : Versteigerung: 26. bis 28. September 1929 / Nr. 75
Wien : Dorotheum <Wien>, 1929
Gemälde, darunter eine Kollektion von Originalarbeiten von Wiener Künstlerhausmitgliedern, Aquarelle, Miniaturen, Skulpturen, Graphik, Bronzestatuetten und Plaketten, Kunstmobiliar, Keramik, Teppiche, zum Teil aus dem Nachlasse Julius Reich : Versteigerung: 17. bis 19. Oktober 1923 (Katalog Nr. 342)
Wien : Dorotheum <Wien>, 1923
Versteigerung einer Münzensammlung und numismatischer Bücher aus einem Wiener Privatbesitz [im Maria-Theresien-Saal, I. Stock] : 16. April 1932
Wien : Dorotheum <Wien>, 1932
Versteigerung einer Wohnungseinrichtung, Wien, IX., Widerhofergasse 7 ... : Mobiliar (Speisezimmer im Maria-Theresia-Stil, Biedermeier- und Herrenzimmermöbel, Lotterbetten ...), Klavier, Teppiche Bilder ... ; Versteigerung: Freitag, den 27. Oktober 1939
Wien : Dorotheum <Wien>, 1939
Große Juwelenauktion : hochwertiger Brillant-, Perlen- und Farbsteinschmuck (Rubine, Smaragde, Saphire und Chrysolite) ; Herren- und Damenringe, Anhänger, Kolliers, Ohrringe, Platin-Armbanduhren, Broschen, Armbänder, Biedermeier-Schmuckgarnitur u. v. a. ; Versteigerung: Mittwoch, den 20. November 1940
Wien : Dorotheum <Wien>, 1940
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Neuzeitliches und antikes Mobiliar (Schlaf-, Speise-, Herrenzimmer ... Salons, Kommoden, Schränke, Vitrinen) : Luster, Perserteppiche, Textilien, Klaviere, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen ... u. a. modernes Kunstgewerbe, Antiquitäten, Uhren, altes Zinn, Vitrinenstücke, Silber, Chinasilber, Orientalika, Varia ; Versteigerung: 22. bis 24. März 1928 / Nr. 67
Wien : Dorotheum <Wien>, 1928
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und neuzeitliches Mobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren : Luster, Spiegel, Ehrbar-Salonflügel, Perserteppiche, Textilien, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Stiche ..., modernes Kunstgewerbe, Uhren, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Orientalika und Varia ; Versteigerung: 21. bis 23. März 1929 / Nr. 73
Wien : Dorotheum <Wien>, 1929
Japonica-Sammlung aus dem Besitze eines hohen Diplomaten : Versteigerung: von Montag den 13. bis Samstag den 18. Dezember 1909
Wien : Dorotheum <Wien>, 1909
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und neuzeitliches Mobiliar (Schlaf-, Speise-, Herrenzimmer, Salons, Klubgarnituren und Fauteuils, Kasten, Schränke, Vitrinen), Luster, Standlampen, Lusterweibchen, Spiegel, Giraffe, Perserteppiche, Textilien, Gemälde, Aquarelle : Versteigerung: von Donnerstag, den 4. Oktober bis Samstag, den 6. Oktober 1928 / Nr. 69
Wien, 1928
Freiwillige Versteigerung von Einrichtungsgegenständen der Wohnungen Wien, III., Reisnerstraße 30 und Wien, I., Kohlmarkt 7 : original Empire-Schlafzimmer und Sitzgarnitur, Biedermeiermöbel, Einzelstücke im Renaissancestil, ...; Versteigerung: Montag, den 10. und Dienstag, den 11. Dezember 1928
Wien, 1928
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Neuzeitliches und antikes Mobiliar (Schlaf-, Speise-, Herrenzimmer, Salons, Kommoden, Sekretäre, Schränke, Biedermeier- und Boulemöbel, Spiegel), Luster, Schweizer Spielwerke, Perserteppiche und Textilien : Versteigerung: von Donnerstag, den 3., bis Samstag, den 5. November 1927 / Nr. 64
Wien, 1927
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Neuzeitliches und antikes Mobiliar (Schlaf-, Speise-, Herrenzimmer, Salons, Kommoden, Sekretäre, Schränke, Biedermeier- und Boulemöbel, Spiegel), Luster, Standlampen, Blüthner- und Börsendorferflügel, Pianino, Harfe, Perserteppiche und Textilien : Versteigerung: von Donnerstag, den 9., bis Samstag, den 11. Februar 1928 / Nr. 66
Wien, 1928
Sammlung alter Violinen, Violen u. Violoncellos : Auktion: Montag, 4. Dezember 1911 (Katalog Nr. 2)
Wien : Dorotheum <Wien>, 1911
Kunstgewerbliche Gegenstände im Maria-Theresien-Saal, (I. Stock) : Gemälde, Graphik, kunstgewerbliche Gegenstände, Antiquitäten, Mobiliar und Verschiedenes; Versteigerung: Mittwoch, den 13., und Donnerstag, den 14. November 1929
Wien, 1929
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Neuzeitliches und antikes Mobiliar (Schlaf-, Speise-, Herrenzimmer, Salons, Kommoden, Schränke, Vitrinen), Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen : Versteigerung: von Donnerstag, den 10., bis Samstag, den 12. Mai 1928 / Nr. 68
Wien, 1928
Freiwillige Versteigerung einer großen Sammlung sehr gut erhaltener Schallplatten : klassische Musik, Musik aus Opern und Operetten, Unterhaltungsmusik ; Ausführende: Chor der Mailänder Scala ... u. v. a. ; Versteigerung: Dienstag, den 12., und Mittwoch, den 13. Juli 1938
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und neuzeitliches Mobiliar (Schlaf-, Speise-, Herrenzimmer), darunter Prunkeinrichtung eines Herrenzimmers, Sitzgarnituren, Salons, Sekretäre, Biedermeiermöbel, japanische Fauteuils, Ehrbar-Salonflügel, Kotykiewicz-Harmonium, Luster, Lustermännchen, Perserteppiche, Karamanien, Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche : Versteigerung: von Donnerstag, den 8. bis Samstag, den 10. November 1928 / Nr. 70
Wien, 1928
Antiquitäten: Venezianische und deutsche Gläser des 17. und 18. Jahrhunderts, antikes Hausgerät, Gemälde älterer und neuerer Zeit, Miniaturen, Graphik, Perserteppiche, Textilien, Uhren, alte Holzskulpturen, Arbeiten des Kunstgewerbes in Bronze, Bein, Glas und Porzellan, alte Waffen, Vitrinenstücke, Orientalika und Varia : Freitag, den 2., und Dienstag, den 6. März 1928, kleine Sonderauktion im Eminger-Saal
Wien, 1928
Versteigerung von Wohnungseinrichtungs-Gegenständen : Wien, IV., Goldeggasse 2, II. Stock, Tür 19 ; Versteigerung: nur Dienstag, den 27. September 1938