Katalog einer Schweizer Kupferstich-Sammlung nebst anderen Beiträgen : hervorragende Blätter von Bartolozzi, Callot, Elsheimer, D'Agoty, Hogarth, Hollar, Leyden, Menzel, Rembrandt, Ramberg, Ridinger, Woollett ; geschichtliche Darstellungen und Portraits, feine französische Darstellungen ; Chodowiecki ; Goethe-Sammlung im Nachtrag ; Versteigerung zu Leipzig, 6. November 1901 [ff] (Katalog Nr. 71)

    Leipzig, 1901

    Die reichhaltige Kupferstich-Sammlung des Grafen Constanza C.....a in Mailand : ... zur Hauptsache eine Porträtsammlung, in der die besten bes. französischen Porträtstecher ... vertreten sind ... zahlreiche andere Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XVI. bis XIX. Jahrhunderts ... ; Versteigerung 26. bis 29. November 1913 (Katalog Nr. 122)

    Leipzig, 1913

    Kupferstiche des XV. bis XVII. Jahrhunderts : dabei eine gewählte deutsche Privatsammlung ; Serien kostbarer Graphik von Martin Schongauer, Albrecht Dürer, Hirschvogel, Lautensack, Rembrandt und wertvolle Blätter von Aldegrever, Altdorfer, Den Beham, Jacob Cornelisz., Lucas Cranach, Delff, Alart du Hameel, Fouceel, Meister E. S., Meister S, Ostendorfer, Pencz, Zeeman u.a. ; ferner eine kleine Serie von Stichen Daniel Chodowieckis ; Versteigerung am Donnerstag, den 5. November 1931 (Katalog Nr. 173)

    Leipzig, 1931