Alte und moderne Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen, Graphik, Skulpturen, Antiquitäten : darunter Silberschmiedearbeiten des 17. bis 19. Jahrh., Mobiliar, Textilien, orientalische Teppiche, Alt-Wiener u. deutsches Porzellan des 18. bis 19. Jahrh. ; Versteigerung: 29., 30., 31. Januar 1923 (Katalog Nr. 337)
Wien : Dorotheum <Wien>, 1923
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Mobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Biedermeiermöbel, Sekretäre, Vitrinen, Ziertischchen, Venetianerspiegel, Luster, Mignonflügel, Empire-Spinett, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle ..., Kunstgewerbe, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Spieluhren und Varia : Versteigerung: 26. bis 28. September 1929 / Nr. 75
Wien : Dorotheum <Wien>, 1929
Wien, 1923
Gemälde, darunter eine Kollektion von Originalarbeiten von Wiener Künstlerhausmitgliedern, Aquarelle, Miniaturen, Skulpturen, Graphik, Bronzestatuetten und Plaketten, Kunstmobiliar, Keramik, Teppiche, zum Teil aus dem Nachlasse Julius Reich : Versteigerung: 17. bis 19. Oktober 1923 (Katalog Nr. 342)
Wien : Dorotheum <Wien>, 1923
Versteigerung einer Münzensammlung und numismatischer Bücher aus einem Wiener Privatbesitz [im Maria-Theresien-Saal, I. Stock] : 16. April 1932
Wien : Dorotheum <Wien>, 1932
Versteigerung einer Wohnungseinrichtung, Wien, IX., Widerhofergasse 7 ... : Mobiliar (Speisezimmer im Maria-Theresia-Stil, Biedermeier- und Herrenzimmermöbel, Lotterbetten ...), Klavier, Teppiche Bilder ... ; Versteigerung: Freitag, den 27. Oktober 1939
Wien : Dorotheum <Wien>, 1939
Große Juwelenauktion : hochwertiger Brillant-, Perlen- und Farbsteinschmuck (Rubine, Smaragde, Saphire und Chrysolite) ; Herren- und Damenringe, Anhänger, Kolliers, Ohrringe, Platin-Armbanduhren, Broschen, Armbänder, Biedermeier-Schmuckgarnitur u. v. a. ; Versteigerung: Mittwoch, den 20. November 1940
Wien : Dorotheum <Wien>, 1940
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Neuzeitliches und antikes Mobiliar (Schlaf-, Speise-, Herrenzimmer ... Salons, Kommoden, Schränke, Vitrinen) : Luster, Perserteppiche, Textilien, Klaviere, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen ... u. a. modernes Kunstgewerbe, Antiquitäten, Uhren, altes Zinn, Vitrinenstücke, Silber, Chinasilber, Orientalika, Varia ; Versteigerung: 22. bis 24. März 1928 / Nr. 67
Wien : Dorotheum <Wien>, 1928
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und neuzeitliches Mobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren : Luster, Spiegel, Ehrbar-Salonflügel, Perserteppiche, Textilien, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Stiche ..., modernes Kunstgewerbe, Uhren, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Orientalika und Varia ; Versteigerung: 21. bis 23. März 1929 / Nr. 73
Wien : Dorotheum <Wien>, 1929
Japonica-Sammlung aus dem Besitze eines hohen Diplomaten : Versteigerung: von Montag den 13. bis Samstag den 18. Dezember 1909
Wien : Dorotheum <Wien>, 1909
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und neuzeitliches Mobiliar (Schlaf-, Speise-, Herrenzimmer, Salons, Klubgarnituren und Fauteuils, Kasten, Schränke, Vitrinen), Luster, Standlampen, Lusterweibchen, Spiegel, Giraffe, Perserteppiche, Textilien, Gemälde, Aquarelle : Versteigerung: von Donnerstag, den 4. Oktober bis Samstag, den 6. Oktober 1928 / Nr. 69
Wien, 1928
Freiwillige Versteigerung von Einrichtungsgegenständen der Wohnungen Wien, III., Reisnerstraße 30 und Wien, I., Kohlmarkt 7 : original Empire-Schlafzimmer und Sitzgarnitur, Biedermeiermöbel, Einzelstücke im Renaissancestil, ...; Versteigerung: Montag, den 10. und Dienstag, den 11. Dezember 1928
Wien, 1928
Kupferstiche, Farbendrucke und Schabkunstblätter der englischen und französischen Schule des XVIII. Jahrhunderts : seltene Bildnisse berühmter Persönlichkeiten, Viennensia, Militaria, Städteansichten etc. ; Aquarelle Alt-Wiener Meister ; Versteigerung 8. April 1910 und die folgenden Tage
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1910
Versteigerung einer grossen Bibliothek aus dem Besitze eines auswärt. Diplomaten ..., grosse Briefmarken-Sammlung (umfassend haupts. Europa und Übersee) aus dem Besitze eines ehem. hohen Offiziers : Versteigerung: Mittwoch, den 16. November 1921 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 62)
Wien, 1921
Wohnungsauktion in Wien, IX., Seegasse 2 : wegen Auflösung des Haushaltes freiwillige Versteigerung der kompletten Wohnungseinrichtung in Wien, IX. Bezirk, Seegasse 2; modernes Kunstmobiliar, Luster, Uhren, Silber, ...; freiwillige Versteigerung: Montag, den 25. bis einschl. Mittwoch, den 27. März 1929
Wien, 1929
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Neuzeitliches und antikes Mobiliar (Schlaf-, Speise-, Herrenzimmer, Salons, Kommoden, Sekretäre, Schränke, Biedermeier- und Boulemöbel, Spiegel), Luster, Schweizer Spielwerke, Perserteppiche und Textilien : Versteigerung: von Donnerstag, den 3., bis Samstag, den 5. November 1927 / Nr. 64
Wien, 1927
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Neuzeitliches und antikes Mobiliar (Schlaf-, Speise-, Herrenzimmer, Salons, Kommoden, Sekretäre, Schränke, Biedermeier- und Boulemöbel, Spiegel), Luster, Standlampen, Blüthner- und Börsendorferflügel, Pianino, Harfe, Perserteppiche und Textilien : Versteigerung: von Donnerstag, den 9., bis Samstag, den 11. Februar 1928 / Nr. 66
Wien, 1928
Bibliothek aus auswärtigem Privatbesitz : geschichtliche, topographische und kulturgeschichtliche Werke über die Länder der ehemaligen Öst.-Ung. Monarchie, insbesondere Tirol, ferner Kunstgeschichtliche und illustr. Bücher; Versteigerung: Montag, den 8. und Dienstag, den 9. November 1920 (Katalog Nr. 55)
Wien, 1920
Feine Juwelen - Teil eines Engros-Lagers : Brillant-Armbänder, Brillant-Broschen, Brillant-Anhänger, Brillant-Ringe, Brillant-Uhren, feine Dosen, Brillant-Lorgnons, Brillant-Manschettenknöpfe usw. ; Versteigerung: 6., und 7. Dezember 1935
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1935
Sammlung alter Violinen, Violen u. Violoncellos : Auktion: Montag, 4. Dezember 1911 (Katalog Nr. 2)
Wien : Dorotheum <Wien>, 1911