1. Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [ Herausgeber/In ]

    Katalog einer hervorragenden Sammlung von Gemälden, Aquarellen, Kupferstichen, Kunstgegenständen und Antiquitäten : aus dem Besitz des Grafen Ruffo-Bonneval de la Fare und Anderer : Arbeiten in Email, Gold, Silber, Bronce, Kupfer, Zinn, Glas, Porzellan, Fayence, Steingut, Ton, Holz, Elfenbein, Gobelin, Miniaturen, Möbel etc. : Versteigerung zu Aachen, Mittwoch, den 18. und Donnerstag, den 19. Dezember 1907

    Aachen, 1907

  2. Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [ Herausgeber/In ]

    Katalog einer hervorragenden Sammlung von Gemälden alter und neuerer Meister, Aquarellen, Pastellen, Kupferstichen Kunstgegenständen, sowie Antiquitäten aller Art. Münzen, Medaillen, Uhren, Waffen, Perser Teppiche, Stickereien, Einrichtungsgegenstände, geschnitzte und eingelegte Möbel aus dem Besitze eines Aachener Geistlichen : Versteigerung zu Aachen am 26. - 28. März 1914 (Katalog Nr. 52)

    Aachen, 1914

  3. Münchner Galerie Isidor Hirsch [ Herausgeber/In ]

    Auktion des Volkskunsthauses Wallach, München/Ludwigstrasse 7 in der Parterrehalles des Hauses : Gruppe I, Möbel aller Zeiten, Sammel- und Gebrauchsmöbel, Schränke, Büfetts, Vitrinen, Truhen, Sessel, Stühle usw.; Gruppe II, Fayencen, Töpfereien, Steinzeug, Hausrat aus Zinn, Messing, Kupfer und Schmiedeeisen, Holz- und Steinplastiken usw.; Gruppe III, Textilien, Gold- und Silberhauben, Tücher, Decken, Bänder, Stickereien verschiedenster Epochen aus aller Herren Länder; Gruppe IV, Varia : Auktion in der Parterrehalle des Volkskunsthauses Wallach, München ... Mittwoch, den 30. Juni 1926, Donnerstag, den 1. Juli 1926, Freitag, den 2. Juli 1926, Samstag, den 3. Juli 1926, Montag, den 5. Juli 1926, evt. folgende Tage

    München, 1926

  4. Vereinigte Auktionshäuser Ludw. Piglhein und E. von Würzen <Hamburg> [ Herausgeber/In ]

    Verzeichnis über die, infolge von Auflösung des Bestandes einer Hamburger Kunst- und Antiquitäten-Sammlung, im Auftrage des Inhabers derselben, am 10. Juni 1925 ... zur Versteigerung gelangenden Antiquitäten aller Art : wie Gläser, Kristalle, Porzellane, Fajencen, Zinn-, Bronze- und Kupfergegenstände sowie eine komplette Ritterrüstung ...

    Hamburg, 1925

  5. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Verzeichnis über Gemälde älterer und moderner Meister, Radierungen, Kupferstiche etc. : u.a. aus dem Nachlass einer Frankfurter Dame sowie im Auftrage des Herrn Justizrat Dr. J. R. Schmidt, Gera : hochkünstlerische Emailarbeiten, Antiquitäten, Kunstgegenstände dabei aus Japan und China : Münzen, Medaillen und Petschafte von Privaten und Sammlern : Versteigerung in Frankfurt am Main, Dienstag und Mittwoch, den 28. und 29. Mai 1907 (Katalog Nr. 689)

    Frankfurt a. M., 1907